Sold2022STUDIO BBPR (ATTRIBUÉ À)STUDIO BBPR (ATTRIBUÉ À) Table basse hexagonale, structure en métal, laiton, et placage d'acajou. A hexagonal coffee table, metal and brass underframe, mahogany veneered. H 37 x D 121 cSee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structureLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, structure parallélépipédique en acajou et placage d'acajou, sculptée de larges éléments cannelés ouvrant en façade, au ceSee Sold Price
Sold2022Style Empire - Argentier en acajou, XIXeArgentier en acajou et placage d'acajou Style Empire, XIXe siècle83 x 61 x 45 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Paire de bouts de canapé, structure en frêne et placage d'acajou en ceinture, ouvrant à un tiroir, plateau plaqué de miroir bleu, hauts pieds effilés, prise enSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À)FONTANA ARTE (ATTRIBUÉ À) Paire de tables de chevet, années 50, caissons en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, parement inférieur en épais verre teinté vert, fixatioSee Sold Price
Sold2018Guéridon à bascule en acajou et placageGuéridon à bascule en acajou et placage d’acajou. Piètement tripode à fût central cannelé Epoque Louis XVI H : 70 ; D : 71 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Table basse, plateau en contreplaqué et placage de frêne, piétement quadripode en frêne masSee Sold Price
Sold2022Console demi-lune à 2 tiroirsConsole demi-lune ouvrant par deux tiroirs en bois de placage et dessus en marbre blanc 83 x 72 x 41 cmSee Sold Price
Sold2022Pierre CRUEGE (1913-2003)Pierre CRUEGE (1913-2003) Tables basses empilables en laiton et bois de placageSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Sold2019Florence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll GrandeFlorence KNOLL (1917-2019) - Edition Knoll Grande enfilade en bois de placage et métal, dessus de marbre, ouvrant par cinq portes et quatre tiroirs 71 x 285 x 48,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Horloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et richesHorloge de table à musique, XIXe s, en placage d'écaille de tortue, ivoire et riches ornementations en bronze doré et finement ciselé de formes architecturées, balustres, godrSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, RééJean-Michel FRANK et Adolph CHANAUX, Réédition Le Printemps 1980 (Année de conception 1935) Table de salle à manger à large plateau rectangulaire en placage de chêne cercSee Sold Price
Sold2022ÉCRITOIRE EN ACAJOU ET RENFORTS DE LAITONEcritoire en acajou et renforts de laiton15 x 45 x 24 cmSee Sold Price
Sold2022Jacques Martin-Ferrieres (French, 1891-1972) Dahlias sur bouillotte en marbre, 1955Jacques Martin-Ferrieres (French, 1891-1972) Dahlias sur table bouillotte en marbre, 1955 oil on canvas signed Martin Ferrieres (lower left); dated (lower right) 13 x 16 1/4 inches. Property from theSee Sold Price
Sold2022ARIADescription Français: Guitare ARIA modèle A790, cordes en nylon, os et éclisses en acajou, manche en acajou et touche en palissandre. H: 12,9 - 5'' L de la caisse : 51,8cm - 20,5'' L tSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2021~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR)~ BØRGE MOGENSEN (1914-1972) & FDB (ÉDITEUR) Bibliothèque en teck et placage de palissandre, piétement gaine, corps rectangulaire accueillant cinq étagères à hauteurSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Suite de deux tabourets, assise en contreplaqué et placage de frêne, fixée par des éléSee Sold Price
Sold2016Travail français - Vers 1950 Importante bibliothèqueTravail français - Vers 1950 Importante bibliothèque d'angles en chêne et placage de chêne dégageant niches et étagères sur 3 niveaux, composée de deux modules 223 x 40 x 25 cmSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisSecrétaire droit ouvrant à un abattant et quatre tiroirs en façade, en placage d'acajou, sycomore€100
6 days LeftArt Research ParisEMPIRE Grande commode en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à trois tiroirs en ceinture.€200
6 days LeftArt Research ParisXIXe SiècleÉlégant guéridon en acajou et placage d'acajou, à piètement tripode reposant sur€50
6 days LeftArt Research ParisBIEDERMEIERGrand canapé en bois de placage d'acajou et pin naturel. Les montants en forme de€400
6 days LeftArt Research ParisXIXe SiècleConsole en placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture reposant sur deux montants€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
6 days LeftArt Research ParisAdolphe Joseph MONTICELLI (1824-1886) dans le goût deScène de Harem : La négresse porteuse€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetIMPORTANTE TABLE de salle a manger. Pietement en acier et plateau en verre. Annee 1980. H. 75 - L.€100
6 days LeftArt Research ParisEMPIREPetite chaise en acajou à dossier ajouré sculpté d'une couronne de laurier et d'une€40
6 days LeftArt Research ParisRAF VERJANS (NÉ EN 1935)Table basse à plateau circulaire en bronze à patine dorée, piétement€300