Christian FAILLAT (XXeme siecle) Important vase coValoir Pousse-Cornet4.3(4)See Sold Price227 Lots Away
Truncheon of German Manufacture Used by SiPo (German Security Police)Valkyrie Historical Auctions4.6(210)$550(2 bids)Feb 15, 2026
SoldSüddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Tätig im 18. Jh.) Große Skulptur des Erzengels Michael als Seelenwäger Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Fassung übergangen. In dynamisch bewegter Pose stehenderSee Sold Price
SoldSüddeutscher oder österreichischer Bildhauer(Wohl tätig im 17./18. Jh.) Statuette des Hl. Franziskus von Assisi Gussstein geschnitten. Vollplastische Figur des Heiligen in seinem Habit, ein Kruzifix und ein Buch mit Schädel in den H&#See Sold Price
SoldZeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 21. Jh.) Kuh Bronze oder Metallguss, schwarz patiniert. Nach dem Vorbild von Kinder-Hüpftieren gestaltete, modern stilisierte, humorvolle Darstellung als Objekt. H. 40 cm. Contemporary scuSee Sold Price
SoldÖsterreichischer Bildhauer(Tätig 1. Hälfte 18. Jh.) Paar große Engel Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Die adorierende bzw. betende Haltung der Engel, teilw. auf Wolkensockel stehend, lässtSee Sold Price
SoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
SoldItalienischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh.) Paar große geflügelte Engelsköpfe Gegenstücke. Weißer Carrara-Marmor. Stark reliefplastisch ausgearbeitete Skulpturen, die Vorderseiten subtil und fein poliert, die RücksSee Sold Price
SoldAMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495AMBOISIUS BENSON ODER JAN VAN HEMESSEN Um 1495 Lombardei / 1550 Brügge - 1500 Hemiksen (bei Antwerpen) / 1566 Haarlem (attr.) BEWEINUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND NIKODEMUS Öl auf EichenholztafSee Sold Price
SoldPaar Albarelli : Sizilien, Sciacca oder TrapaniPair of Albarelli : Sicily, Sciacca or Trapani. Slender cylindrical form with a central indented wall; on the front a bust of a commander in profile and crowned hands as a symbol of friendship. White-See Sold Price
SoldGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
SoldHelmut Leherb: "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute"Helmut Leherb "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute" 1974 mixed media on paper; framed 29 x 37.5 cm (cut-out) signed and dated on the lower right: Leherb 74 Dorotheum Vienna, 30 May 2001,See Sold Price
SoldFranzösischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit seinenSee Sold Price
SoldItalienischer Bildhauer(Tätig im 20. Jh.) Torso eines römischen Feldherrn Marmor, der Sockel aus dunklem Stein, Montierung durch zwei Edelstahlstäbe. Nach einem antiken, römischen Vorbild gestaltete, vollplastisch gearbSee Sold Price
SoldFranzösischer Bildhauer(Tätig im 19. Jh.) Araberhengst mit Knecht bei Striegeln Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Vollplastische, im Detail fein ziselierte Figurengruppe. Auf einer unregelmäßigen, flacheSee Sold Price
SoldItalienischer Bildhauer der RenaissanceEros auf einem Delphin Alabaster. Auf einem Delphin reitender Knabe mit kurzem, gelocktem Haar. Rechteckiger, schwarzer, moderner Sockel. Ges.-H. 26,5 cm. Italian Renaissance sculptor. Alabaster sculpSee Sold Price
SoldDachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) -Dachlauer, Reinhard (1922 Frankfurt am Main - 1995 Würzburg, bedeutender deutscher Bildhauer) - "Mein Kater", Bronze, dunkel patiniert, Hohlguss, unterseitig gestempelt "RD 1/12", Gewicht ca.15kgSee Sold Price
SoldKrünitz, Johann Georg Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-LandwirtschaftKrünitz, Johann GeorgOeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, in alphabetischer Ordnung. Bd. 1, 3-10, 12-25 ,27-36, 38,See Sold Price
SoldÖsterreichischer oder tiroler Bildschnitzer(Tätig im 18. Jh.) Draperie-Putto Zirbenholz (Kopf) und Lindenholz (Gewand), nahezu vollplastisch geschnitzt. Ein geflügelter Putto, mit Kopf und Schulter einen prächtigen Vorhang haltend (wohl füSee Sold Price
SoldTanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
SoldItalienischer Bildhauer(Tätig im 18. Jh.) Puttenkopf Marmor, vollplastisch gearbeitet. Geflügelter Kopf eines zur Seite blickenden, kindlichen Engels mit leicht geöffnetem Mund. Wandmontierung erg.; Rest.; 40 cm x 35 cm.See Sold Price
SoldCizhou Meiping-Vase China. Vermutlich Jin- oderCizhou Meiping-Vase China. Vermutlich Jin- oder Yuan-Dynastie. Heller Scherben mit grüner Glasur. Blumendekor in Schwarz. H 26 cm.See Sold Price
SoldJOSEM HOFFMANN ASHTRAY. OSTERREICHISCHER LLOYD TRIESTE, WIENER WERKSTÄTTE, CIRCA 1909Gilded brass. Hallmarked. 13 x 6 x 1.8 cm.See Sold Price
SoldMännliche Maske Mano oder Kran. Liberia. Holz,Männliche Maske Mano oder Kran. Liberia. Holz, Augenpartie mit Kalkbemalung. Kupferringe und Eisenstift. L 21,5 cm.See Sold Price
SoldItalienischer Bildhauer(Wohl tätig im 19. Jh. in Venetien) Große Büste einer Sybille Weißer Mamor, die Plinthe aus grünem Marmor. Vollplastische, rücks. abgeflachte und am Körper leicht gehöhlte Darstellung mit Mei�See Sold Price