Sold2017Zierteller Meissen, um 1900. Porzellan. DekorZierteller Meissen, um 1900. Porzellan. Dekor "Höfischer Drache" in purpur mit Goldstaffierungen. D 25 cm.See Sold Price
Sold2022Meissen, KaffeserviceUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Voller grüner Weinkranz". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 8 Kuchenteller.See Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENEDURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENE Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Durchbrochen gearbeitete FahneSee Sold Price
Sold2016DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch,DURCHBRUCH-AUFSATZSCHALE 'BLUMEN UND INSEKTEN' Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22 cm, D. 22,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Min. best. unSee Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Am Rand bestossen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer, figürlicher Dekor. H 10–13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan.Lot: 2 Gewürztöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Risse. Deckel vermutlich assortiert. H 23,5 cm. Je mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Polychromer, figürlicher Dekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2018VIERTEILIGES PORZELLANVIERTEILIGES PORZELLAN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblauer Dekor. H. 6 cm-9 cm. Im Boden gemarkt, 'Da-Qing Tongzhi nian zhi', 'Da-Qing Daoguang nian zhi' sowie BlSee Sold Price
Sold2018VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKORVASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 24,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Vier mehrpassige Reserven mit KnaSee Sold Price
Sold2016KUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, EntwurfKUGELSPIELERIN Deutsch, Meissen, um 1900, Entwurf (1897): Walter Schott Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 35,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Modellnr. 'Q 180'. SichSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Gewürztöpfe mit polychromem figürlichen Dekor. H 22,5 u. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari.Grosse Platte Japan, um 1900. Porzellan. Imari. Chrysanthemen-Form. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Berieben, bestossen. D 46 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold20186 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen6 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen mit polychromem figürlichen Dekor. Eine Tasse bestossen. D 8,4–10,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Vasen als Lampen China, um 1900. Porzellan. Balusterförmige Vasen mit polychromem figürlichen Dekor. H 23 (Vase), gesamt 47 cm. - Elektrifiziert. Mit Lampenschirm (beschädigt).See Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. GerippteLot: 3 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Gerippte Wandung und Metallhenkel. Polychromer figürlicher Dekor. Bestossen. H 9,5–12 cm.See Sold Price
Sold2016Fussschale China, um 1900. Porzellan. Ovale, passigFussschale China, um 1900. Porzellan. Ovale, passig geschweifte Form. Polychromer, figürlicher Dekor. Innen bemalt mit Schleierfischen. B 25, H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2023Meissen, grosse PrunkhenkelvaseUm 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Goldstaffierung. Palmettendekor im Relief. Geschwungene Henkel. H 60 cm.- 2.Wahl.See Sold Price
Sold2017Schreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell vonSchreibende Kaufmannsfrau, Meissen Um 1900. Modell von Johann Joachim Kaendler, Modelljahr um 1750. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 2654. H 15,5 cm.See Sold Price
16 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240
May 10Hermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800
16 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Miniatur-Flakon aus dem "Roten Drachen"-Service€1,800