Sold2016StickmustertuchStickmustertuch Datiert 1775 In bunten Farben auf Leinen sehr fein gesticktes Alphabet, florale und geometrische Ornamente, figürliche Darstellungen, Vögel auf Blütenbäumen, HerzornamenteSee Sold Price
2016StickmustertuchGerman Stickmustertuch Bez. ''Ellen Moore 1908 Aged 55 Years'' Bunt bestickt mit dem Alphabet in verschiedenen Schriftarten, Zahlenreihe, floralen Ornamenten und geometrischer Bordüre. Wie oben bezeiSee Sold Price
2020Stickmusterbücher.5 Stickmustertücher, datiert 1848 bis 1904, und diverse Beilagen (Stickbücher, Wäscheschablonen, Stickmuster, Goldborten). - RSee Sold Price
Sold2015Stickmustertuch (Sampler) England, datiert 1628. GrünesStickmustertuch (Sampler) England, datiert 1628. Grünes Garn auf hellem Stoff. Feine florale Zierbänder sowie Buchstabenreihe und Datum. 43,5x19 cm. Gerahmt. - Leicht stockfleckig. Kleine Schad- undSee Sold Price
Sold2016Langes Stickmustertuch "1773"auf hellem, hochrechteckigem Leinentuch detailreiche polychrome Kreuzsticharbeit mit versch. Ornamentbändern, Alphabet- und Zahlenfolgen sowie zahlr., vorw. religiösen Motiven, darunter bekrönte KaSee Sold Price
Sold2015Stickmustertuch (Sampler) England, datiert 1728.Stickmustertuch (Sampler) England, datiert 1728. Sampler der Ann Gunter. Farbiges Garn auf hellem Stoff. Buchstabenreihen, Psalmverse, figürliche sowie florale Motive. 55x26,5 cm. Gerahmt. - AltersspSee Sold Price
Sold2016Stickmustertuch Klassizismusbekršnt monogrammiert CEJ und datiert 1809, auf hellem Leinen feine polychrome Stickerei in Kreuzstich, mehrfache Darstellung des Alphabets, div. Zahlenfolgen und untersch. Friese, darunter BildfeldSee Sold Price
Sold2016Stickmustertuchum 1800, cremefarbenes querrechteckiges Leinentuch mit polychromer Kreuzstichstickerei, in sechs Bildfeldern verschiedene Ornamentbänder, Buchstaben- und Zahlenfolgen sowie florale und figurale MotivSee Sold Price
Sold2023Strickmustertuch. Verschiedene Techniken. 19. Jahrhundert.56 cm x 60 cm. Handarbeit. Nicht ausgerahmt. Versand kann organisiert werden. Knitting sampler. Various techniques. 19th century. 56 cm x 60 cm. Handmade. Not unframed. Shipping can be organized.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Stickmustertücher (Sampler) England, Ende 18.Jh.Lot: 2 Stickmustertücher (Sampler) England, Ende 18.Jh. Farbige Garne auf hellem Stoff. Sampler der Ann Davies, datiert 1786. Bibelvers sowie diverse figürliche und florale Motive. 43x32 cm. / SamplSee Sold Price
Sold2014Zehn verschiedene StickmustertücherZehn verschiedene Stickmustertücher E. 19. / 20. Jh. Polstertücher, Vorhänge etc. bestickt in rot, orange und dunkelbraun: Florale und geometrische Motive. Altersspuren. Versch. Maße. Zehn verschiSee Sold Price
2022Königin Luise von Preußen. Stickmustertuch mit filigraner Plattstich- und KnöKönigin Luise von Preußen. Stickmustertuch mit filigraner Plattstich- und Knötchenstickerei, ausgeführt mit unterschiedlich farbigen Seidengarnen sowie Silber- und Goldstickerei miSee Sold Price
2016Stickmustertuch 1902heller Leinenbatist mit feiner polychromer Stickerei, Darstellung einer Zahlen- und Buchstabenfolge, verschiedene florale Motive sowie zwei Ligaturmonogramme, davon eines bekrönt, mittig BesitzerangaSee Sold Price
2020StickmustertuchFrankreich, 18.Jh. Bezeichnet: "JOSEPHINE PARIS AGÉE DE o(?) ANS". Farbiges Garn auf hellem Stoff. Buchstabenreihe und Zahlen. Im Zentrum geschmückter Altar, umgeben von Altarvasen, Blumenkörben soSee Sold Price
2010Stickmusterbuch: 2 Alben mit 320 Stickmustern. 19Stickmusterbuch. 2 Jahrgangsalben mit zusammen 320 Stickmustern in verschiedenen Farben. 47 x 28 cm. Leinenalben (stärker angestaubt und angeschmutzt, abgegriffen, fleckig) mit JahrgangsbezeichnungenSee Sold Price