Sold2020Goldmünze Österreich-Ungarn von 1915Dukatengold, 21,9 ct.; Auf den Schauseiten Reliefdarstellung von Kaiser Franz Josef von Österreich-Ungarn sowie dem Doppeladler mit Zepter, Reichsapfel und Krone. Gew. ca. 14,03 g. A coin from AuSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2019PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT ÖPAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit GaranSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, 1867-1872SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, 1867-1872 Silbermontierte Horn-Krücke, Silber-Manschette, Bambusschuss, Metall-Zwinge. L. 85,5 cm. Silber punziert mit Garantiemarke und Meisterzeichen 'FK'. Auf derSee Sold Price
Sold2017Hostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, umHostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, um 1900 runde Dose, auf dem Deckel fein graviert verschlungen IHS-Zeichen. Silber, gepunzt mit Hundemarke sowie Meistermarke 'L.G.'. D. 5 cm, GewichtSee Sold Price
Sold2022VASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSSVASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSS Darunter Koeln, Arthur Otto, Mitte 20. Jh.; Schwaebisch Gmuend, Hermann Bauer, 20. Jh. Silber, farblSee Sold Price
Sold2016Tafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed BowlTafelaufsatz mit Löwen/Art Nouveau Footed Bowl Depicting 2 Lions, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, um 1920 runder Standfuß mit zwei fein ausgeformten plastischen LöwSee Sold Price
Sold20178 Silber-Münzen, 1 Rubel 1833, 21/000, 8 Reales, 1743,8 Silber-Münzen, 1 Rubel 1833, 21/000, 8 Reales, 1743, Silber, Spanisch-Mexico, 5 Schweizer Franken, 1869, 5 Lire, 1873, 1 Dollar, 1928, 5 Korona 1900 K.B. Österreich/ Ungarn, 1 Dollar, Liberty 1797See Sold Price
Sold2018VIER DOSEN Darunter Österreich-Ungarn, Pest, MeisterVIER DOSEN Darunter Österreich-Ungarn, Pest, Meister 'KV', zw. 1872-1922; Meister 'KTA', zw. 1867-1872 / Deutsch, nach 1886 Silber, teils innen vergoldet, Cabochons, Holz. L. 7,3-9,1 cm, 285 g (SilbeSee Sold Price
Sold2015Suppenschöpfer Wohl Österreich/Ungarn 19.Jh. Silber.Suppenschöpfer Wohl Österreich/Ungarn 19.Jh. Silber. Rundliche Form, Stiel in Spatenform. Gravierte Inschriften. Gemarkt "12" Meistermarke C.M. L 35 cm/ ca. 190 g.See Sold Price
Sold2019Anhänger Anfang 20.Jhd., Österreich/Ungarn ? SilberAnhänger Anfang 20.Jhd., Österreich/Ungarn ? Silber 935/000, kl. Naturperle, 4 kl. Rubine, blaue Emailleeinlage, H = 39,0 mmSee Sold Price
Sold2021Silber-Tischdekoration mit SteinbesatzSilber-Tischdekoration mit Steinbesatz Österreich, Wien, Hermann Böhm (Meister 1887-1916) Silber, vergoldet. Korpus mit gravierten Blattranken. Besetzt mit Perlen, Türkisen und Granaten. BekrönungSee Sold Price
Sold2018KIND MIT BERNHARDINERWILHELM BORMANN 1885 Braunschweig - 1938 KIND MIT BERNHARDINER Österreich, Wien, Goldscheider, 1920er Jahre Feinkeramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 27,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel mSee Sold Price
Sold2020Sauciere mit Presentoir - Herend, Ungarn, Dekor ApponyiSauciere mit Presentoir - Herend, Ungarn, Dekor Apponyi in Grün, Goldstaffage, geschweifte Form mit zwei Griffen, auf festem Untersatz, Boden mit Manufakturmarke, HxLxB:ca.10,5x24,5x17,5cmSee Sold Price
Sold2020Platte mit Griffen - Herend, Ungarn, Form Osier, DekorPlatte mit Griffen - Herend, Ungarn, Form Osier, Dekor Apponyi in Orange und Gold, lange ovale Form mit zwei Handgriffen, Boden unglasiert, blaue Manufakturmarke sowie geprägte Blindmarke, ModellSee Sold Price
Sold2022SILBERSCHALE MIT GLASEINSATZSILBERSCHALE MIT GLASEINSATZ OEsterreich-Ungarn, zw. 1901-1921 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 16,3 cm, 660 g (Silber). Punziert mit Importmarke. Min. Oberflaechenkratzer, Glaseinsatz erSee Sold Price
Sold2016(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit 58 Tafeln und 2 farb. Karten (davon 1 in 6 Segmenten auf Lwd. aufgezogen). Prag, Mercy 1898. XII, 132 S. Folio. OLwd. (etw. bestoßen, min. beriSee Sold Price
Sold2015Etui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mitEtui Österreich/Ungarn, nach 1900. Gelbgoldose mit Schildpattauflage. Rechteckform mit scharnierter Öffnung an der Kurzseite. Applizierte Muschelgemme in der Art der Antike, umrahmt von DiamantröscSee Sold Price
Sold2021Urkunde mit Autograph 'Maria Theresia von Österreich'Urkunde mit Autograph 'Maria Theresia von Österreich' (1717-1780) / A certificate with autograph of 'Maria Theresia of Austria', 1761 Material: Urkundenfragment 'Mandatum'auf Pergament mit eigenhändSee Sold Price
Sold2018Zwei Becher mit transparenter EmailmalereiZwei Becher mit transparenter Emailmalerei K. k. Österreich, um 1825 Glockenförmiger Becher, oberhalb des geschälten Standes gesteinelte Bordüre mit Kreuzschraffur, die obere HSee Sold Price
Sold2018zither, Hungary or Bavaria, wood with carvings, 20zither, Hungary or Bavaria, wood with carvings, 20 tuning pegs in 4 groups, 17 strings, 84 cm, condition 2-3 #843# German Description Zither, Ungarn o. Bayern, Holz mit Schnitzereien, 20 Wirbel in 4 GSee Sold Price
Sold2017SET VON SECHS MARMELADELÖFFELN MIT EINGEARBEITETENSET VON SECHS MARMELADELÖFFELN MIT EINGEARBEITETEN ÖSTERREICHISCHEN 20-KREUZER-MÜNZEN Österreich, 1818-1829 (Münzen) Silber. L. 12,2 cm, 73 g. 20-Kreuzer-Münzen mit Wiedergabe des Profils ImperaSee Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Hl. Maria MagdalenaGerman Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena Süddeutsch oder Österreich, 2. H 19. Jh. Seidentuch bestickt in sehr feiner, bunter Seide sowie mit Goldfäden und Pailletten, zentral polychrome PergamenSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
7 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
Nov 12J. Greenstein & Co., Inc.A LARGE BRASS SYMBOLIC SYNAGOGUE KEY TO THE CONGREGATION OHAV EMETH ANSHE UNGARN. American, 1927.$200
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paper$12,000
BonhamsOtto Dix (German, 1891-1969) Zwei Kinder (Mit Sonnenblume) Lithograph in colours, 1966, on Van G...£1,200
JG AutographsArthur Amos Noyes - Chemist & Acting MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca.1913)$25
JG AutographsRichard C. Maclarin - President of MIT College - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$25
JG AutographsJohn Daniel Runkle - Mathematician & MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$35
6 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat Mit Affen' 1986, Limited Edition Lithograph$300