Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2015Nain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. FlormaterialNain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Auf beigem Grund dichtes florales Werk mit verschiedensten Bäumen, Blumenpalmetten und Blütenranken. Ein helles fSee Sold Price
Sold2017Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung.Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle. Auf nachtblauem Grund dichtes florales Werk mit einem 16-Pass-Medaillon im Zentrum. Das Feld wird von einer hellen floralen RankeSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem GrundTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Werk. Das Feld ist mit kunstvoll gezeichneten Sternmedaillons belegt, flankiert von dicht gestreuten Blütenkompositionen. DieSee Sold Price
Sold2015Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“.Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist mit filigranen Blütenbouquets, Blüten und Ranken flächendeckend verziert. In der floralen HauptbSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mitTäbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Etesami". Dichtes florales Werk. Im beigen Mittelfeld ruht ein dekoratives Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floraleSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. DasKashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Das aussergewöhnliche gelbe Mittelfeld ist mit verschiedensten Blumen, Blüten, Blattranken und Arabesken durchgehend belegt. Je 2 grüne sowie 2 weisseSee Sold Price
Sold2022Tudeshk-NainZ-Persien, um 1920. Sehr feine Knüpfung. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken und Rankenbändern in verschiedenen Variationen gefülSee Sold Price
Sold2017Lotosteller China, Ende 18.Jh. UnterglasurblaueLotosteller China, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan mit Celadonglasur. Lotosblütenformig, Blütenblatt fein modeliert. Risse. D 20 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2018Tapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. EinTapisserie-Fragment Frankreich, um 1800. Verdure. Ein Fluss fliesst durch den dicht bewachsenen Wald. Im Hintergrund vervollständigt ein Schloss die Szenerie. Die dekorative breite Bordüre ist mit BSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2016Faltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastemFaltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastem Vitrinenrahmen. Perlmuttstäbe ornamental durchbrochen, teilweise goldfarben bemalt. Blatt: Polychrome Malerei auf Tüll: Medaillon mit galantSee Sold Price
Sold2017Henkelkanne Frankfurt am Main, Ende 18.Jh. Silber.Henkelkanne Frankfurt am Main, Ende 18.Jh. Silber. Meistermarke Schott. Helmform mit hochgezogenem Henkel über eingezogenem Fuss. Wandung mit klassischem Fries. Stadt-, Meistermarke, H 20 cm, 283 g.See Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Schmerzensmutter umgeben von feiner Spitze mit Ranken und Vögeln. 9,5x6,5 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2015Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand. Darstellung des Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. 34,5x27 cm. Gerahmt. - Feine Craqueluren. Kleine Retouchen. Altersspuren.See Sold Price
Sold2017Täbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. ImTäbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im hellbraunen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekorativ gestreutes Blüten- und Tier-Dekor. Die breite helle Hauptbordüre ist mit WellenrSee Sold Price
Sold2016Tbris NW-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. ImTbris NW-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Im rosaroten Mittelfeld ruht ein dekoratives Medaillon mit 4 seitlichen Auslufern, das im Inneren mit einer Moschee, Bumen und Tieren verziert ist und voSee Sold Price
Sold2021KirmanZ-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Sog. "Millefleurs-Musterung". Das beige Mittelfeld ist flächendeckend mit vielfältigen Blütenranken und Blütenkompositionen in verschiedensten FaSee Sold Price
Sold2018Täbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reineTäbris-Seide Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. Auf braunem Grund dichtes florales Werk. Im Zentrum ruht ein filigran gezeichnetes Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht gestSee Sold Price
Sold2022Istanbul-SeideNW-Türkei, um 1960. Oben links unleserlich signiert. Dichtes florales Werk. Unter einem floral belegten Giebel erstreckt sich im roten Hauptfeld eine weisse, mit eindrucksvollen Blütenmotiven geSee Sold Price
Sold2020Hereke-SeideNW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
157 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian snaphaunce lock by G.B. Petardino, 2nd half 17th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberOMEGA. Seamaster Diver Professional. Quartz. Men's wristwatch. Switzerland.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberJean TINGUELY (1925 - 1991). 2 drawings. ‘Méta Matic No. 9’. 1959.€300