Sold2024Stilnovo, Lampada a sospensione a due pendentiLampada a sospensione a due pendentiMetallo verniciato, ottone, tessuto.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttorecm 104x39x28See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Lampada a sospensione a cinque luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a cinque luci, ottone e bracci in legno, diffusori pendenti in metallo verniciato nero e vetro opalino bianco. cm Ø 60 x Alt. 1See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero, diffusori sferici in metallo verniciato tre gialli e tre verdi. Etichetta di produzione. cmSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori circolari a piatto in vetro opalino. cm Alt. 65. Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Metallo, alluminio verniciato, vetro soffiato. 95 x 50 x 50 cm - Pendant lamp 1950s Metal, painted aluminium, blown glass. 37.40 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, diffusore circolare in vetro con calotta semisferica in vetro trasparente sfaccettato. MarcSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione modello “Sputnik”STILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione modello “Sputnik” a sedici luci in ottone, disco centrale circolare, diffusori conici in alluminio laccato. Etichetta Stilnovo danSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, MilanoStilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, Milano anni 60. Alluminio laccato nero, ottone e vetro satinato (d cm 39) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Ottone, alluminio verniciato, vinilpelle. 190 x 38 x 38 cm - Pendant lamp 1950s Brass, painted aluminium, vinyl leather. 74.80 x 14.96 x 14.96 in. - TAGS -See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione Anni '50 Pendant lampOttone, metallo smaltato, vinilpelle. Altezza massima 220 cm x 38 x 38 Brass, enamelled metal, vinyl leather. Maximum height 86.61 x 14.96 x 14.96 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a venti luci in metallo laccato e acciaio cromato, decori a piccole sfere in metallo cromato, parte di etichetta adesiva “Stilnovo”See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusori sferici in vetro lattimo lucido. Cm Alt. 109. A SUSPENSION LAMP BY STILNSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modelloStilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modello "2117". Milano, anni 50. Ottone lucidato e ossidato, vetro stampato (h cm 80) (piccole mancanze) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccatoStilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccato nero e rosso, ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 60. (lievi difetti) (d cm 30)See Sold Price
Sold2016STILNOVO Lampada a sospensione, anni 50.STILNOVO Lampada a sospensione, anni 50. metallo cromato e plexiglass. Cm 23,00 x 84,00 x 23,00.See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 96x90See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 100x65See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, vetro opalino - cm 85x100See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro stampato - diametro cm 50See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n°1104 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Catalogo di produzione - cm 130x52See Sold Price
Sold2017STILNOVOSTILNOVO Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido e diffusore in vetro opalino e colorato, anni 50. -. Cm 45,00 x 110,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2015Stilnovo, hanging lightStilnovo, hanging light. Chromed metal and glass. Original label. 1960 ca. Stilnovo, Lampada da sospensione in metallo cromato e vetro. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. DimensioniSee Sold Price
Sold2015Stilnovo, ceiling lampCeiling lamp. Wooden and methacrylate white varniched metal. Stilnovo, 1950 ca.Dimensions: 31,5''x 32,5'' x 32,5''Stilnovo lampada a sospensione anni 50 in legno. Diffusori in metacrilato bianco e allSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
4 days LeftAste Bolaffi VERNER PANTON 1926-1998 Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975 - VERNER PANTON€1,500
4 days LeftAste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800
4 days LeftAste Bolaffi A. V. MAZZEGA Lampada a sospensione anni '70 - A. V. MAZZEGA Pendant lamp 1970s€400
4 days LeftAste Bolaffi MAX INGRAND 1908-1969 Lampada a sospensione 1957 - MAX INGRAND 1908-1969 Pendant lamp 1957€900
4 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI 1912-1985 Lampada a sospensione ‘2095/9’ per Arteluce 1958 - GINO SARFATTI€1,400
4 days LeftAste Bolaffi SCIOLARI Grande lampada a sospensione ‘Cubic’ anni '70 - SCIOLARI Large ‘Cubic’ pendant€2,200
4 days LeftAste Bolaffi PAOLO CALIARI 1932-2014 Lampada a sospensione per Venini 1972 - PAOLO CALIARI 1932-2014 Pendant€500(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi POUL HENNINGSEN 1894-1967 Lampada a sospensione 'PH 6' per Louis Poulsen 1979 - POUL HENNINGSEN€400
4 days LeftAste Bolaffi LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Lampada a sospensione ‘Anemone’ per Venini anni '70 -€300
4 days LeftAste Bolaffi HANS AGNE JAKOBSSON Lampada a sospensione per Miljoljuskretsen anni ‘60 - HANS AGNE JAKOBSSON€300
4 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Cetra’ per Artemide 1964 - VICO MAGISTRETTI€200
4 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione per A.V. Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Pendant€500
4 days LeftAste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Lampada a sospensione ‘Fior di Loto’ per Flos 1961 - TOBIA SCARPA 1935€500
4 days LeftAste Bolaffi MASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Lampada a sospensione ‘4039’ per Venini 1955 - MASSIMO VIGNELLI€700
4 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione ‘LS152’ per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936€1,200