Sold2022Parure composta di 4 pezzi,anello, spilla eParure composta di 4 pezzi,anello, spilla e orecchini, tutti sormontati da uno zaffiro cabochon (quello dell' anello mostra asterismo) e contornati da piccole perle. Realizzati in oro giallo e con astSee Sold Price
Sold2023Hermes, spilla in oro giallo raffigurante dueHermes, spilla in oro giallo raffigurante due uccellini accovacciati sul ramo, occhi di zaffiro e corpo a gomitolo. Dimensioni 4 x 3 cm. Peso 12,05 gr.See Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosa cesellato con diamanti, g. 28,10, largh. cm 5,5 circa CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold and diamond brooch, g. 28,10, width cm 5,5 circaSee Sold Price
Sold2022Piccola spilla in oro giallo diamanti e pietrePiccola spilla in oro giallo diamanti e pietre colorate taglio cabochon a raffigurare 4 uccellini su un ramo. Peso 8,27 grSee Sold Price
Sold2016SPILLA IN ORO, RUBINO, ZAFFIRO E DIAMANTIa barretta, l'estremitö decorate con zaffiro e rubino cabochon con cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,35 Peso gr 6,50 GOLD, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price
Sold2017Demi-parure composta da orecchini con clip eDemi-parure composta da orecchini con clip e spilla/pendente in oro giallo e bianco, satinato e lucido a forma di foglie, complessivi g.13,10 Bi-coloured partly glazed gold leaf shaped jewellery set cSee Sold Price
Sold2018SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI,SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI, 1900 CIRCA disegnata come un fiore, i petali decorati in diamanti taglio rosa per ct 5,50 circa e foglia in smeraldi taglio rettangolare, ago e struSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosa cesellato, rifinito in diamanti e snodo con catena e due perle pendenti per utilizzo indipendente, g. 42,20, diam. cm 3,5 circa, lungh. cm 10 cirSee Sold Price
Sold2022Antica croce da parata austroungarica, secoloAntica croce da parata austroungarica, secolo XIX, in oro giallo basso titolo, turchesi e granati, smalti policromi. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 25,09 gr.See Sold Price
Sold2015Spilla primi del '900 in oro giallo e platino di formaSpilla primi del '900 in oro giallo e platino di forma floreale con diamanti irregolari taglio mezza rosetta e antico con al centro una perla color crema di 10,20mm, g.11 Diamond, gold and platinum viSee Sold Price
Sold2017Spilla floreale in oro giallo, argento smeraldo eSpilla floreale in oro giallo, argento smeraldo e diamanti, g 8,18, lungh. cm 4,50 circa. Yellow gold and silver, diamond and emerald flower brooch, g 8.18, length cm 4.50 circa.See Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2017Spilla a due tulipani in oro giallo lucido e satinato,Spilla a due tulipani in oro giallo lucido e satinato, rifinita con tre diamanti rotondi per complessivi ct.0,70 circa, g.5,90, largh. cm 4 circa Yellow partly glazed gold and diamond tulip brooch, diSee Sold Price
Sold2022Spilla in argento e oro giallo traforata conSpilla in argento e oro giallo traforata con grande pietra gialla al centro e piccoli rubini. Di foggia ovale traforata, ha dimensioni di 4,5 per 3 cm.ca. Peso 12,52 gr.See Sold Price
Sold2023Buccellati M., demi' parure composta da orecchiniBuccellati M., demi' parure composta da orecchini e spilla in oro giallo raffiguranti foglie di quercia satinate e incise, clips a lobo senza perno. dimensioni orecchini 3 x 1,5 cm, spilla 3,5 x 2 cm.See Sold Price
Sold2018cr1 sapphire, calibré sapphire and rose cut diamondcr1 sapphire, calibré sapphire and rose cut diamond yellow gold and silver brooch, g 5.58, length cm 4.90 circa. (losses)Spilla in oro giallo, argento, diamanti a mezza rosetta e zaffiri calibré conSee Sold Price
Sold2022Lunga collana stile Chanel, con quarzi e granatiLunga collana stile Chanel, con quarzi e granati intercalati, montata in oro giallo con piccola chiusura a rombo incisa. Lunghezza 176 cm ca. Peso 82,89 gr.See Sold Price
Sold2022Anello a fascia geometrica realizzato in oroAnello a fascia geometrica realizzato in oro bianco e giallo con zaffiro centrale taglio smeraldo quadrato (carati 2,00 ca.) e taglio baguette scalari sul gambo. Piccoli brillanti a pave' sui fianchiSee Sold Price
Sold2022HERMES, spilla in oro giallo a rappresentareHERMES, spilla in oro giallo a rappresentare tralcio di conifera in perfette condizioni, marchi di fabbrica e della maison sullo spillone. Dimensione 7 per 5 cm. Peso 20,41 gr.See Sold Price
Sold2015Spilla in oro giallo 18 ct in stile rinascimentalecon microperle e turchese naturale. Cm. 8. Gr. 16 Renaissance style Brooch in 18k yellow gold, with micro-pearls and natural turquoise Cm. 8. Gr. 16See Sold Price
Sold2017Demi-parure composta da collana ed orecchini in granatiDemi-parure composta da collana ed orecchini in granati sfaccettati, la collana da mm 10,50 a mm 17,50 circa, gli orecchini pendenti da mm 7,50 a mm 12,50, tutto rifinito in oro giallo, argento e dueSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da sette spilloni, due spille, quattroLotto composto da sette spilloni, due spille, quattro anelli e quattro ciondoli in oro giallo, rosso e bianco, con coralli, diamanti e pietre varie, g.53,70; spilla in oro bianco, diamanti ed onice inSee Sold Price