Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyBoîte couverte « Jardin Impérial » en porcelaine émaillée turquoise, marque du studio Hall of Resonance. Chine, XXe siècle 26 x 26 x 14 cm – 10.25 x 10.25 x 5.5" English Description Aqua glazSee Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
Sold2020TASSE COUVERTE GAIWAN en porcelaine et émauxTASSE COUVERTE GAIWANen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de chevaux sur fond corail. Marque "Da Qing Nian Zhi' sur la base.Chine, période RSee Sold Price
Sold2023SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e si&...SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e siècle Sur un support. Marque de la manufacture. (Petits manques et accidents). SAMSON. Porseleinen fiSee Sold Price
Sold2023PLAT JAPONAIS EN PORCELAINE IMARI DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY JAPANESE IMARI PORCELAIN DISHDescription française: JAPON Plat en porcelaine Imari, à décor d’une composition florale en médaillon central, le pourtour à décor de fleurs et rinceaux. XIXe siSee Sold Price
Sold201718th/19th Century Pine Side TableAn 18th/19th C. Quebec pine side table with a frieze drawer on turned legs, united by stretchers, h. 26" x w. 29" x d. 21 1/2". Une table d'appoint en pin, 18e/19e siècle, avec 1 tiroir, sur pattes tSee Sold Price
Sold2019ENGLISH CHIPPENDALE FOOTSTOOL / APPUI-PIEDSEnglish Chippendale mahogany footstool. England. H: 16"; W: 18"; D: 15". // Appui-pieds Chippendale en acajou. Angleterre. 19e siècle. H: 16po L: 18po D: 15po.See Sold Price
Sold2015MANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de formeMANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de forme naturaliste en porcelaine à couverte en dégradé de bleu et pourpre H : 21 cm (défauts de cuisson, un éclat)See Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Un vase bouteille en porcelaine, sous couverte à décor bleu de fleurs et de rinceaux feuillagés. Dimensions : 12x19 cm - 4.7x7.4" EnglSee Sold Price
Sold2022Lot of Tin MeasuresAn assembled set of graduated tin measures and funnel, 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Ensemble de mesures graduées en tôle et entonnoir, 19e siècle. Collection Allio.See Sold Price
Sold2017Early 19th Century French Silver TasterAn early 19th C. French silver brandy taster, monogrammed. Provenance: purchased in Biarritz, 1928. Un dégustateur de brandy en argent, France, début 19e siècle, avec initiales.See Sold Price
Sold2017Early 19th Century Muffin Dish & PlatterAn early 19th C. muffin dish painted in rouge de fer, blue and gilt, 8 1/2" diameter, and a small matching platter, 12” diameter. Un plat à muffin, début 19e siècle, peint en couleur rouge de ferSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum ding tripode de forme archaïsante enBrûle parfum ding tripode de forme archaïsante en porcelaine moulé sous couverte céladon claire de frises perlées et motifs de leiwens , deux têtes de chimères formant anse de préhension. ChinSee Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2020Porcelain Imari style plate - XIXe sièclePorcelain Imari style plate (XIXe siècle) Description (FR): Assiette en porcelaine, décor imitant le style imari, peinte à la main Description (EN): Porcelain Imari style imitation platSee Sold Price
Sold2022COUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flotsCOUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flots écumants. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base. Chine, début du XXe sièSee Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold2017Saucière polylobée à double anse de préhension sertieSaucière polylobée à double anse de préhension sertie de petites têtes en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d'un bouquet de pivoines épanouies. Chine. Dynastie Qing. Période deSee Sold Price
Sold2017Boîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon enBoîte couverte circulaire de lettré à pate vermillon en porcelaine moulé du décor aux daims et d'une frise lotiforme sous couverte monochrome blanc crémeux. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. DSee Sold Price
BonhamsBoite circulaire couverte à décor de personnages Chine. Dynastie Qing, XIXe siècle€300
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
BonhamsBrûle-parfum en porcelaine à décor de personnages Chine, Canton. XXe siècle€150
BonhamsEnsemble de quatre assiettes en porcelaine à décors rouge de fer dépareillés...€200
BonhamsAssiette en porcelaine à décor végétal de la famille verte Chine. Dynastie Q...€200
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
BonhamsGLASS PAINTING, MOTHER-OF-PEARL AND DIAMOND MEDALLION PENDANT, 19TH CENTURY PENDENTIF MEDAILLON ...€300(1 bid)
BonhamsCULTURED PEARL, CORAL AND DIAMOND NECKLACE, 19TH CENTURY COLLIER PERLES DE CULTURE, CORAIL ET DI...€600
May 30Art Research ParisMAXIME FILLON (1920-2003) Oiseau stylisé en faïence à couverte gris mat. Signature incisée «€150
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€120(1 bid)
BonhamsEpée khanda en acier à décor damasquiné en argent, selon la technique koftga...€70
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60
May 30Art Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
May 30Art Research ParisCLAUDE DEMAITRE (XXe Siècle) Tapis tufté en laine anthracite et blanc cassé à décor d'un€400
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
May 30Art Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de chaises en hêtre, piètement gaine, assise et€500