Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama incisa all'acquaforte con la scritta "Che la mia ferita ti sia mortale", impugnatura in corno e metallo bianco, fodero in cuoio a tre guarniture, sulla cappetta testa di moro. Eccellenti condizioSee Sold Price
Sold2022Testa Armando, Pupazzo pubblicitario Pippo-LinesGadget pubblicitario in gomma marchiato Lines sulla gamba. Cm 33x16x15, W. 15 - D. 30 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2016Angelo Testa, UntitledAngelo Testa Untitled USA, 1978watercolor and ink on paper39.75 h x 29.5 w in (101 x 75 cm) Signed and dated to lower right: [Angelo Testa 1978]. Provenance: Gift of the aSee Sold Price
Sold2016Angelo Testa, UntitledAngelo Testa Untitled USA, c. 1965woven wool21 w x 2 d x 49 h in (53 x 5 x 124 cm) Provenance: Gift of the artist to Daniel and Mary Czubak, Elmhurst, ILSee Sold Price
Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2022(PERU.) Alejo de Alvitez. Puntual descripcion, funebre lamento, y sumptuoso tumulo de . . .(PERU.) Alejo de Alvitez. Puntual descripcion, funebre lamento, y sumptuoso tumulo de . . . la Señora Doña Mariana Josepha de Austria, Reyna fidelisima de Portugal. Large folding plate of caSee Sold Price
Sold2022Gianni Pareschi & Ezio Didone, 'Baffo' Sling ChairGianni Pareschi & Ezio Didone 'Baffo' sling chair, ca. 1969 Chrome-plated tubular steel, hide. Manufactured by Busnelli, Italy. 34.75" H x 32" W x 38" DSee Sold Price
Sold2020Angela Testa Untitled Wool Wall HangingAngela Testa Untitled Wool Wall Hanging, circa 1965 (NJWA252)(MS) Dimensions: 44" H x 40" W Property from the Estate of an Important New York Modernism Dealer.See Sold Price
Sold2019Ezio Didone for Busnelli Baffo lounge chairsGianni Pareschi and Ezio Didone for Busnelli Baffo lounge chairs, pair Italy, circa 1969 chromed metal, leather unmarked 31 1/2"w x 41 3/4"d x 35 1/4"hSee Sold Price
Sold2020P. L. MILANESE, E. TESTA, T. RINALDI (TESTA ASSOCIATI)Tre librerie e due panchetti della serie Anthony. Legno di acero, radica, intarsi in essenze di pregio. Italia 1987. Librerie: cm 200x82x40,7; panchetti cm 40,5x47,5x32,5 THREE BOOKCASE AND TWO STOOLSSee Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2021Loredano Rosin, Testa Rubino NarcisoLoredano Rosin Testa Rubino Narciso c. 1989chalcedony glass20 h × 7 w × 11 d in (51 × 18 × 28 cm) Incised signature to base 'Loredano Rosin'. Sold with a digital copies ofSee Sold Price
Sold2023Dante Baldelli 1904 - 1953 - 'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti'Testa di fanciulla' for Ceramiche Rometti 1930s Enameled ceramic. Signed. 9.65 x 7.48 x 5.91 in. Bibliografia/Literature G. Cortenova e E. Mascelloni, Cagli e Leoncillo alle ceramiche Rometti di UmbeSee Sold Price
Sold2016Gioacchino La Pira (Italian, 1839-1870)Gioacchino La Pira (Italian, 1839-1870), "Island of Nisida, in the Gulf of Naples", gouache on paper, signed and titled lower right, sight 16-1/4" x 24-1/2". Glazed, matted and framed.See Sold Price
Sold2022Gioacchino La Pira (Italy,1839-1870) gouache paintingARTIST: Gioacchino La Pira (Italian, 1839 - 1870) NAME: Landscape - Naples, Italy MEDIUM: watercolor and gouache on paper CONDITION: Some tears (1 1/2" longest) and damages to edges and corners. MinorSee Sold Price
Sold2022Guidi Virgilio, TestaFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, Olio su tela, W. 18 - H. 24 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018Giorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
3 days LeftChurchill Galleries1957 Ferrari 250 TR (Testa Rossa) 24 Hours of Le Mans, Bburago, Italy, 1/18 Scale, Mint Condition$30(1 bid)
3 days LeftChurchill Galleries1957 Ferrari 250 TR (Testa Rossa) 24 Hours of Le Mans, Unknown, 1/24 Scale, Mint Condition$30
3 days LeftChurchill Galleries1957 Ferrari 250 TR (Testa Rossa) 24 Hours of Le Mans, IXO, China, 1/43 Scale, Mint Condition$30
1 day LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Framed Limited Edition Serigraph with$750
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) - Sulla soglia del segno della metamorfosi€1,800
6 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Limited Edition Serigraph with$550
6 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Limited Edition Serigraph$550
3 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Framed Limited Edition$750
Jun 19C & T Auctioneers and Valuers LtdCMC 1:18 scale M-071 Ferrari 250 Testa Rossa 1958 Pontoon Fender£150
Jun 19C & T Auctioneers and Valuers LtdCMC 1:18 scale M-080 Ferrari 250 Testa Rossa 1958 Limited Edition Model£200