Sold2022tempera su carta raff.paesaggio Veneto sectempera su carta raff.paesaggio Veneto sec XVIII cm. 63x50,5See Sold Price
Sold2022Vaso di fiori tempera su carta I metàVaso di fiori tempera su carta I metàsec.XX cm. 27x30See Sold Price
Sold2021Anonimo, XVIII sec. Veduta di Piazza San Pietro duranteMatita e tempera su carta, cm. 58x84See Sold Price
Sold2016Scuola piemontese sec.XVIII "Uccello delScuola piemontese sec.XVIII "Uccello del Paradiso" tempera su carta cm. 81x54See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2022Renè Portocarrero (L'Avana, 1912 - 1985) - Cattedrale, 1971Tempera su carta, cm. 56x70. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2023JOHN LURIE (1952-) Dragon tempera suJOHN LURIE (1952-) Dragon tempera su carta cm 26x36 Dragon tempera on paper 10,23x14,17 inSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2019CARLO BOSSOLILugano 1815 - Torino 1884 L'isola di Procida con barca di pescatori Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 40X60 La bella veduta probabilmente è stata eseguita nel periodo piùSee Sold Price
Sold2022Kujawski Jerzy, Senza titoloFirmato e dedicato in basso a destra, Firmato e datato al retro, Tempera su carta, W. 49,5 - H. 32 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOProcessione del Corpus Domine nel colonnato di San Pietro Tempera su carta, cm 60X79 (2)See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Spazio Ambiguo, 1978Tempera su carta intelata, cm. 70x50. Sul verso: etichetta Galleria Poggiali Forconi, Firenze. L'opera è archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, con n. D7830. Esposizioni: 1995, Nativi, OperSee Sold Price
Sold2018Francisco Benjamin López Toledo (1940) Senza titoloTempera su carta, cm. 24,5x31,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galerie Kari Flinker, Paris.See Sold Price
Sold2022Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) - Bozzetto per la copertina della rivista INAPLI, 1963Tempera su carta, cm.. 22x28. Certificato di autenticitàdell'Archivio Pino Pascali, n. DF323E3882161A1F086679.See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOCinque episodi della Via Crucis Tempera su carta, cm 13,5X18,5 (5) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALASee Sold Price
Sold2019Mario Nigro (1917-1992) Senza Titolo 1988Tempera su carta, cm. 23x31 Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Piras, Asti.See Sold Price
Sold2022Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014) - Danza 86, 1986Tempera su carta riportata su cartone telato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2017UMBERTO COROMALDI ROMA 1870-ROMA 1948 THE DOCKS |The Docks, gouache on paper 58x70 cm. Darsena, tempera su carta cm 58x70See Sold Price
Sold2020MARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA suMARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA su carta pesante "L'Artigiano" - 1943, firmato in alto a destra. Nel retro reca etichetta Galleria San Carlo Milano e relativo timbro. Misure: cm 70See Sold Price
Sold2016Spreafico, Bozzetto per decorazioneLeonardo Spreafico (1907 - 1974), Bozzetto per decorazione. Anni '30. Tempera su carta. mm ... Iscrizione in alto: "Bozzetto per la decorazione di una sala di musica. Pareti dipinte in cemeSee Sold Price
Sold2022Bruno Buracchini (1912, 1982) - Cristo (Studio per vetrata)Tempera su carta, cm. 19,5 (diametro). Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2019GASTON ORELLANA (1933-) Senza titoloGASTON ORELLANA (1933-) Senza titolo 1978 tempera su carta applicata su tavola cm 50x70 firmato e datato in basso a sinistra Untitled 1978 tempera on paper laid on board 19,7x27,5 in signed and datedSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Festa popolare Tempera/gouache su carta 112 x 98,5 cm Roman school€500
May 16Aste Bolaffi ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013 Senza titolo Anni '60 - ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013€200
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'EUROPA ORENT. XVIII SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLIcona veneto-cretese Adorazione dei Magi Tempera su tavola Venezia, XVII secolo 35 x 30 cm€500
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TARDO MANIERISTA INIZI DEL XVII SECOLO, China su carta€140(1 bid)
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO, Tre gouache su carta€50
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SENESE DEL XVI SECOLO, Matita e inchiostro su carta€140
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LUIGI DI GIOVANNI, La Vergine Maria, Acquarello su carta€140
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, Matita e carboncino su carta€140