Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio,[STATI UNITI] 1969 (16 lug.)/1984 (20 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima voltaSee Sold Price
Sold2023Cesario Carena, Tavolo e due sgabelliTavolo e due sgabelliMetallo, elementi in terracotta.1989Arredi realizzati per la mostra personale Design in corso presso la Galleria Rocca 6 di Torino.tavolo cm 71x126x83,5, sgabelli cm 45,5x34x34See Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2022Lin Fengmian (1900 - 1991), LadyHeight:86cmWidth:86cmFor size details ,please refer to the marks on our pictures. Lin Fengmian, painter, art educator and the first president of the National Academy of Art (now renamed the Chinese AcSee Sold Price
Sold2018Renoir, Bozzetto per La grenouillèrePierre Auguste Renoir [attribuito a], Bozzetto per La grenouillère. 1869 ca. Olio su tavola. cm 24x33,5. Il bozzetto pare in relazione con il celebre dipinto La grenouillère, eseguitSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Per la strada.Per la strada. 1990. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Spagnoli Gallery, Florence, label. Work being archived at the Archivio SughSee Sold Price
Sold2022PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Sold2021PAIR OF GUGLIELMO VERONESI FOR ISA "PERLA" CHAIRSA pair of organic lounge chairs / armchairs. Designed by Guglielmo Veronesi, model "Perla". Produced by I.S.A. Bergamo, Italy, 1950's. Originally purchased for $9,500 each. In forest green faux leatheSee Sold Price
Sold2016Fahr El-Nissa ZEID (1900-1991)Fahr El-Nissa ZEID (1900-1991) Composition, Huile sur toile signee en bas a droite, monogramee au dos 195x97 cm - 77 x 38 in. Oil on canvas signed lower right and monogramed on the reverseSee Sold Price
Sold2021LIN FENGMIAN 林風眠 FRAMED FIVEARTIST(s): Lin FengMian 林風眠 (1900-1991) Watercolor on paper, Framed, set behind glass Painting (Sight): Length: Length: 94.5 cm, Width: 62 cm Signed/Seal(s): artist seal, signed PSee Sold Price
Sold2021LIN FENGMIAN 林風眠 FRAMED PICTURE OFARTIST(s): Lin FengMian 林風眠 (1900-1991) Watercolor on paper, Framed, set behind glass Painting (Sight): Length: 41.3 cm, Width: 32 cm Signed/Seal(s): artist seal, signed PROVENANCSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2016LI FENGMIAN (1900-1991), LADY WITH FLOWER, CHINESELi FengMian (Chinese, 1900-1991), watercolor on paper laid to silk, modern Chinese painting for blending Chinese and Western styles, with opaque color depicting female figure clad in traditional dressSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
2024Lin Fengmian: Color and Ink 'Lady' Painting林風眠 (1900 - 1991) 藍衣仕女 設色紙本 鏡框 Lin Fengmian (1900 - 1991) Color and ink on paper. Lady in blue dress. MountedSee Sold Price
Sold2017A BIG CHINESE PAPER PAINTING BY LIN, FENGMIAN林風眠 戲裝仕女圖A Big Chinese Paper Painting By Lin, Fengmian: Lin Fengmian (1900-1991), Opera Figures, ink And Color On Paper, Sealed And inscribed BySee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità. L'immaSee Sold Price
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€100