Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles figurant un petitStatuette en bois et perles figurant un petit personnage au visage rond et concave, aux yeux en grains de café et au nez cranté. Pagne de perles autour des hanches. Style Lega/Ngabaka - RSee Sold Price
Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles porte-flèches figurantStatuette en bois et perles porte-flèches figurant un personnage féminin, les mains ramenées sous la poitrine, se tient debout. La zone ombilicale est bulbeuse. Un trident surmonte l'enSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022FER FORGÉ / WROUGHT IRONDescription Français: FER FORGÉ / WROUGHT IRON Lot d'objet divers dont un support en fer forgé décoré de spirales, d'un écran d'horloge en bois peint polychrome, de quatSee Sold Price
Sold2024Figures in Wood of WestafrikaFigures in Wood of Westafrika Statuettes en bois de l'Afrique occidentale Underwood, Leon London: Alec Tiranti LTD (1951) English and French Text/Edition 100 pages Numerous illustrations Hardcover 12.See Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTISTDescription Français: JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTIST Statuette en bois peint de Jean-Baptiste, prédicateur juif dans l'entourage du Christ, en train de prêcher. Celui-ci est un SaintSee Sold Price
Sold2022Statuette masculine en bois et perles, les mainsStatuette masculine en bois et perles, les mains posées sur une cavité ventrale. Le visage à la bouche largement ouverte est prolongé par une barbiche. Style Teke - RépubliqueSee Sold Price
Sold2022TANZANIE / TANZANIADescription Français: TANZANIE / TANZANIA Bouchon de calebasse Kwere Zaramo, République unie de Tanzanie Bois à patine brune, perles de rocaille Hauteur : 7,5cm / 3" Un socle de prSee Sold Price
Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2022COLONNES / COLUMNSDescription Français: COLONNES / COLUMNS Paire de colonnes en bois polychrome. Les pieds sont ornés motifs végétaux et géométriques. Les colonnes sont torsadées verSee Sold Price
Sold2017Pair of kuyu dummy headsPaire de marottes cultuelles présentant un buste féminin et masculin de colons européens. Bois polychrome, belles et anciennes marques d'usage. Kuyu, Gabon. 38 - 41cmSee Sold Price
Sold2017Kuyu dummy headMarotte cultuelle présentant une tête de notable africain. Bois polychrome, anciennes marques d'usage. Kuyu, Gabon. 38cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois, cauris, cordelettes et clou deStatuette en bois, cauris, cordelettes et clou de tapissier représentant un personnage assis. La charge abdominale est enserrée de liens de raphia. La tête, aux yeux sertis de verre etSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2017L.J.M., Le cueilleur deL.J.M., Le cueilleur de pommesJeu animé en bois polychrome et tôleH : 40 cmDans sa boite d'origineSee Sold Price
Sold2022BOIS DE GRÈVE / DRIFTWOODDescription Français: BOIS DE GRÈVE / DRIFTWOOD Sculpture en bois de grève. Hauteur lorsque debout : 64cm / 25 1/4" English Description: Driftwood sculpture. Height when standing: 64cSee Sold Price
Sold2022ANGE / ANGELDescription Français: ANGE / ANGEL Paire de chandeliers en bois et métal en forme d'ange céroféraire. Les deux statuettes sont en bois sculpté et peints de couleur bronze. LeSee Sold Price
Sold2017Antique Sicilian Cart Ornament & OtherAn antique Sicilian polychrome wooden cart ornament depicting the Holy Family, 7" high, and another carving painted in gilt (Chinese). Un ornement de chariot sicilien polychrome antique en bois, repr�See Sold Price
Sold2022Statue en bois, perles, cauris, tissu et plumesStatue en bois, perles, cauris, tissu et plumes figurant un porteur de coupe à longue barbe. L'ensemble est recouvert de tissu et orné de perles, plumes et cauris. Style Bembé - RéSee Sold Price
Sold2017Pokot headrestAppui-nuque maintenu par trois piliers, deux arches latérales et un pilier central rectangulaire agrémenté d'une mosaïque de perles de traite. Ils reposent sur un piédestal discoïdale. Bois dur,See Sold Price
Sold2017Lot with three Kuyu dummy headsEnsemble de trois marottes cultuelles présentant trois têtes de personnage vivant au cœur de la communauté dans laquelle elles ont été réalisées. Bois polychrome, belles et anciennes marques dSee Sold Price
Sold2017Kuyu dummy headMarotte cultuelle présentant un commerçant chinois la bouche ouverte montrant une dentition acérée. Sa coiffe est agrémentée de cauris symbolisant bonheur et richesse. Bois polychrome, fibres v�See Sold Price
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
6 days LeftValoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CHAUFFEUSES brutaliste en bois de loupe. 61 x 64 x 40 cm et 58 x 62 x 48 cm€50
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500