Sold2016Pescatore con bambù. | Fisherman with bamboo.Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18 | Oriental ivory carving depicting fisherman with bamboo cane, h. 18 cmSee Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2018A celadon jade group depicting a 'bat and fruitingA celadon jade group depicting a 'bat and fruiting peaches' group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 6 cm.)Intaglio in giada color celadon, raffigurante coppia di pesche e pipistrello, con base inSee Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un pescatore ed un personaggio femminile- usure Alt. cm 23,5 (cm 29 con base) e alt. cm 25 (cm 28 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2016Statua in avorioStatua in avorio con figura femminile, montata a lampada. h cm 38See Sold Price
Sold2022TESSUTO RICAMATO, XIX SECOLOraffigurante San Giovanni con l'Agnus Dei entro paesaggio rurale con arbusti e volatili, montato su telaio in legno e cornice di epoca successiva; usure, difetti, alcune parti con scuciture, probabilmSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, braccio curvato e girevole, diffusore in tessuto nei toni avorio bordato con passamaneria viola, base circolare in ottonSee Sold Price
Sold2021GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL XIX-XXla base con arma araldica, raffigurante il gioco della moscacieca; qualche mancanza minore e restauro, usure Alt. 16, larg. cm 26 AN ARMORIAL PORCELAIN GROUP, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTY WORN, FEW RESTSee Sold Price
Sold2017INCISIONE, XIX SECOLOraffigurante l'Annunciazione con coloritura di epoca posteriore entro cornice in legno intagliato e dorato- usure, piccoli danni, cornice con tracce di tarlo, mancanze e rotture cm 13X9 AN ENGRAVING,See Sold Price
Sold2022DUE DIVERSE OLIERE IN ARGENTO E VETRO, XIX-XX SECOLOuna a barchetta con manici sagomati, l'altra a base rettangolare con piedini naturalistici, fusto a balaustro e presa a volute; difetti Alt. cm 31, larg. cm 23; peso gr 520 alt. cm 30, larg. cm 31; peSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goascultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goa sec.XVIII base in legno con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 20 solo avorioSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante ninfa su base sagomata con foglie e fiori su supporto squadrato- usure, qualche sbeccatura Alt. cm 63, larg. cm 19, prof. cm 16 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPSSee Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un suonatore ed un saggio con spada- usure Alt. cm 22,5 (cm 25,5 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2018A pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood baseA pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood base (slight defects)China, 19th century(l. 8 cm.)Leone buddhista in giada celadon pallido, con base in legno (lievi difetti)Cina, secolo XIX(l. 8 cmSee Sold Price
Sold2020GRUPPO IN BRONZO, XIX SECOLOraffigurante la lupa romana con Romolo e Remo, su base squadrate; usure, graffi Alt. cm 35,5, larg. 22, prof. cm 8,5 A BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2018A grey and celadon jade carving of a cat crouching on aA grey and celadon jade carving of a cat crouching on a leaf, wood base China, 19th century (l. 13 cm.) IT Gatto accovacciato su foglia scolpito in giada grigia e celadon con base in legno Cina, secolSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2021BAROVIER E TOSO Lampada da terraBAROVIER E TOSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada da terra con base in metallo e specchio, struttura in ottone e vetro, paralume in tessuto.Bibliografia: Marino Barovier, "L'arte dei Barovier", VeronSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Set da scrivania in vetroFONTANA ARTE Produzione Italia 1950 ca. Set da scrivania in vetro di forte spessore verde Nilo, due svuota tasche, uno circolare e l'altro ellittico, una piccola scatola rettangolare, con base in legnSee Sold Price
Sold2017RUFINO TAMAYO L'uomo e l'infinito. .TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.See Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncL.C.T. Tiffany Favrile Art Glass Ruffled Bowl$160(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncL.C.T. Tiffany Favrile Art Glass Candy Dish$70(2 bids)
May 05Tremont AuctionsL.C. Tiffany gold favrille glass vase with pulled vine decoration. Stretch glass top. Signed on base$150
7 hrs LeftJeffrey S. Evans & AssociatesSIGNED "L. ALLIOT" ART NOUVEAU FIGURAL SPELTER ELECTRIC LAMP$100
1 day LeftGold Coast AuctioneersPaul Jenkins (American 1923-2012) Rolling Maple Butcher Block Island$50
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1920 Black Forest Carved Elk signed Germany on the base. Hgt 14" L 8" w 2.75". All in good$50(1 bid)
3 days LeftAkiba GalleriesAttr. To Willy Daro (Belgian, B. 20th C.) Love Birds Side Table$150(2 bids)
1 day LeftGold Coast AuctioneersJudaic 800 & 835 Silver Collection Group Lot Kiddush Cups Menorah etc$100(2 bids)