Sold2017MADOURA / SUZANNE RAMIE (1907-1974) - Large BirdSculpture in French ceramics, c. 1950-60, polychrome decoration with enamels. Marked on the base 'Madoura Plein Feu'. Dim.: 57 cm.See Sold Price
Sold2018MADOURA POTTERY LAMP SUZANNE RAMIEMagnificent Mid Century c. 1950-1960 large Suzanne Ramie (1905-1974) Madoura Vase, mounted as a lamp. Vallauris red Clay. Incised on the bottom with the artist's "Madoura plain Feu" mark. Vase only wiSee Sold Price
Sold2024Suzanne Ramie / Madoura, Elongated blue ceramic vase, 1950sSuzanne Ramie / Madoura, Elongated blue ceramic vase, 1950s, Ceramic, 19H x 4.5D inches, 48.3H x 11.4D cm, signed.See Sold Price
Sold2024Pablo Picasso original Bust of a Woman dated 1952 on the reverse archive numberPablo Picasso originalBust of a Woman dated 1952 on the reverse archive numbersigned Picasso and Suzanne Ramie (Madoura)original lithographic work on lava stone on a paint color basepresumably acrylicSee Sold Price
Sold2018Coupe en ne?phrite ce?ladon en forme de fleur de lotusCoupe en ne?phrite ce?ladon en forme de fleur de lotus Chine Diam. 9 cm. socle en sodalite. A nephrite celadon dish, ChinaSee Sold Price
Sold2018SUZANNE RAMIE Ceramic Tall Vase. MADOURA. ModerniSUZANNE RAMIE Ceramic Tall Vase. MADOURA. Modernist ceramic vase with donut design. Natural off white glaze with colored highlight. Marked-- Dimensions: H: 18 inches: W: 4.5 inches: D: 3.75 inches ---See Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2024Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) ‘Femme’ vaseSuzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.)‘Femme’ vaseGlazed ceramicDebossed stamp ‘MADOURA PLEIN FEU’ and ink inscription on the reverse ‘Hommage àSee Sold Price
Sold2022Travail Français, vers 1950Travail Français, vers 1950 Banc d'amphithéâtre en bois et tôle laquée vert à assise rétractable. Provenance: Université à Amiens 123 x 200 x 45 cm * VenduSee Sold Price
Sold2022Jacques ADNET (1900-1984) : Chevet àarmature en métal gainé de cuir rouge, assise en skaï,Jacques ADNET (1900-1984) : Chevet àarmature en métal gainé de cuir rouge, assise en skaï, bagues et pieds boule en laiton. Vers 1950. 57 x 27 x 42 cm. Accidents, usures et manques.See Sold Price
Sold2022Atelier Madoura, attributed to Suzanne RamieAtelier Madoura, attributed to Suzanne Ramie (1905-1974) monumental vessel Vallauris, France glazed ceramic incised 'Madoura' 23"w x 7"d x 24 1/4"hSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA CHRONOGRAPHE 321 VERS 1950 Montre bracelet avec chronographe en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rond en très bel état et anses stylisées. Poussoirs rectangulaires. CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2021Jacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patèresJacques ADNET, vers 1950 Suite de quatre patères en métal gainée de cuir vert piqué sellier blanc. Chacune 13 x 9 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire creuse en faïence sur talon, décor géométrique abstrait polychrome sur fond blanc, extérieur noir métallisé. Signature incisée « JSee Sold Price
Sold2022BORSANI & POMODORO - LIT EN LAITONOsvaldo BORSANI & Arnaldo POMODORO (XX) - Arredamenti Borsani Manufacture Grand lit en laiton, métal laqué et panneaux en laiton par Arnaldo Pomodoro, vers 1950 89 x 147 x 200 cm RéfSee Sold Price
Sold2022CERAMIQUES DE PICASSO, 1948.Albert Skira, Paris 1948. Album of Picasso ceramics presented by Suzanne and Georges Ramie, owners of the Atelier Madoura in Vallauris. Cover wraps specially designed by Picasso for this edition. LoosSee Sold Price
Sold2022ROLEX 'PADELLONE', RÈF. 8171, OR ROSE - Vers 1950PREMIUM boîtier en or rose 18k, diamètre 38 mm, N. 30**84, verre plexy, cadran crème original en excellent état de conservation index en or rose appliqués, calendrier jours etSee Sold Price
Sold2022Travail français, vers 1950Travail français, vers 1950 Intéressant lot de fauteuils d’amphithéâtre à assise en skaï reposant sur une structure en métal plié et embouti formant des pSee Sold Price
Sold2016Travail français - Vers 1950 Importante bibliothèqueTravail français - Vers 1950 Importante bibliothèque d'angles en chêne et placage de chêne dégageant niches et étagères sur 3 niveaux, composée de deux modules 223 x 40 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021René GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil àRené GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil à assise et dossier en tissu bouclette blanc reposant sur une structure en bois clair profilé formant accoudoir manchette et pied à rSee Sold Price
Sold2022René PROU (1889-1947), dans le goût deRené PROU (1889-1947), dans le goût de Canapé à structure en métal laqué blanc, garniture de tissu bleu et blanc Vers 1950 * Vendu sur désignationSee Sold Price
May 30Forum AuctionsEmblemata.- Alciati (Andrea) Emblemes...de nouveau Translatez en Francois vers pour vers jouxte les£2,000
3 days LeftPotter & Potter AuctionsFly to Gay Europe by KLM. Rotterdam: Kuhn en Zoon, ca. 1950...$150
5 days LeftPalm Beach Modern Auctions Pablo Picasso CHOUETTE Platter, Madoura (A.R. 48)$3,750(2 bids)
3 days LeftBonhamsMAURICE UTRILLO (1883-1955) En famille, château de Saint-Trys, Anse 5 5/8 x 8 3/8 in (14.3 ...$25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000
6 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) 'Taureau et Picador' Earthenware Pitcher$1,700(2 bids)