Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleursTapis Safavid, Ispahan, Iran, fin du XVIIe s., à champ central rose orné de grandes fleurs et de palmettes en rinceaux, bordure bleu marin à champ central rose orné de grandes fleuSee Sold Price
Sold2022Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisTapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleuris sur fond mauve, bordure bleu marine ornée de fleurs, 348x418 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ centralTapis Naïn Tuteshk en laine avec soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à champ central beige richement décoré de rinceaux fleuris, 256x359 à champ central beige richement d&#See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Début XXe siècleBelle BOITE rectangulaire à décor de rinceaux, grenades et fleurs dans des cartouches sur fond de fleurettes stylisées Elle ouvre par un couvercle à charnières à motifs dSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
Sold2022DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEDIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKEen porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un perSee Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022BOL POLYLOBÉBOL POLYLOBÉ en porcelaine émaillé céladon, à décor moulé de fleurs et rinceaux feuillagés sur fond craquelé. (Rayures). Corée, période Koryo, XISee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
2017AUBUSSON Tapis à décor de fleurs polychromes 4 x 5 mAUBUSSON Tapis à décor de fleurs polychromes 4 x 5 m environSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022POT À ANSESPOT À ANSES en grès émaillé céladon et cuivre, à décor de fleurs de chrysanthèmes stylisées, les anses ornées de traits. Corée, fin Koryo, XVe siSee Sold Price
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$160(4 bids)
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesEnki Bilal (1951), Bateau , 13.12.1991, technique mixte sur papier, signée, dédicacée et datée,CHF 15,000
15 hrs LeftJasper521671 BREVIARY PSALMS w/ AMAZING FRENCH BINDING antique 17th CENTURY illustrated$500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuyana, Senegal, India. DISLÈRE. Ministere de la Marine et des Colonies. Rapport sur un Projet€250
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1691 Crime LAW Arrests French 2v Customs of Prevost of PARIS France Moulin$11(2 bids)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe railway in Senegal. GREVY – AUBE – CARNOT. Projet de loi portant ouverture au€250