Sold2020LAMPADA DA TAVOLO STILE LIBERTYin metallo e smalti paralume artistico con vetri cattedrale,XX° secolo ,h cm 58 x Ø 40See Sold Price
Sold2020LAMPADA DA TAVOLO STILE LIBERTYbase in bronzo e paralume in vetro piombato,XX° secolo Italia,h cm 49 x Ø 36See Sold Price
Sold2021LANTERNAin ferro forgiato e cesellato stile rinascimento , primi 900 Sicilia. H cm 115 x 35See Sold Price
Sold2024JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low tableOttone, legno, vetro specchiato. Lievi difetti, mancanze. 57,00 x 105,00 x 50,00 cm - Brass, wood, mirrored glass. Minor defects, losses. 22.44 x 41.34 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2022Tavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia eTavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia e gambe dorate, piano laccato a finto marmo cm. 123x87 h. 83See Sold Price
Sold2020Pair of Reggiani style spiral table lamps inPair of Reggiani style spiral table lamps in brass-plated steel. Italy, 1970s. (h 50 cm.; d 20 cm.) (slight defects and restoration) IT Coppia di lampade da tavolo a spirale nello stile di Reggiani inSee Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVITavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI di forma ovale, gambe rotonde scanalate (due prolunghe di origine cm.60 e due in legno bianco) cm. 155x132 h. 78See Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2024TAVOLO SCRITTOIO IN LEGNI VARI, PRIMA META' XIX SECOLOin stile neoclassico e impianto rettilineo, piccolo cassetto nel fronte, il piano centrato da riserva romboidale in legni contrapposti; difetti, restauri, il piano con bruciature e macchie, minori manSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2017FRIGERIO, nello stile diLampada da tavolo in legno e rame martellato e traforato.Anni '70h cm 47See Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, supporti torniti su piedi a bulbo e traversa di raccordo, due cassetti nel fronte; usure, alcuni graffi e difetti, poche tracce di tarlo, restauri Alt. cm 83, larg. cm 150, prof.See Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2024Max Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2024Carlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Tavolo serie “Servi”€90
Oct 01Aste Bolaffi Accendino da tavolo in metallo dorato, Dunhill - gilded metal table lighter, dunhill€225(2 bids)
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House DE MAJO (Attr.le), Lampada da tavolo modello “Mushroom”€120