Sold2022Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), aBracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo. Diametro cm 8,5. Peso gr. 88,74See Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BROOCHSPILLA ANIMALIER IN ORO, SMALTI E DIAMANTI Raffigurante un coleottero, in oro giallo, smalto rosso e nero e diamanti taglio huit-huit. Peso g 10,00 YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BSee Sold Price
Sold2022Spilla in oro con smalti verdi e blu,a nodo, 35mmSpilla in oro con smalti verdi e blu,a nodo, 35mm di diametro. Peso 14,56 grSee Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro eCiondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale, ornati di diamanti taglio rosa. Smalti danneggiati, dimensioni 20mm diametro per boule. Peso 32,0See Sold Price
Sold2017[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con diamante centrale per cts 1.65. -. .See Sold Price
Sold2022Orecchini antichi austroungarici in oro bassoOrecchini antichi austroungarici in oro basso titolo con rotture e difetti, montatura a monachella, figure femminili con smalti policromi e pietre di colore. Dimensioni 8 cm. ca. Peso 16,15 gr.See Sold Price
Sold2017Spillain oro e smalto Notes: a forma di ape, diamanti taglio huit-huit e smalto Peso gr 11,70 A gold and enamel broochSee Sold Price
Sold2022Antica croce da parata austroungarica, secoloAntica croce da parata austroungarica, secolo XIX, in oro giallo basso titolo, turchesi e granati, smalti policromi. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 25,09 gr.See Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND ENAMEL BROOCHES, LUNATILOTTO DI TRE SPILLE IN ORO E SMALTI, LUNATI in oro giallo raffiguranti coccinelle in smalti policromi guillochè. Punzone dell'oro e del fabbricante Peso complessivo g 23,80See Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC.TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC. XIX 1)ANONIMO SVIZZERO, N. 31367 Cassa in quattro corpi, incisa a volute vegetali e decorata in smalto guillochè rosso e rosa di diamante. QuadrSee Sold Price
Sold2016Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oroSpilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro incisoSee Sold Price
Sold2016Orecchini pendenti indiani in oro giallo 916/1000 conOrecchini pendenti indiani in oro giallo 916/1000 con diamanti irregolari flat, perle e smaraldi a boules irregolari decorati sul retro da smalti policromi g. 36,80 circa, lungh. cm 8,50 Irregular diaSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2021two pairs of gold, enamel and gem-set earringsDUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO, SMALTO E GEMME un paio pendente in oro bicolore e smalto firmato Nouvelle Bague e uno a clip in oro giallo con perla mabe. Gr 44,50 - Pendente / pendent cm 4,00 x 1,20; CSee Sold Price
Sold2016MANICO DI OMBRELLO IN ORO, NEFRITE, SMALTI E BRILLANTI,a foggia di testa di elefante- usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9 A RUSSIAN NEPHRITE, GOLD, ENAMEL AND DIAMOND CANE HANDLE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1880, MARK OF M. PERKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2017Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre,Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imiSee Sold Price
Sold2017CATENA IN ORO, LAPISLAZZULI E DIAMANTErealizzata con una serie di maglie ovali allungate con pendente a croce in lapislazzuli e diamante taglio brillante, punzone 750 Peso g 30,50 circa A GOLD, LAPISLAZULI AND DIAMOND CHAINSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato, smalti policromi cloisonné e pietre dure semipreziose, decorato a volute, motivi vegetali e fiori; dalla classica forma a navicella con prua rialzata e manico arcuato, poggia su alSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decoratoUovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampaSee Sold Price
Sold2017HERMES Orecchini in metallo color oro e smaltiHERMES Orecchini in metallo color oro e smalti multicolori raffiguranti delle snuff bottles, con scatola originale Gilt metal and multicoloured enamel earclips with original boxSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, SMALTI E OROXIX SECOLO raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018An enamelled silver cigarette case. Russia, end of theAn enamelled silver cigarette case. Russia, end of the 19th Century. Marked Adler (?) (cm 12x6x2,5 ca.) (g 200 ca.) (difetti) IT Portasigarette in argento e smalti policromi champlevé, decorato a mSee Sold Price