Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2021Pair of Grand Tour Equestrian BronzesPair of Grand Tour Equestrian BronzesBartolomeo Colleoni (1395-1475)after the monumental bronze by Andrea del Verrocchio (Italian, 1435-1488), in the Campo dei Santi Giovanni e Paolo, Veniceheight (inSee Sold Price
Sold2024Edward Angelo Goodall RWS (1819-1908)Edward Angelo Goodall RWS (1819-1908) 'The Church of Santi Giovanni e Paolo with the statue of Bartolomeo Colleoni, Venice' signed 'E A Goodall' l.r., inscribed with title on a label verso, watercolouSee Sold Price
Sold2020Attributed to Johann Wilhelm Baur, , Two VenetianAttributed to Johann Wilhelm BaurTwo Venetian Views: The Piazza San Giovanni e Paolo and San Giorgio MaggiorePair gouaches on vellum.Diameter, each: 4 in. (10.2cm)(2)PROVENANCE:Property from a DistingSee Sold Price
2018SiciliaRegni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legatoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2017[MEDICINE] De cura Morbi Gallici per Lignum Guaycanum.POL, Nicolaus. De cura Morbi Gallici per Lignum Guaycanum. Venezia, Giovanni Padovano e Venturino Ruffinelli, 1535Small 8°; contemporary full vellum binding; 8 unnumbered leaves, last leave with blanSee Sold Price
Sold2016GABRIELE, Giacomo. DialogoGABRIELE, Giacomo. Dialogo… nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. Venezia, Giovanni Griffio, Giovanni Farri e fratelli, 1545 4to, mm. 191x135; BindinSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie DelleGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie Delle Vecchia Curia Ostilia...", H 5" W 7.6" | Vestigie delle vecchia Curia Ostilia a S. Gio. e Paolo. Amideo ESee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2019[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie[VENEZIA] - CORNER, Flaminio. (1693-1778) - Notizie Storiche delle Chiese e Monasteri di Venezia. Padua: Giovanni Manfrè, 1758. A fine uncut copy of this illustrated treatise on the churches and monaSee Sold Price
Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura inSee Sold Price
Sold2018CAMOCIO. Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità.Giovanni Francesco CAMOCIO. Attivo a Venezia tra 1558-1575Ritratti di Medici e Filosofi dell’antichità. Venezia, 1561Incisione su legno, mm 195x244. Margini. Diverse iscrizioni. Al centro, come titSee Sold Price
Sold2015Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - BottigliaPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - Bottiglia in vetro inciso color ametista, rara versione con doppia sommersione ametista e blu. Etichetta cartacea recante il n 4587, corrispondente al disegSee Sold Price
Sold2018Boccaccio, Fiammetta …Boccaccio Giovanni, Fiammetta [...] Dopo la ultima e più fedel firentina impressione novamente revista... Venezia: Cesare Arrivabene, 1518. Octavo (mm 153x110). Leaves CIIII with also XVIIII leaSee Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Venezia, XVIII secolo. Maiolica ornati gialli blu e verdi, con S. Paolo. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 112. Diametro della bocca: cm 11,5.See Sold Price
Sold2017Venice.- Albrizzi (Giovanni Battista) ForestiereVenice.- Albrizzi (Giovanni Battista) Forestiere Illuminato intorno le cose piu' rare e curiose, antiche, e moderne, della Citta di Venezia, first edition, engraved frontispiece with the arms of the dSee Sold Price
Sold2017ZUZZERI. D’una antica Villa scoperta.ZUZZERI Giovanni Luca. D’una antica Villa scoperta sul dosso del Tuscolo, e d’un antico Orologio a Sole.Venezia, Modesto Fenzo, 1746Bound with: Sopra una Medaglia di Attalo Filadelfo e sopra una pSee Sold Price
Sold2016Aldina - Pontano, Giovanni GiovianoPontani Opera. Urania, sive De stellis libri quinque. Meteororum liber unus. De hortis Hesperidum libri duo... "Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al fronteSee Sold Price
Sold2018Venezia - Pedrinelli, GiovanniIl notajo istruito nel suo ministero secondo le leggi, e la pratica della Serenissima Repubblica di VeneziaSee Sold Price
Sold2024VITRUVIUS. De Architectura. 1567VITRUVIUS. De Architectura. Venezia, Francesco De Franceschi, Giovanni Chrieghe, 1567 Folio; 300 x 220 mm. Leg. del XVIII sec. m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in oro sul dorso, risg. marmorSee Sold Price
Sold2018PIAZZETTA. Études De Peinture Dessinées.PIAZZETTA, Giovanni Battista. Études De Peinture Dessinées Par Jean Baptiste Piazzetta gravées par Marc Pitteri. Venezia, Avec Privilège du Senat, 1764Oblong Folio Album, 305x435 mm; full calf binSee Sold Price
Sold2020PIAZZETTA. Naturam Referens Patet Ars Sed UtrumquePIAZZETTA, Giovanni Battista. Naturam Referens Patet Ars Sed Utrumque Magistra. Appresso Teodoro Viero Venezia, ca. 1785 Folio oblungo, mm. 307x443; Leg. coeva in mezza pella e cartonato marmorizzato,See Sold Price
Featured3 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesCast Bronze Equestrian of Bartolomeo Colleoni$10(1 bid)
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSIllustrated History of the Wold. Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta€850
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSewing texture. CIOTTI. Prima parte de’ fiori, e disegni di varie sorti di Ricami Moderni.€5,000
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSANTINI. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes.€8,000
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSObstetrics. TANARON. L’ostetricia ovvero l’arte di raccogliere i parti.€400
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSLatin language. SCOPPA. Lucii Ioannis Scoppae Parthenopei Grammatices istitutiones et in calce€800
5 days LeftDonny Malone AuctionsGiovanni Paolo Panini, Early Oil on Canvas Painting Greek or Roman Scene, Signed$10,000
3 days LeftArt Legacy AuctionsVenezia e i Soui Palazzi. Venice Canal with Gondola. Original Oil Painting on Canvas. Hand Signed.$750
Oct 05Art Legacy AuctionsVenezia e i Soui Palazzi. Venice Canal with Gondola. Original Oil Painting on Canvas. Hand Signed.$750
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. Rituale Romanum Pauli Quinti Pont. Max. jussu editum-DA KEMPIS-DE€250
23 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSPer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de€1,000