Sold2016HOPPENHEIM MERET_x000D_ TracciaTavolino con gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97See Sold Price
Sold2016PONTI GIOTavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta del produttorecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2020GIO PONTITavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta metallica sotto la basecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2023ALAIN DELON, Sei sedie modello “AD 026”ALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sei sedie modello “AD 026”, struttura in metallo dorato con seduta e schienale imbottite e rivestite in tessuto color avorio. cm 49 sSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3 facce, orologio, termometro e barometro. Realizzato in metallo dorato con astuccio originale. Dimensioni altezza 15 cm. ca.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold2023SPILLA GRIPOIXSPILLA GRIPOIX Grande spilla in metallo dorato con cabochon in pasta vitrea manto di Madonna, zirconi ovali multicolor e pavè di zirconi bianchi. Epoca: 1990 c.a.See Sold Price
Sold2021PARURE PIERRE CARDIN COLLANA E BRACCIALE ANNI ’70PARURE PIERRE CARDIN COLLANA E BRACCIALE ANNI ’70 Parure Cardin in metallo dorato con ovali a lavorazione satinata. BSee Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2023TRIFARI PARURE DUE PEZZITRIFARI PARURE DUE PEZZI Parure composta da collier in metallo dorato con fiori in cristallo celesti, rosa e giallo. Orecchini in metallo dorato con cornucopie fiorite, cristalli celesti, rosa e giallSee Sold Price
Sold2021CELINE, QUATTRO CAPI ABITO, CARDIGAN, GONNA E GILET 1)CELINE, QUATTRO CAPI ABITO, CARDIGAN, GONNA E GILET 1) Gonna Celine vintage in crêpe di lana chiusura a gancio ed anello in metallo dorato con iscrizione "Celine Paris" .2) Gilet Celine Paris vintaSee Sold Price
Sold2023GIULIANO FRATTI Collana in tessuto di cristalliGIULIANO FRATTI Collana in tessuto di cristalli verdi con pendenti sulla parte centrale. Susta in metallo dorato con strass incassati bianchi e verdi.Marchio GM. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2023DUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGEDUE COLLANE ED UN PAIO ORECCHINI VINTAGE Lunga collana in metallo dorato con intercalari in sfere di cristallo sfaccettato borealis. Epoca: 1970 c.a. Girocollo in metallo durato e smaltato verde e bluSee Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da soffittoGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Lampada da soffitto a sei luci, struttura in metallo dorato decorato con elementi in vetro applicati, corpo conico su quattro livelli. cm Ø 5See Sold Price
Sold2022Metal coffee table with painting. '60sMetal coffee table with lacquered wooden top with painting "GULF OF NAPLES". Unidentified signature lower right. 60's.46x62x51.5 cm approx. Tavolino in metallo con piano in legno laccato con dipinto rSee Sold Price
Sold2021PIER LUIGI COLLI. Small wooden table. 1950sPIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolino in legno con gambe parzialmente tornite. Anni '50. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 60 Prof. cm. 45 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2023UMBERTO MASCAGNI, Sei sedie in legnoUMBERTO MASCAGNI Produzione Italia 1950 ca. Sei sedie in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, spalliera ovale, gambe coniche rivestite in pelle. Difetti alle gambe. cm Alt. 4See Sold Price
Sold2023SARAH COVENTRY SPILLA, CORO SPILLA E DUE SPILLE VINTAGESARAH COVENTRY SPILLA, CORO SPILLA E DUE SPILLE VINTAGE Spilla in metallo dorato ad ananas con cristallo sfaccettato ambra. Marchio di produzione. Epoca: 1950 c.a. Spilla con gufo in metallo dorato, aSee Sold Price
Sold2022Console with brushed metal legs, thick glass top. Italy, 1970s. (250x70.5x49.5 cm.) IT Consolle conConsole with brushed metal legs, thick glass top. Italy, 1970s. (250x70.5x49.5 cm.) IT Consolle con gambe in metallo spazzolato, piano in cristallo di forte spessore. Italia, anni '70. (cm 250x70,5x49See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, gambe in metallo con terminali in ottone.Anni '50cm 86x78x70See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Sei lampade da pareteMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1980 ca. Sei lampade da parete in vetro trasparente bullicante con inclusioni oro, struttura in metallo dorato, una coppa semisferica con tre foglie. cm 17 x 12,5 xSee Sold Price
Sold2022CHOPARD, orologio da scrivania in metallo doratoCHOPARD, orologio da scrivania in metallo dorato diametro 14 cm, con calendario completo e fasi lunari. Movimento al quarzo.See Sold Price
Sold2020SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato eSCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo€2,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOHN SYER, Paesaggio montano con figure, Olio su tela€1,200
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela€2,500
May 14Lucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLTavolino basso Legno di Hongmu Cina, XIX/XX secolo 40 x 102,5 x 46,5 cm A Low Coffee Table Hongmu€260
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970 - PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970€500