Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a sospensione '1263'. Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato. Etichetta originale Stilnovo. Altezza diffusore cm 38, diametro cm 25See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '60. Una lampada a plafone. Alluminio anodizzato, vetro ghiacciato. Marchio impresso 'Stilnovo Italy'. Altezza cm 16, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50.STILNOVO Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Etichetta Stilnovo. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacqueredSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50.STILNOVO Una lampada a plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 60, diametro cm 60. A ceiling lamp, 1950's. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2021STILNOVO Una lampada da tavolo, anni "50.STILNOVO Una lampada da tavolo, anni "50. Ottone, alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 44. A table lamp, 1950"s. Brass, lacquered aluminum, and perspex. Original StilnoSee Sold Price
Sold2018LUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anniLUMI (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 40.See Sold Price
Sold2022STILUX (Editore) Una lampada a sospensione,STILUX (Editore) Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Etichetta 'Stilux Milano made in Italy'. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 42. A hanging lamp, 1950's. Brass andSee Sold Price
Sold2017CASEY FANTIN (Editore) Una lampada a parete,CASEY FANTIN (Editore) Una lampada a parete, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30, larghezza 40, profondità 38.See Sold Price
Sold2022LARIOLUX (Editore) Una lampada da tavolo, anniLARIOLUX (Editore) Una lampada da tavolo, anni '50. Ottone cromato, alluminio laccato, etichetta della Manifattura. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2024STILNOVOSei lampade a plafone. Metallo smaltato, ottone, perspex opalino. Italia fine anni '50. Etichetta del produttore su una lampada. cm 8,5x26 SIX CIEILING LAMPS BY STILNOVO Discrete condizioni generali.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2019LEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anniLEUCOS (Editore) Una lampada da tavolo, anni '70. Acciaio verniciato, vetro soffiato opalescente. Cm 50 (h) x 45 x 18. A table lamp, 1970's. Varnished steel and opaleshent glass diffuser. 19.7 (h) x 1See Sold Price
Sold2024MURANO, anni '50. Una lampada aMURANO, anni '50. Una lampada a sospensione. Vetro pagliesco con bordo rubino. Lievi mancanze. Altezza cm 45, diametro cm 35. A hanging lamp. Straw glass with ruby edge. Slight parts missing. Height 1See Sold Price
Sold2023STILUX (Editore), anni'60. Una lampada daSTILUX (Editore), anni'60. Una lampada da terra. Ghisa, alluminio, ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA, ANNI '50. Ottone, alluminioUNA LAMPADA, ANNI '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 45.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA ESTENSIBILE anni "50. Ottone,UNA LAMPADA ESTENSIBILE anni "50. Ottone, alluminio laccato. Il contrappeso è mancante. Lunghezza alla massima estensione cm 115.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone.UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone. Altezza cm 60, diametro cm 45. A HANGING LAMP, 1950"s. Brass. Height 23.6, diameter 17.7 inches.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 210. A 1950's FLOOR LAMP Brass and lacquered aluminum. Maximum height 82.7 inches.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. FerroUNA LAMPADA DA PARETE, anni '50. Ferro forgiato. Altezza cm 73, larghezza 38, profondità 7.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '50. Ottone, ottone tubolare verniciato, acciaio tubolare verniciato. Altezza cm 90, diametro cm 100.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ghisa, acciaio tubolare verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 200. A FLOOR LAMP, 1950's. Cast iron, varnished tubular steel, brass, and lacquered alSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
2 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
2 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi LUMEN Lampada da parete estensibile anni '50 - LUMEN Extendable wall lamp 1950s€1,000
2 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
2 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada da terra ‘Lumen 2482’ anni '50 - FONTANA ARTE ‘Lumen 2482’ floor lamp€1,000
2 days LeftAste Bolaffi A. V. MAZZEGA Lampada a sospensione anni '70 - A. V. MAZZEGA Pendant lamp 1970s€400
2 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
2 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione per A.V. Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Pendant€500
2 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
2 days LeftAste Bolaffi VISTOSI Lampada da tavolo ‘L276’ anni '70 - VISTOSI ‘L276’ table lamp 1970s€700
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
2 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300
2 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
2 days LeftAste Bolaffi SEGUSO Due lampade a sospensione anni '50 - SEGUSO Two pendant lamps 1950s€1,600
2 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400