Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2023COUPE À OREILLES ERBEI EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ERBEI EAR CUPDescription française: CHINE Coupe à oreilles Erbei en pierre dure brune et rouille, les deux ailettes ajourées de motifs géométriques. Travail moderne. Dimensions : 1.5 x 4.7See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe ou XXe siècleFLACON tabatière Les prises en forme de têtes de dragons stylisées Pierre dure blanc H. 6,5 cm Manque le bouchonSee Sold Price
Sold2023DAGUE-HACHE GE CHINOISE EN PIERRE DURE DANS LE STYLE DES ZHOU / CHINESE GE DAGGER-AXE IN ZHOU STYLEDescription française: CHINE Hache-poignard Ge en pierre dure, à décor sculpté et ajouré de chilongs. Dans le goût des Zhou. Travail moderne. Dimensions : 8 x 5.25 x 0.25" English Description: CSee Sold Price
Sold2017Lot with three egyptian headrest amuletsEnsemble composé de trois amulettes en forme d'appui-nuque, pierre dure, sculptée et polie. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant JC. 1,7x2cm - 1,6x1,9cm - 1,3x2cmSee Sold Price
SoldPENDENTIF EN PIERRE DURE / HARD STONE PENDANTDescription française: Pendentif en pierre dure, à décor sculpté et ajouré de dragons stylisés et entrelacés. Dimensions : 2.75 x 2.5 x 0.25" English Description: HaSee Sold Price
Sold2022PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONEDescription Français: PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONE Petit coffret en pierre dure très ouvragé à motifs géométriques et floraux. Traces de pigments rouges. 16 x 23See Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en pierre dure, à décor central d’un dragon ajouré, surmonté de de phénix et chilongs stylisés. Travail moderne. DimensiSee Sold Price
Sold2023VASE GU CHINOIS EN PIERRE DURE VERTE / CHINESE GREEN HARD STONE GU VASEDescription française: CHINE Vase Gu en pierre dure verte, à décor archaïsant de dragon kui, et cigales stylisées. Dimensions : 7.75 x 4.75 x 4.75" English Description: CHINASee Sold Price
Sold2023DEUX PENDENTIFS CHINOIS EN PIERRE DURE / TWO CHINESE HARD STONE PENDANTSDescription française: CHINE Deux pendentifs en pierre dure, représentant un masque de glouton et deux oiseaux stylisés. Travail moderne. Dimensions : 8.25 x 3.5 x 0.125" (le plus largeSee Sold Price
Sold2022ETOK, Tivi (1929-)Description Français: ETOK, Tivi (1929-) "Wolf with caribou II" Gravure sur pierre Numérotée en bas à gauche: 38/50 Signée et datée en bas à droite: ᑎᕕSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2019Dans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 TableDans le gout de Jacques DUVAL-BRASSEUR, vers 1980 Table basse en laiton et pierre polie bleue représentant une sauterelle 29 x 125 x 75 cmSee Sold Price
Sold2017Lot with two egyptian headrest amuletsEnsemble composé de deux amulettes en forme de chevet en diorite et pierre brune saumon. L'une d'elle présente une base étagée. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 avant JC. 1,8x2,2cm - 1,6x3cmSee Sold Price
SoldTABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 (2)TABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 AN OCTOGONAL MARBLED RED AND TURQUOISE GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of faceted octagonal form, each side with a flat circular face, theSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB -Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB - 1948 Paire de chaises en frêne à assise et dossier en lattes courbées en claire voie montées sur une structure profilée à double piètementSee Sold Price
Sold2022Georges Braque (1882-1963); Soleil et Lune II (Sun and Moon II);Georges Braque (1882-1963) Soleil et Lune II (Sun and Moon II) (Maeght 1035; Vallier p.295), 1959 Lithograph in colors on Rives BFK, signed in pencil and numbered 214/275, published by Édition MaSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTornée d'un diamant, poinçon 750, accompagnée d'un certificat I.G.N. n. 31166 attestant que la pierre a un poids de cts 8.02, couleur N/O, pureté VVS1 PoidsSee Sold Price
1 day LeftArt Research ParisCHINE XX siècleEnsemble comprenant quatre pierres dures dont une déesse du printemps en quartz€100
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, POUR BERNARD II VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN€25,000
6 days LeftBonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600
1 day LeftArt Research ParisMEXIQUEPendentif en pierre dure sculptée. Culture Mezcala, Etat de Guerrero350 - 100 AV. JC.H 8 cm€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals3 George III Sterling Stuffing Spoons, incl. Bateman, plus Ladle$150
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre JEANNERET (1896-1967) Chaise ecritoire en teck et cannage, tablette laterale formant€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre et Christine GIRAUDON (atelier actif entre 1960 et 2001) : Obelisque en resine. Coulee€50
1 day LeftArt Research ParisTABAC Tabatière circulaire en buis à décor sculpté en léger relief d'une scène de dévotion€70(1 bid)
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesVASSILAKIS TAKIS (1925-2019). « Magnetic Evidence 1983 ».€700