Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2022Luigi MASSONI (1930-2013)Luigi MASSONI (1930-2013) Table circulaire « Clessidra » en bois de placage, Mobilia Manufacture, vers 1959 120 x 74 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, RééJean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, Réédition Le Printemps 1980 (Année de conception 1935) Table de salle à manger à large plateau rectangulaire en placage de chêne cercSee Sold Price
Sold2022Pierre CRUEGE (1913-2003)Pierre CRUEGE (1913-2003) Tables basses empilables en laiton et bois de placageSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2024Paire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doréPaire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doré De forme rectangulaire ouvrant à trois tiroirs en bois laqué rouge et or. H. 58 cm - L. 86 cm - P. 54 cm A pairSee Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2015ALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni deALDO TURA Lampadaire modèle Cygne en bois garni de parchemin verni, abat-jour en forme de lanterne, base en placage de palissandre. H : 158 cmSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2018Bureau de pente en bois de placage et noyer naturelBureau de pente en bois de placage et noyer naturel ouvrant par quatre tiroirs et un abattant, garniture en bronze ciselé sur les tiroirs Epoque Louis XVI 112 x 118 x 60 cmSee Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2021Coiffeuse en bois de placage et rotinTravail dans le style de Gabriella Crespi 186 x 83 x 26 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022J.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècleJ.P. EHALT Enfilade en bois de placage. Estampillé. Style Napoléon III, XXe siècle 100 x 265 x 56 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016Emile GALLE (1846-1904) Plateau en bois de placage, àEmile GALLE (1846-1904) Plateau en bois de placage, à décor de marqueterie à motif de littoral orné de palmiers. Signé en bas à droite. 39 x 21 cm.See Sold Price
Sold2020Petite commode sauteuse en bois de placage àPetite commode sauteuse en bois de placage à décor de marqueterie ouvrant par deux tiroirs Style Louis XV 74,5 x 58 x 35 cmSee Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022AUDOUX & MINET - BIBLIOTHÈQUE EN ROTIN À DÉCOR DE CROISILLONSAdrien AUDOUX & Frida MINET (XX) à Golfe Juan Importante bibliothèque en rotin à décor de croisillons et six plateaux en bois de placage Plaque de l'éditeur 209 x 162 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022Console demi-lune à 2 tiroirsConsole demi-lune ouvrant par deux tiroirs en bois de placage et dessus en marbre blanc 83 x 72 x 41 cmSee Sold Price
Sold2022MONTRE/BRACELET EN OR ET MALACHITE, SIGNÉE BAUME &MERCIER e cadran de forme rectangulaire en malachite, le bracelet à motif tubogas, n. 508811 38264T Poids 123,00 g environ A GOLD MALACHITE AND TUBOGAS WRISTWATCH/BRACELET, SIGNED BAUME & MERCIERSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960 ÉTUI À CIGARETTES VANNERIE Il est de forme rectangulaire en vannerie d'or jaune 18K. Daté "26.10.61", signé, numéroté et pSee Sold Price
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
5 days LeftArt Research ParisMARIO MARENCO (1933 - 2019) & MOBIL GIRGI (ÉDITEUR) Table de salle à manger, "Sapporo", circa€600
5 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Table basse rectangulaire, circa 1965, structure formée de panneaux de€500
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
5 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Table de salle à manger en placage de sycomore, plateau circulaire à large ceinture,€200
5 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
5 days LeftArt Research ParisCARLA LAVATELLI (1928-2006) L'OEIL Sculpture de forme libre en marbre de Carrare, circa 1970-1972,€400
5 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
5 days LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO BON BON, 2018, Table basse, structure formée de cercles découpés en altuglas€3,000
BonhamsCentre de table de forme navette à deux poignées en argent 800°/°°Hanau...€240(1 bid)