Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold20231842 AMMAESTRAMENTI DEGLI ANTICHI in ITALIAN antique BARTOLOMEO DA SAN CONCORDIOAMMAESTRAMENTI DEGLI ANTICHI raccolti, e volgarizzati per F. Bartolommeo da S. Concordio Pisano dell'ordine de' Frati Predicatori. (Teachings of the ancient harvests, and vulgarized for F. BartolommeoSee Sold Price
Sold2016Chini, Natura mortaGalileo Chini (1873 - 1956), Natura morta. Olio su tavola. 54x68. Firmato in alto a destra. Opera da ascrivere alla tarda produzione dell'artista, posteriore al 1930, importante in quanto relativa a uSee Sold Price
Sold2016Cattaneo, Dell'arte militare libri treCattaneo Girolamo, Dell'arte militare libri tre [...] da lui in questa terza impressione ampliati & corretti. In Brescia: Tomaso Bozzola, 1571. 3 opere in 1 volume in-4° (mm 198x145). Carte [4], 8See Sold Price
Sold2016Euclides, De gli ElementiEuclides, De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima in lingua latina da M. Federico Commandino [...] & hora d'ordine dell'istesso trasportati nella nostra lingua vulgare... In Urbino:See Sold Price
Sold2015[Bans, Laws on Grappa] Grida sull'Acqua Vita, 1695RARE BAN ON THE TAXES ON GRAPPA IN THE DUCHY OF MODENA ONLY ANOTHER KNOWN COPY Grida sopra l'appalto dell'acqua vita da vendersi al minuto In Modena : per Bartolomeo Soliani stampator ducale, 1695. RaSee Sold Price
Sold2016[Martyrs, Japan] Martiri Giapponesi, 1862THE LIFE AND MARTYRDOM OF 23 JAPANESE MARTYRS, NO COPY IN JAPAN Da Osimo, Agostino. Storia dei ventitre martiri giapponesi dell'Ordine dei Minori Osservanti detti Scalzi di s. Francesco: PierbattistaSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold2018Architettura - Sardi, PietroCorona imperiale dell'architettura militare [Venezia, a spese dell'Autore nella stamperia di Barezzo Barezzi, 1618]. In 2°. 2 parti in un volume. Bel frontespizio architettonico composto da figureSee Sold Price
Sold2024SANDRO CHIA 1946 Senza titolo - SANDRO CHIA 1946 UntitledLitografia, ed. 37/100. 105,00 x 87,00 cm Firmate e numerato al recto in basso. Opera accompagnata da fotocopia dell'autentica dell'artista. - Lithograph, ed. 37/100. 41.34 x 34.25 in. Signed and numbSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Jachia-Ascoli, BeppinatLa famiglia Fumaioli Milano, Treves, 1927. In 4°. 23 tavole incollate fuori testo da disegni dell'autrice, legatura coeva in cartonato decorato, strappo al dorso. § Aristide Marino Gianella. PiccolaSee Sold Price
Sold2022Nespolo Ugo, Avanguardia educataFirmato al retro, Etichetta al retro dell'artista, acrilico su legno, W. 100 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, Collezione privata, MilSee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2016Omega constellationorologio da donna in oro Notes:quadrante chiaro con indici applicati, secondi al centro, movimento automatico, punzone dell'oro 750. Peso gr 51, dim mm. 24x29 A gold lady's wristwatch, Omega ConstellaSee Sold Price
Sold2022Artillery. CAPOBIANCO. Corona e Palma Militare diCAPOBIANCO, Alessandro. Corona e Palma Militare di Artiglieria, Nella quale si parla dell’Invenzione di essa, e dell’operare nelle fattioni di Terra, e Mare, fuochi artificiati da Giuoco,See Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio da taschino in oro, carica aANONIMO, orologio da taschino in oro, carica a chiavetta, anch'essa presente, impreziosito al retro con diamanti taglio a rosa in motivo a stella a 6 punte. Quadrante in smalto bianco e sfere breguet,See Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2016Libro de la beata Chaterina BologneseCaterina da Bologna (santa), Libro de la beata Chaterina Bolognese del ordine del Ordine del Seraphico Santo Francesco, elqual essa lascio scritto de sua propria mano. (Al colophon:) Stampata in BologSee Sold Price
Sold2016Giustiniani, Historia dell'origine di VinegiaGiustiniani Bernardo, Historia […] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani. Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 154See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanda Vigo (Milano 1936 - 2020) Lighted corner shelf. Execution by Conconi & Figli, Milan, 1970.€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSHistory of the Turkish-Mongolian Peoples. ABU AL-GAZI BAHADOUR. Histoire généalogique des€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMoney and paper money. Collection of five Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDANTON. Police and Public Safety. Collection of five Laws from 25 February 1791 to 18 June 1793.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPompeii. FUMAGALLI. Pompeia: traité pittoresque historique et géométrique.€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster of Vichy Republic. Le 4 Avril 1943, Français, Le Maréchal a Dit: le Salut de la€200