Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANAScrivania in legno di rovere con piano in vetro molato, cassetto centrale.Anni '50cm 74x100x50,5See Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, FRANCIA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone nichelato, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta con blocco di apertura e cassetto frontale. DotaSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2022Tavolino composto da una pila di grandi libri inTavolino composto da una pila di grandi libri in cuoio con cassetto a scomparsa cm. 52x41 h. 50See Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2024Due tavoli bassi con cassettoDue tavoli bassi con cassettoLegno naturale.1970 ca.cm 13x70x60See Sold Price
Sold2017UN TAVOLINO CON FIORIERA, anni '40. CristalloUN TAVOLINO CON FIORIERA, anni '40. Cristallo sagomato molato, ottone, lamierino traforato verniciato. Cm 50 (h) x 110 x 60. A COFFEE TABLE WITH FLOWERPOT, 1940's. Bevelled shaped crystal, brass, andSee Sold Price
Sold2022"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con"Giovane donna appoggiata ad un tavolino con fiori" olio f.to b. a ds. Annetta Costa, sec.XIX cm. 24x29See Sold Price
Sold2021Parchment and glass bedside tables. 1950sCoppia di comodini in pergamena gialla con cassetto, piano in vetro rosa e piedini in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 63 Prof. cm. 35 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2016HOPPENHEIM MERET_x000D_ TracciaTavolino con gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97See Sold Price
Sold2016MAISON CHARLESTavolino con struttura in ottone e bronzo con piano in vetro .Anni '60cm 40x95x95See Sold Price
Sold2015CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno di noce e piano in vetro di forte spessore con specchiatura circolare interna.Prod. Fontana Arte anni '40cm 50,5x75Bibl.: S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933 -See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with playing cards. Wooden plane covered with aluminium. Iron legs. Sins of usure. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro "semi di carte ". Piano in legno ricopeSee Sold Price
Sold2016CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno e piano in vetro decorato e specchiato, Anni '30cm 44x85x45Bibl.: -" Fontana Arte - Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Umberto Allemandi, Torino, fig. 154See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table.Piero Fornasetti, tavolino con decoro sole splendente. 1970 ca. Dimensioni: diam 60 cm, h 52 cm.See Sold Price
Sold2022Poltronova (attribuzione)Consolle con cassetto. Struttura in legno e legno laccato., Prod. Italia, 1960 ca., Largh. 151 - Prof. 35,5 - Alt. 92 cmSee Sold Price
Sold2015PIVA PAOLO_x000D_ AlandaTavolino con struttura in tondino metallico laccato nero ripiano in vetro.Prod. B&B 1970 circacm 26x120x120See Sold Price
Sold2016PONTI GIOTavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta del produttorecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura. Prod. I.S.A., Italia, 1955 cm 60x40, Bibliografia Fabio Foroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio PonSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table. 1960 ca. Sun decoration.Piero Fornasetti, tavolino con decoro sole splendente. 1960 ca.Dimensions: diam 60 cm, h 52 cmSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO, Piccola consolle€300
May 14Lucas Milano SRLCarrellino occasionale Legno Italia, 1960 ca. 75,5 x 38 x 70 cm Con piccolo cassetto estraibile.€160
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
Featured2 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
May 12Ararity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
3 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000