Sold2017Yaka Suku feminine figureFigure anthropomorphe féminine présentée debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Bois, ancienne patine d'usage et traces de projection, osier. Yaka Suku, République DémocSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et perles porte-flèches figurantStatuette en bois et perles porte-flèches figurant un personnage féminin, les mains ramenées sous la poitrine, se tient debout. La zone ombilicale est bulbeuse. Un trident surmonte l'enSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois représentant un personnageStatuette en bois représentant un personnage féminin debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale. Une corne surmonte la tête. Style Songye - République D&#See Sold Price
Sold2022Statuette en bois et corne représentant unStatuette en bois et corne représentant un personnage debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale percée d'une cavité. Une corne surmonte la tête. Style SoSee Sold Price
Sold2020Figurine présentant un personnage debout laFigurine présentant un personnage debout la poitrine mise en évidence symboliquement. Bois léger, patine brune et miel Inuit, Alaska, Région du Grand Nord, première moitiéSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2021Paul Jacoulet Woodblock - La Statuette ThangArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: La Statuette Thang. Mandchoukuo Edition: 30/350 Date: 1956 Medium: Japanese woodblock print Image Size: 15 3/8 x 11 3/4 inches<See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2023H. Rouit Feminine Fashions Past & Present Folio1923 H. Rouit Feminine Fashions Past & Present: All about women's wear, from the earliest times to our days. Stamp in upper left side marked La Mode Feminine A Travers Les Ages, Exemplaire No. 44 signSee Sold Price
Sold2024Vikki Carr | Neoclassical Marble StatuetteNeoclassical marble relief statuette, after Henri Chapu (France, 19th century) "La Pensee", includes Certificate of Authenticity as from The Collection of Vikki Carr height 13.5 in. x width 8See Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2023ERTE BRONZE " RUE DE LA PAIX"Romain De Tirtoff, Erte (Russian/French, 1892 - 1990) Limited Edition cold-painted and hand cast bronze sculpture titled "Rue de la Paix". Using the lost wax process, with hand applied patina and embeSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C.STATUETTE D'ATHÉNA, ART ÉTRUSQUE, IIIe-IIe SIÈCLE av. J.-C. en bronze, figurée debout, vêtue d'une longue tunique plissée couverte d'un long drapé?; elle est coiff&#See Sold Price
Sold2018Statuette de mandarin Chine, Cizhou - XVIIe-XVIIIeStatuette de mandarin Chine, Cizhou - XVIIe-XVIIIe siècles Grès et engobes polychromes, représenté assis, la terasse simulant un rocher. Quelques restaurations. H. : 20,5 cm. ASee Sold Price
Sold2018Statuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise enStatuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise en rajalilasana sur un socle en forme de lotus, la main gauche posée sur son genou, la main droite légèrement levée. H. : 1See Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2020NARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA OIL ON BOARDNARCISSE VIRGILE DIAZ DE LA PENA (FRENCH, 1807-1876), OIL ON BOARD, H 34", W 26", "LES SEDUCTIONS FEMININES" Oil on mahogany panel. Signed lower right. PROVENANCE:See Sold Price
Sold2024THE UNIQUE AND HISTORICALLY IMPORTANT BATON WITH CONCEALED BLADE, BELONGED TO ALI PASHA TEPELENA OFSilver, cylindrical body, the handle richly decorated with beads of different size, filigrée work and silver bands; turban-shaped head of elongated, ovoidalform, decorated with stylized rosettes, beaSee Sold Price
Sold2022BANKSY - "KATE MOSS" - Screenprint in colorsBANKSY (1974 - )"KATE MOSS"Green, Turquoise Blue Colourway screenprint in colours on wove paperYear : 2005Signed and dated in pencil, numbered XX/20Published by Pictures on Walls, LondonDimensions : 5See Sold Price
Sold2024The Order of Saint VladimirGrand Officer`s Set, instituted in 1782. Neck Badge, 44 mm, GOLD, 14 g., hallmarked "56", maker`s mark "AK - Albert Keibel", both sides enameled, central medalion GOLD, enameled, original suspension lSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2022Italian School. 16th century. Bassano Circle.Italian School. 16th century. Bassano Circle. Oil on canvas. 76 x 105,5 cm. This painting has similarities to that of "The Supper at Emmaus", in which there is a series of characters in the foregroundSee Sold Price
7 days LeftMynt AuctionsJean Paul Gaultier La Belle Le Parfum Eau De Parfum Intense Spray By Jean Paul Gaultier$5
3 days LeftJasper52LEGA anthropomorphic figure Kakulu statue Bwami Congo African Tribal Art MC 1719$280
5 days LeftArt La RosaLucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Drawing, 1963€2,400(1 bid)
Jul 13La Shoppe VintageVintage Left Handed Leather Split Finger Baseball Glove Buckle Back Mitt I Leather Baseball GloveCA$40
5 days LeftArt La RosaGiuseppe Capogrossi (Roma 07/02/1900-Roma 09/10/1972) - Without title, 1966€200
Jul 13La Shoppe VintageVintage Hughes Owens Architectural Drafting Set In Case 322 9001P I Drafting Tool Kit I CompassCA$60
Jul 13La Shoppe VintageVintage heavy cast iron wall mirror | Vintage mirror cast iron and metal | vanity headboard mirrorCA$80