Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2022Seltener großer Regency-Konferenztischsog. "Horseshoetable". Mahagoni, massiv und furniert. 3-tlg., hufeisenförmig angelegte Zarge, umlaufend mit diversen Schubladen auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen mit Rollen. KorrespoSee Sold Price
Sold2023Damenring mit DiamantbesatzDamenring mit Diamantbesatz Ole Lynggaard, Dänemark, Modell 'Nature', 750 Gelbgold, punziert, umlaufend mit Diamanten im Brillantschliff in Pavé-Fassung, gesamt ca. 1,34 ct, F, vs, RingduchmSee Sold Price
Sold2022Große Deckenampel im Louis XVI-StilBronze, vergoldet und farbloses, satiniertes Glas. Sich konisch verbreiternder Korpus aus profilierten Streben, umlaufend mit Dekorationen aus schleifenbekrönten Festons. Oberer Abschluss aSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Bodenlampe im Stil von Edgar BrandtSchmiedeeisen, patiniert sowie hellgrau gemaserter Alabaster. Über flacher Rosette auf eingerollten Voluten sich konisch verbreiternder Schaft aus profilierten Streben, umlaufend mit schmalSee Sold Price
Sold2022A gold-damascened Indian tulwar, circa 1800A gold-damascened Indian tulwar, circa 1800Geschwungene, an der zweischneidigen Spitze leicht verbreiterte, doppelt gekehlte Rückenklinge. Griff umlaufend mit in Gold tauschierten Sonnenschirmen deSee Sold Price
Sold2016Lampenfuss, Daum Frères Um 1900. Nancy. FarblosesLampenfuss, Daum Frères Um 1900. Nancy. Farbloses opakes Glas, mit gelben und roten Farbeinschmelzungen, schwarzbraun überfangen, umlaufend mit Baumlandschaft reliefiert matt geätzt. ReliefsignaturSee Sold Price
Sold2021Zwei Cloisonné-Email WodkabecherZwei Cloisonné-Email Wodkabecher Russland, Moskau, D.P. Niktin (1893-1917), 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Die Wandung umlaufend mit bunten Blüten und Blattwerk aus polychromen Email auf punSee Sold Price
Sold2021SchnapsfassSchnapsfass Deutsch, 19. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Umlaufend mit sechs gekniffenen Fadenauflagen. Aufgeschmolzener Ausguss mit verstärktem Rand. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2018Vase ''Animor''Vase ''Animor'' Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, um 1925 Violettes Glas. Wandung umlaufend mit geätztem, vergoldetem sowie mit grüner und brauner Farbe eingeriebenem Fries: ElefantenfSee Sold Price
Sold2021Damenarmbanduhr von Omega aus den 50er JahrenWeißgold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, Lunette umlaufend mit Brillanten besetzt. Schwarzes Lederarmband mit Dornenschließe. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Gew. ca.13,23 g. A lady"See Sold Price
Sold2022Drei kleine PokaleDrei kleine Pokale Deutschland, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasfäden in Rot und Weiß. Eine glockenförmige Kuppa umlaufend mit geschnittenemSee Sold Price
Sold2022A silver-damascened Indian tulwar, circa 1800A silver-damascened Indian tulwar, circa 1800Kräftige, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, am Ansatz mehrfach gemarkt. Das Gefäß umlaufend mit floralem DeSee Sold Price
Sold2020Deckenlampe im Louis XVI-Stil6-flg.; Messing, vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, umlaufend mit reliefierten Festons als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit zylinderförmigen Tüllen. DazSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit FischerszeneGroße Vase mit Fischerszene Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas, umlaufend mit Dekor in Nadelätzung und bunter Transparentemailbemalung: mehrere Fischer am Ufer,See Sold Price
Sold2022A shin-gunto and a tanto, modern replicasA shin-gunto and a tanto, modern replicasOffiziers-Katana im Stil der 1. Hälfte des 20. Jhdts. mit Messinggarnitur und lackierter eiserner Scheide. Dazu ein Tanto mit gelackter Holzscheide. KlingenSee Sold Price
Sold2018LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Farbloses Glas. Optische, glockenförmige Kuppa umlaufend mit buntem Transparentemaildekor in dreifachem Rapport: Blüten- und Blattstilisation.See Sold Price
Sold2016Soliflore, Emile Gallé Um 1920. Nancy. Farbloses opakesSoliflore, Emile Gallé Um 1920. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen purpurfarben überfangen, umlaufend mit Glockenblumendekor reliefiert matt geätzt. Reliefsignatur: Gallé. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2016Soliflore, Emile Gallé Um 1904–1906. Farbloses opakesSoliflore, Emile Gallé Um 1904–1906. Farbloses opakes Glas, innen partiell rosa, aussen weiss, lila und grün überfangen, umlaufend mit Hortensienblüten reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gall�See Sold Price
Sold2016Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, SilberRing "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber 925/000, sig.: T DEA, Amazonit (Calcedon), Ringschiene umlaufend mit Ornamenten verziert, RW ca. 56,5See Sold Price
Sold2022A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900A brass-mounted porcelain snuff box, Paris, Samson, circa 1900Porzellan mit vergoldeter Metallmontierung. Passig geschweifte Form. Die Wandung und der gewölbte Scharnierdeckel umlaufend mit KartuSee Sold Price
Sold2015Großes TrinkglasGroßes Trinkglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa rot überfangen. Schaft spiralförmig verzogen und an den Kanten gezänkelt. Glockenförmige Kuppa umlaufend mit Dekor iSee Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2015Zwei WeingläserZwei Weingläser Cristallerie de Val Saint - Lambert, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa rosa überfangen. Fuß eines Glases mit Kerbschliffrosette. Sechsfach facettierter Schaft. Kuppa umlaufend mit DekorSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian keris with a distinctive wooden handle, Bali, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese lotus patterned cloisonné jar with wooden stand, 20th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white brush pot showing a scholar in landscape, probably Kangxi period (18th€480
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Japanese copper and silver inlaid bronze vases, Meiji period, late 19th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA small snowball-vase, Johann Joachim Kaendler, 1740-50 (design), Meissen, circa 1890 (finish)€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Fahua vases with gilded mountings for the Chinese market, 20th century€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain tazza (centerpiece) with flowers and insects, circa 1900€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA painted casket in the style of the Flemish 16th century, historism, German/Austrian, 19th century€400
Jul 09Hermann Historica GmbHEight Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Ming/Qing Dynasty€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA German enamelled glass beaker "Ochsenkopfhumpen" and a pewter-mounted tankard, 19th century€300