Sold2016Teedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mitTeedose, Zürich Um 1770. Porzellan, Blumenbouquet mit grosser Tulpe in Purpur-camaieu. Unbezeichnet. H 15 cm. Beigegeben: Zuckerdosen-Unterteil, gleicher Dekor. Bezeichnet: Blaues Z, ID (eingeritzt).See Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-CamaieuPaar Ziertassen mit Landschaften in Purpur-Camaieu auf Untertasse. Halbkugelige Form mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel architekturbestandene Landschaft mit Figurenstaffage, gerahmSee Sold Price
Sold2022Empire-Kaffeeservice mit Blumendekor in Purpur-Camaieu7-tlg.: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 4 Tassen mit Untertassen. Feiner Blumendekor in purpurfarbener Camaieumalerei. Teilw. best./rest.; Zeptermarke. Kannen-H. 15,5 cm. An early 19tSee Sold Price
Sold2022Restservice mit Indianischem Blumendekor in Purpur-Camaieu23-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Vorspeise-, Speise-, 2 Konfekt-, Kuchenteller, Ascher, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Kerzenhalter, kleine Vase, Grätenschale,See Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiß, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2016TEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 QingTEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 Qing Dynastie Silber, gemarkt (Silberschmied Sincere & Company). H. 10 cm; Gewicht 235 g.See Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2022Teedose mit LandschaftsszenenZylinderförmiger Korpus. Beidseitig der Wandung in Inselstil angelegte Landschaften mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Umlaufende Goldornamentbordüre. Manufakturmarke. HSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, um 1900. Porzellan. DekorZierteller Meissen, um 1900. Porzellan. Dekor "Höfischer Drache" in purpur mit Goldstaffierungen. D 25 cm.See Sold Price
Sold20182 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit2 Koppchen, Nyon Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: BlauerSee Sold Price
Sold2020Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.Teeservice 'Zwiebelmuster', Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: 2 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteten Fahnen, 1 Teedose, 4 Teetassen mit Untertassen, 1 kleinen Zuckerdose, 1 DeckeldoseSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Blumendekor18-tlg.; 6 Vorspeisen-, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen. Reliefdekor "Neuglatt" mit dezentem, in Purpur in Gold staffiertem Rocailledekor. Feiner Blumendekor in DreifarbenmalSee Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2020Große Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mitGroße Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei, Stülpdeckel, unglasierter flacher Stand, an der Wandung unterglasurblaue Sechszeichen-Kangxi-Marke, aberSee Sold Price
Sold2018Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2 rechteckige Körbchen mit durchbrochenemRand, Blumenmalerei in Purpur, 18 x 14 cm und 21 x 16 cm, 1 Carre-Schale, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, DSee Sold Price
Sold2021Sechs Speise- und Paar Suppenteller, Meissen,Neuer Ausschnitt. Leichte indische Malerei in Purpur. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold20226 Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Jeweils circa 11 cm im Durchmesser. Circa bis 5,5 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – ESee Sold Price
Sold2021VaseVase Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1929 Purpur-violettes Alexandritglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. H. 11 cm. Vgl.: Moser 1See Sold Price
Sold2021Paar Sakeflaschen mit WatteaudekorPaar Sakeflaschen mit Watteaudekor Vierkantige Balusterform mit schmalem Hals. Umlaufend von Goldornamentik gerahmte sog. Watteauszenen auf weißem Fond im Wechsel mit Blumenbuketts auf seegrüSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGelbfond-Koppchen mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene in€950
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGelbfond-Koppchen mit Kauffahrtei- und Landschaftsszene in€950
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGelbfond-Koppchen mit Landschaften und Kauffahrteiszene in€950
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer tea caddy, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Teeservice mit Kauffahrtei- und€22,000
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKleines klassizistisches Kaffee-Teeservice mit Blumendekor€240
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)