Sold2015OSVALDO BORSANI Tavolino rotondo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolino rotondo. Legno di noce. Cm 74,00 x 74,00 x 53,00. Anni '50See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino rotondo da caffè anniMANIFATTURA ITALIANA Tavolino rotondo da caffè anni 50. Legno e marmo. Cm 80,00 x 50,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2015ACERBIS INTERNATIONAL .Tavolino rotondo serie MORPHOS.ACERBIS INTERNATIONAL .Tavolino rotondo serie MORPHOS. Acciaio. Cm 60,00 x 50,00. Anni '70.See Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFATavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, caSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2017TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIXintarsiato a motivi geometrici, piano circolare centrato da riserva recante stella a dodici punte su supporto centrale tornito, tre piedi mossi- usure, mancanze, rotture, probabili sostituzioni, danniSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2022Italian Coffee Table in Copper and Wood 1950sTavolino a tre piedi in legno con piano rotondo in rame. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 50 Diam. cm. 50 ca. Val. 200/300See Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2016Diamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo diDiamante rotondo taglio a brillante vecchio europeo di ct 2,94, g. 14,90 misura 12/52 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 2593IAAB Milano del 08/02/2016 Old Europe cut diamond Appended CISGESee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Tavolino GopuramTavolino GopuramLegno laccato.Collezione Bharata.Edizione Design Gallery, 1988 ca.cm 41x38x38Literature: Catalogo Design Gallery Milano versus Design Industry.See Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo rotondoStruttura e base in legno e piano in marmo rosso Verona . Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2021Ermanno Toso (1903-1973) Rare Intarsiato Giallo-BluErmanno Toso (1903-1973) Rare Intarsiato Giallo-Blu Murrine Vase circa 1956 model no. 31, for Fratelli Toso, clear glass applied with large murrine height 13 7/8in (35cm); diameter 3 3/4in (9.5cm) FooSee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2017Yoichi Ohira, Vasetto Rotondo a MosaicoYoichi Ohira Vasetto Rotondo a Mosaico Italy, 1996ground hand-blown glass canes with murrine and powder inserts4.5 dia x 4.25 h in (11 x 11 cm) This unique work was executed with Maestro Livio SeSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità . Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2020Tavolo rotondo con struttura in legno lavorato e pianoProd. Italia, 1940 ca. cm 119x79See Sold Price
Sold2021Tavolo circolare interamente intarsiato in variedecori intarsiati a motivi geometrici, fusto centrale esagonale poggiante su tre piedi mossi, altezza cm 77, diametro cm 98See Sold Price
Sold2022AN OVERSIZED HOLLY HUNT FOR FORMATIONS TAVOLINOAn oversized Holly Hunt for Formations tavolino wood and iron coffee table. Ht: 19.75" Wd: 68.75" Dpth: 36"See Sold Price
Sold2019Lampada da terra con tavolino integrato, 1950 ca.Lampada da terra con tavolino integrato Ottone, metallo laccato, legno, marmo. 1950 ca. cm 187x65x53See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
Oct 01Aste Bolaffi Accendino in oro giallo 18 Kt e zaffiro blu, Dunhill - 18K yellow gold and blue sapphire lighter,€400(1 bid)
Oct 01Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in giadeite, smalto e diamanti - pair of jadeite, enamel and diamond€1,000