Sold2017Piccolo secretaire Napoleone III decorato conPiccolo secretaire Napoleone III decorato con applicazioni di bronzi, ottone, madreperla e avorio, fine sec.XIX cm. 65x32 h. 126See Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier àParis, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
Sold2021tavolino in mogano piano in marmo, placche intavolino in mogano piano in marmo, placche in porcellana di sevres epoca Napoleone III sec.XIX cm. 48x36 h. 81,5See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2022Italian Coffee Table in Copper and Wood 1950sTavolino a tre piedi in legno con piano rotondo in rame. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 50 Diam. cm. 50 ca. Val. 200/300See Sold Price
Sold2020Tavolo rotondo con struttura in legno lavorato e pianoProd. Italia, 1940 ca. cm 119x79See Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2019Orologio Napoleone III in stile Boulle, riccaOrologio Napoleone III in stile Boulle, ricca decorazione in bronzo, Francia II metàsec.XIX h.cm.84See Sold Price
Sold2016HOPPENHEIM MERET_x000D_ TracciaTavolino con gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97See Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2016MAISON CHARLESTavolino con struttura in ottone e bronzo con piano in vetro .Anni '60cm 40x95x95See Sold Price
Sold2015CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno di noce e piano in vetro di forte spessore con specchiatura circolare interna.Prod. Fontana Arte anni '40cm 50,5x75Bibl.: S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933 -See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with playing cards. Wooden plane covered with aluminium. Iron legs. Sins of usure. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro "semi di carte ". Piano in legno ricopeSee Sold Price
Sold2016CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno e piano in vetro decorato e specchiato, Anni '30cm 44x85x45Bibl.: -" Fontana Arte - Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand", Umberto Allemandi, Torino, fig. 154See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table.Piero Fornasetti, tavolino con decoro sole splendente. 1970 ca. Dimensioni: diam 60 cm, h 52 cm.See Sold Price
Sold2022DASSIDASSITavolo rotondo con struttura in legno tornito , base e piano in marmo verde Alpi.Anni '50 cm 75x110See Sold Price
Sold2015PIVA PAOLO_x000D_ AlandaTavolino con struttura in tondino metallico laccato nero ripiano in vetro.Prod. B&B 1970 circacm 26x120x120See Sold Price
Sold2016PONTI GIOTavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta del produttorecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella (attribuito)Tavolo rotondo con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 110 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura. Prod. I.S.A., Italia, 1955 cm 60x40, Bibliografia Fabio Foroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio PonSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nellSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table. 1960 ca. Sun decoration.Piero Fornasetti, tavolino con decoro sole splendente. 1960 ca.Dimensions: diam 60 cm, h 52 cmSee Sold Price
Bonhams[PLATO] EXCEPTIONALLY RARE FIRST PRINTING OF THE TIMAEUS. PLATO. FICINO, MARCELLO, Translator. T...$40,000
May 19Broward Auction GalleryWilliam Bromley III (NJ,Irish,UK,1835-1888) oil painting antique$160(2 bids)
4 days LeftBrunk AuctionsThe Earl of Granville Ambassadorial Set of George III Gilt English Silver Three Light Candelabra$24,000
May 11Hess Fine AuctionsYaacov Agam Signed Agamograph 3D Abstract Lucite Op Art Spring Time III Park West Provenance Label$550(9 bids)