Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2016YAKOV RIUMKIN 1913-1986YAKOV RIUMKIN 1913-1986 Rentrant à Kurskaya Duga après l'occupation allemande, 1943. Tirage argentique d'époque, signé, titré et daté en cyrillique au dos. 57.91 x 48.26 cm Vozvrasheniye iz NemeSee Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2022Wallace Sterling Silver Grand Baroque Vermeil Flatware.Wallace Sterling Silver Grand Baroque Vermeil Flatware. Comprising 8 dinner knives, 8 dinner forks, 8 salad forks, 8 oval soup spoons, 8 teaspoons, 1 tablespoon, 1 pierced table spoon, 1 sugar spoon,See Sold Price
Sold2021English Silver Vermeil TazzaRound tazza with incised coat of arms center, on post base. Hallmarked F St. G. 25 ozt. [1 1/2" H x 10" Diam.].See Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, PERLE BAROQUE, AIGUES-MARINES ET DIAMANTSornée d'une importante perle baroque, la monture entièrement décorée d'aigues-marines taille circulaire et de diamants, poinçon 750 Poids 19,00 g environ, tour de doigt 54 A GSee Sold Price
SoldPAIRE DE BOLS ET COUPELLE EN LAQUE BURGAUTÉ Epoque Kangxi (1662-1722) (3)PAIRE DE BOLS ET COUPELLE EN LAQUE BURGAUTÉ Epoque Kangxi (1662-1722) A PAIR OF BURGAUTÉ LACQUER BOWLS AND A SMALL BURGAUTÉ LACQUER DISH Kangxi period The bowls: each 9.5cm (3 3/4in) diSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2021Pendule de cheminée d'époque Empire en bronzePendule de cheminée d'époque Empire en bronze doré à décor de putti, socle colonne fontaine et fronton à flambeau, cygnes et gerbes de fleurs. Cadran d'horloge émailSee Sold Price
Sold2021Guéridon d'époque Directoire en acajouGuéridon rond d'époque Directoire en acajou, plateau à cuvette, pied tripode, vers 1800. H. 72 & D. 80 cmSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE NAPOLÉON III - IMPORTANT MIROIR EN BOIS DORÉImportant miroir en bois doré Epoque Napoléon III, XIXème siècle 199 x 110 cmSee Sold Price
Sold2021Époque Charles X / Charles X periodPaire de vases trompette en cristal taillé, montés en bronze ciselé. Époque Charles X Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 21cm - 8'' English Description A pair of trumpeSee Sold Price
Sold2016GEORGI PETRUSOV 1903-1971GEORGI PETRUSOV 1903-1971 Staline, Place Rouge, Moscou, ca. 1930. Tirage argentique d'époque signé en cyrillique à l'encre au dos. 12,5 x 17,5 cm Stalin, Red Square, c. 1930. Vintage gelatin silverSee Sold Price
Sold2016GEORGI PETRUSOV 1903-1971GEORGI PETRUSOV 1903-1971 Parade Militaire, Place Rouge, Moscou, ca. 1930. Tirage argentique d'époque signé en cyrillique à l'encre au dos. 12,5 x 17,5 cm Military Parade, Red Square, c. 1930. VintSee Sold Price
Sold2016ANONYMEANONYME Bâtiment du XXe siècle Tirage argentique d'époque titré en cyrillique au crayon au dos. 16,5 x 24,5 cm Building design 20th century, Vintage gelatin silver print titled in Cyrillic in pencSee Sold Price
Sold2016MIKHAIL PREKHNERMIKHAIL PREKHNER Tachanka, Armée Rouge, 1937. Tirage argentique d'époque, identifié en cyrillique au crayon, titré et daté en anglais au dos. 11,5 x 17,5 cm Tachanki (Tachanka, Red Army), 1937 ViSee Sold Price
Sold2016MIKHAIL SAVIN 1915-2006MIKHAIL SAVIN 1915-2006 Canon, ca. 1940. Tirage argentique d'époque, identifié en anglais au crayon au dos. 10 x 14,5 cm Cannon, 1940s Warm-toned vintage gelatin silver print on matte paper, photogrSee Sold Price
Sold2016MAX ALPERT 1899-1980MAX ALPERT 1899-1980 Iskra Concert, n.d. Tirage argentique d'époque, titré en cyrillique au dos. 7.62 x 10.5 cm Iskra Contsert, n.d. Period gelatin silver print, titled in Cyrillic on verso. 3 x 4 iSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisBAGUE - TRAVAIL DU XIXe SIECLEBague en vermeil (800 millièmes), ornée d'une large intaille de€70
BonhamsCartier. A gilt silver rectangular manual wind wristwatch Cartier. Montre bracelet rectangulaire...€300(1 bid)
4 days LeftMynt AuctionsSpanish Baroque Vermeil by Reed & Barton Sterling Silver Butter Spreader 6 1/2"$10
3 days LeftMynt AuctionsDanish Baroque by Towle Sterling Silver Flatware Service 12 Set Vermeil Gold$10
8 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisEmpire sideboard in acajou with marble top and gilt brass, d'époque€200
2 days LeftMynt AuctionsDavid Andersen Norwegian Sterling Silver Lemon Fork Vermeil w/ green en. 4 3/8"$10
Jul 01Valoir Pousse-CornetPLEYEL: Paire d'appliques a deux lumieres en bronze. Marque Pleyel. Epoque Art Nouveau Hauteur : 12€100
BonhamsOrnement d'oreille en or Java, Indonésie, époque classique, XIe-XVe siècle€3,400
3 days LeftMynt AuctionsGrande Baroque Gold Accents by Wallace Sterling Pastry Server Vermeil Custom HH$10
Jun 25BonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600
5 days LeftFlanders AuctionsA antique chalice, spoon and paten, vermeil and gilt brass. 16th/17th century. (H:20,5 x D:12,5 cm)€500
3 days LeftMynt AuctionsSpanish Baroque Gold by Reed & Barton Sterling Silver Flatware Set Service 32 Pc$10
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetDAUM Nancy: Lampe champignon en verre multicouche a decor de fleurs sur fond marmoreen. Signature€150
5 days LeftArt Research ParisJEAN AVISSE (1723-1796), reçu Maître Menuisier en 1745. Large fauteuil à la Reine en noyer€200
Jul 06Rafael Osona AuctionsFresh Water Baroque Pearl and Faceted Garnet Sterling Silver Vermeil Necklace$250