Sold2021Collection de timbres / Stamp CollectionDescription française Collection de timbres du monde entier comprenant sept albums philatheliques et 2 cartables partiellement complets,principalment timbres d'Europe, certains non oblitérés, entreSee Sold Price
Sold2019Collection de timbres, Nicaragua à SingapourCollection de 2633 timbres neufs à charnière ou usagés dans un album Standart Harris_x000D_ _x000D_ Collection of 2633 stamps, mint hinged and used, Harris Standart album_x000D_ NicaragSee Sold Price
Sold2019Collection de timbres, Gabon à Côte d'IvoireCollection de 2751 timbres neufs à charnière ou usagés dans un album Standart Harris_x000D_ _x000D_ Collection of 2751 stamps, mint hinged and used, Harris Standart album_x000D_ Gabon tSee Sold Price
SoldPHILATHÉLIE / PHILATELYDescription française: PHILATHÉLIE / PHILATELY Collection de timbres canadiens et du monde. English Description: PHILATELY Collection of Canadian and world stamps.See Sold Price
Sold2021Italian Stamp collection, C. 1940-1960Album de collections de timbres d'Italie, plus de 200 timbres, Album of stamps from Italy, more than 200 stampsSee Sold Price
Sold2022RARE FRANCE POSTAL STAMP SETFrance souvenir sheet 329 mint, hinged in margin (see description)EXPOSITION INTERNATIONALE de TIMBRE-POSTE Émission spéciale PARIS-19251934 FRANCE Jacques Cartier StampSee Sold Price
Sold2020Stamps albums: Russia, Hungary, Yugoslavia, France,Stamps albums: Russia, Hungary, Yugoslavia, France, Spain Description (FR): Collections (x5) de timbres usagés dans des albums, incluant France: 1056 timbres (1849-1961), Yougoslavie: 230 timbres (19See Sold Price
Sold2020Stamps albums: Poland, Hungary, BulgariaStamps albums: Poland, Hungary, Bulgaria Description (FR): Collections (x3) de timbres usagés dans des albums: Pologne: 3 albums 718 timbres (1971-89), Bulgarie: 586 timbres (1965-72), Hongrie: 512 tSee Sold Price
Sold2022Art Antique. Collections privées de Suisse romandeArt Antique. Collections privées de Suisse romande Dörig J. (1975). Genève, Éditions archéologiques de l'Université. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020Silk Paper-cut & Stamp Collection Album of JinanSilk Paper-cut & Stamp Collection Album of Jinan Impression Description (FR): Album de collection de papier de soie ciselé et timbres Jinan Impression dans un coffret comprenant un album imprimé surSee Sold Price
Sold20221964 PICASSO PALAIS DE BEAULIEU LAUSANNE POSTEROffset lithograph of Picasso image for the exhibition of Chefs-D'Oeuvre des Collections Suisse. Citation: Orozco - #472. Czwiklitzer (German, 1981) - #238. Edition unknown. Dimensions: H 27.5" x W 19.See Sold Price
Sold2021Autour d' / Around Alexander NASMYTHÉCOLE ANGLAISE XIXe Autour d'Alexander NASMYTH Petit pont au clair de lune Huile sur toile Provenance: Collection privée, Suisse 65x75cm - 25,5x29,5" English Description ENGLISH SCHOOL 19THSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) ...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) Collection of 152 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 22See Sold Price
Sold2018Carved Mughal Jade Powder Flask, 19th CenturyNorth India, carved as a fish, decorated with gilt-metal and precious stones, length 8.5 in. Provenance: Property from the Walter Exner collection, de-concessioned from Vienna-Bad Wildungen Asian MuseSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1930ANNÉES 1930 COLLIER DIX CHARM'S La collection de dix charm's est composée d'une paire de menottes, un fer à cheval, une frise d'éléphants, un scarabée, Mickey Mouse, un cSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Jeune fille pensive Huile sur toile Provenance; Collection de M. L, Montérégie 55x45cm - 21,75x17,75" English Description EUROPEAN SCHOOL 19TH C. Thoughtful lSee Sold Price
Sold2023MARÍN, Jorge (1963-)Description française: MARÍN, Jorge (1963-) Acrobates Sculpture en métal à patine argentée Signée sur une des épaules: Jorge Marin Provenance: Collection de M. R.S.,See Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2022CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810)Description Français: CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810) "Napoléon" Bronze Titré et signé sur la base: Chaudet F. Provenance: Collection de M. M.R., Beaconsfield H: 61cm - 24" L: 3See Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
2 days LeftBonhamsGEORGES JEANCLOS (1933-1997) Sans titre 1981 signé et daté 81terre cuitesigned and d...€4,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
4 days LeftPotter & Potter AuctionsHODGES, James (1928 – 2019). Three Volumes of Les Carnets d...$100