Sold2017Henkelkanne Frankfurt am Main, Ende 18.Jh. Silber.Henkelkanne Frankfurt am Main, Ende 18.Jh. Silber. Meistermarke Schott. Helmform mit hochgezogenem Henkel über eingezogenem Fuss. Wandung mit klassischem Fries. Stadt-, Meistermarke, H 20 cm, 283 g.See Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2017Lotosteller China, Ende 18.Jh. UnterglasurblaueLotosteller China, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan mit Celadonglasur. Lotosblütenformig, Blütenblatt fein modeliert. Risse. D 20 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2016Faltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastemFaltfächer Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastem Vitrinenrahmen. Perlmuttstäbe ornamental durchbrochen, teilweise goldfarben bemalt. Blatt: Polychrome Malerei auf Tüll: Medaillon mit galantSee Sold Price
Sold2018Figurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitFigurengruppe Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Taufe Christi. Ovaler Terrainsockel ergänzt. H 50 cm. - Fassung tlw. übergangen.See Sold Price
Sold2017Tiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. PassigerTiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. Passiger Rand. Floraldekor in Eisenrot. Berieben, bestossen. D 24 cm.See Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben aufSpitzenbild Alpenländisch, Ende 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Schmerzensmutter umgeben von feiner Spitze mit Ranken und Vögeln. 9,5x6,5 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Salière 18.Jh. Silber. Marke undeutlich. Ovale,Salière 18.Jh. Silber. Marke undeutlich. Ovale, gewölbte Form mit geschweiften Faltenzügen. L 9,4 cm, ca. 59 g.See Sold Price
Sold2015Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand.Andachtsbild Italien, Ende 18.Jh. Öl auf Leinwand. Darstellung des Hl. Antonius von Padua mit dem Jesuskind. 34,5x27 cm. Gerahmt. - Feine Craqueluren. Kleine Retouchen. Altersspuren.See Sold Price
Sold2018Platte Rouen, Frankreich, Ende 18.Jh. Fayence, überPlatte Rouen, Frankreich, Ende 18.Jh. Fayence, über hellblauem Fond floraler Dekor in polychromer Malerei. Ovale, passige Form. L 43 cm.See Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITER UND BAUERN AM WEGESRAND UNDATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main WIDE RIVER LANDSCAPE WITH A HORSEMAN AND FARMERS AT THE ROADSIDE AND A VIEW OF A FARMSTEAD OEl auf Kupfertafel. 34 x 46 cm (See Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT WIRTSHAUS, WAESCHERINNEN UND AUFBRECHENDENATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH A TAVERN, WASHERWOMEN AND TRAVELLERS SETTING OUT ON THEIR JOURNEY Oil on hardwood panel. 26 x 39,8 cm (See Sold Price
Sold2017FLUCHT NACH ÄGYPTENADAM ELSHEIMER (MANNER OF) Frankfurt/Main 1578 - 1610 Rome FLIGHT INTO EGYPT Oil on copper. 39 cm by 29 cm. Min. rest. Frame. Provenance: Former collection Thiébault-Sisson in Paris. Acquired by theSee Sold Price
Sold2022Gerd Rothmann (1941 Frankfurt/Main - lives in Munich), Brooch, 1973Gerd Rothmann (1941 Frankfurt/Main - lives in Munich), Brooch, 1973, Steel, acrylic glass. 13.13 grams. Ø approx. 6 cm. Signed: Rothmann 1973 (engraved)., Cf. Rothmann, Werkverzeichnis. CatalogSee Sold Price
Sold2022Gerd Rothmann (1941 Frankfurt/Main - lives in Munich), Bangle, 1970, Stainless steel, chrome-platedGerd Rothmann (1941 Frankfurt/Main - lives in Munich), Bangle, 1970, Stainless steel, chrome-plated brass, plexiglass, white and yellow paper, steel balls. 89.61 grams. Ø (inside). 51-60 mm. EdSee Sold Price
Sold2022Gerd Rothmann (1941 Frankfurt/Main - lives in Munich), Bangle, 1970, Stainless steel, chrome-platedGerd Rothmann (1941 Frankfurt/Main - lives in Munich), Bangle, 1970, Stainless steel, chrome-plated brass, plexiglass, white and blue paper, steel balls. 87.10 grams. Ø (inside) 50-61 mm. EditiSee Sold Price
Sold2018NÄCHTLICHE FEUERSBRUNST IN EINER STADTJOHANN GEORG TRAUTMANN (ATTR.) 1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt (Main) NÄCHTLICHE FEUERSBRUNST IN EINER STADT Öl auf Holz. 36 x 46,5 cm (R. 53 x 64 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022JOHANN HEINRICH ROOS (ATTR.) IDEALLANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UND TEMPELRUINEATTRIBUTED TO JOHANN HEINRICH ROOS 1631 Otternberg - 1685 Frankfurt/Main IDEAL LANDSCAPE WITH A SHEPHERD'S IDYLL AND A RUINED TEMPLE Oil on canvas (old relined). 44,5 x 49,5 cm (F. 53 x 58 cm). Verso:See Sold Price
Sold2020Dieter Rams, Radio-phono system 'Audio 2', 1964Dieter Rams, Radio-phono system 'Audio 2', 1964, H. 16 x 65 x 28 cm. Made by Braun AG, Frankfurt/Main. Sheet aluminium, grey, black and white plastic, clear acrylic glass. Marked: Braun, Braun audio 2See Sold Price
Sold2022Daniel Meis(s)ner(1585 Komotau/Böhmen - 1625 Frankfurt/Main) Ansicht von Dortmund aus "Thesaurus Philo-Politicus" (bzw. "Politisches Schatzkästlein". Originaltitel Kupferstich/Papier, erschienenSee Sold Price
Sold2019Dieter Rams, Two loudspeakers 'L1', 1957Dieter Rams, Two loudspeakers 'L1', 1957, H. 29 x 58 x 24 cm. Made by Braun AG, Frankfurt/Main. Wood, partially painted white, side panels of elmwood. Marked: Braun L1., Klatt/Staeffler, Braun + DesigSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsCONFLANT, André. Tanchen Von Amsterdam. [Frankfurt am Main]...$200
7 days LeftJasper521597 ROMAN REPUBLIC COMMENTARY antique vellum bound FOLIO by Onuphrius Panvinius$420
3 days LeftAuktionshaus OberurselChristel LINKERHÄGNER (1954 -). Grafiken Frankfurt 319/480.€30(1 bid)
3 days LeftAuktionshaus OberurselChristel LINKERHÄGNER (1954 -). Grafiken Frankfurt 380/480.€30(1 bid)
3 days LeftAuktionshaus OberurselChristel LINKERHÄGNER (1954 -). Grafiken Frankfurt 251/480.€30(1 bid)
May 30NY Elizabeth ONUPHRIUS PANVINIUS'S ANTIQUE VELLUM-BOUND FOLIO FROM THE ROMAN REPUBLIC OF 1597$50
7 days LeftJasper521550 Munster View of Frankfurt -- Franckfurt am Mayn die Furnembst und Gemeinest Gewerbstatt$120