Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, XX SECOLOdi gusto seicentesco, con supporti in forma di lira riuniti da crociera- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cm 63, larg. cm 65, prof. cm 47 AN EBONIZED WOOD TABLE, 20TH CENTURY- WEAR, DAMAGESee Sold Price
Sold2022Tavolo composto da un piano in vetro di formaTavolo composto da un piano in vetro di forma rotonda con base in legno intagliato ed argentato diam.cm. 120x h. 80See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA (ATTRIB. A)Tavolino. Legno di noce ebanizzato, cristallo curvato e molato, metallo nichelato. Produzione Fontana Arte cm 63,5x73 A LOW TABLE ATTRIBUITED TO PIETRO CHIESA Buone condizioni genaali , trascurabili sSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2022Scontro di cavalleria, placca in argento di formaScontro di cavalleria, placca in argento di forma rotonda, sec.XVI, poggiante su base in legno diam.cm.8See Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2021MELCHIORRE BEGA (Attr.). Wooden dining and brass tableMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Tavolo rotondo in legno nero ebanizzato con tre piedi in ottone a forma di stella. Anni '50. Mis. Alt. cm. 77 Diam. cm. 116 ca. Val. 1000/150See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESATavolino. Legno ebAnizzato, legno esotico, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 53X63,5 AN OCCASIONAL TABLE BY P. CHIESA Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto Il Mondo, Tavoli, TavoSee Sold Price
Sold2018VALABREGA VITTORIOTavolino in legno ebanizzato e legno verniciato, doppio piano in vetro molato di forte spessore.Anni '40cm 47x78See Sold Price
Sold2020CARLO HAUNER Un tavolino a scomparti perCARLO HAUNER Un tavolino a scomparti per FORMA, anni '60. Fianchi impiallacciati in noce, 6 scomparti dotati di coperchi, di cui 2 in cristallo e ottone, 3 in legno impiallacciato in zebrano reversibiSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2020Grande scatola in argento di forma rotonda conGrande scatola in argento di forma rotonda con presa a forma di cesto di fiori, interno in vermeille diam.cm.17xh.20, gr.1120See Sold Price
Sold2016Piccola zuppiera di forma rotonda in porcellanaPiccola zuppiera di forma rotonda in porcellana di Meissen, decorata con animali immaginari e fiori su fondo bianco diam.cm.16See Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2022CRISTAL ARTCRISTAL ARTSpecchio di forma rotonda con cornice in vetro colorato, bordi in ottone.Anni '60diam cm 100See Sold Price
Sold2022CARTIER orologio in oro giallo, cinturno in pelleCARTIER orologio in oro giallo, cinturno in pelle marrone e chiusura deployante in oro. Modello ultrapiatto animato da movimento meccanico a carica manuale con cassa di forma rotonda e anse incassate,See Sold Price
Sold2019DUE POLTRONE, circa 1950. Struttura in legno,DUE POLTRONE, circa 1950. Struttura in legno, gambe e applicazioni di legno ebanizzato, ottone, rivestimento in velluto Altezza cm 84, larghezza 94, profondità 80. A PAIR OF ARMCHAIRS, circa 1950.See Sold Price
Sold2021FONTANA ARTEFONTANA ARTESpecchio di forma rotonda in cristallo.Anni '50diam cm 65See Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipicaBUCCELLATI - Spilla in oro rosso, con tipica lavorazione a tessuto a guisa di fiore con incassato un quarzo citrino arancione di forma rotonda taglio misto. Reca firma estesa M. Buccellati. DimensioniSee Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2021platinum and diamond broochSPILLA IN PLATINO E DIAMANTI di forma rotonda lavorata a traforo e incastonata a milligrano con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,35 ca. impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASpecchiera di forma rotonda con bordo in ottone.Anni '60diam cm 59See Sold Price
Sold2016ORECCHINI IN ORO BICOLORE, CORALLO E DIAMANTIa bottone di forma rotonda con al centro coralli rossi taglio cabochon, diamanti taglio huit-huit a decoro del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oro 750 Peso gr 14,80 TWO-COLOUR GOLD, CORAL ANSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti, perle e smalti - pair of diamond, pearl and enamel pendent€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Pendente-spilla in rubini e zaffiri blu - ruby and blue sapphire pendant-brooch€400
Oct 03Unicart Roman consolle, XVIII Century. Large antique Roman console with arched shape in gilded wood and€4,500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Due sedie modello “Cesca B 32”€100