Sold2022Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibusAstronomie Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibus illustrati. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 41 Holzschnitten im Text (darunter 2 VolvSee Sold Price
Sold2024Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formationePhysik Wallis, John Grammatica Linguae Anglianae cui praesigitur de loquela sive sonorum formatione tractatus grammatico-physicus ... Mit Titel in Holzschnitt-Bordüre u. Holzschnitt-Buchschmuck.See Sold Price
Sold2020Poilly der Ältere, François de(ca. 1623 Abbeville - Paris 1693). Die Anbetung der Hirten. Kupferstich auf Bütten mit WZ-Fragm. n. G.Reni, ca. 1655. Blgr. 43 x 40,4 cm. Mit den Namensz. u. Titel "Et Verbum cao factum est..." iSee Sold Price
Sold2022Digby, K. D Medicina experimentalis Digbaeana, das ist: Außerlesene und bewährteMedizin Digby, K. D Medicina experimentalis Digbaeana, das ist: Außerlesene und bewährte Artzney-Mittel. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit 1 Holzschnitt-Vignette sowie einigenSee Sold Price
Sold2022Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigenRechtswissenschaften Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigen Wappenholzschnitt, 1 Textholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke. Titeldruck in Rot u. ScSee Sold Price
Sold2022Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20Barlach, Ernst Der Findling. Ein Spiel in 3 Stücken. Mit Holzschnitt-Titel, 20 Orig.-Holzschnitten von Ernst Barlach sowie Extra-Suite mit 20 signierten Orig.-Holzschnitten auf Japan unter PassepSee Sold Price
Sold2017Orlowski, Hans OttoZehn Holzschnitte. Mit Titel u. 10Orlowski, Hans Otto Zehn Holzschnitte. Mit Titel u. 10 von Künstler durchmonogrammierten OHolzschnitten. Potsdam, Offizin Eduard Stichnote 1946. 11 Bll. Fol. - Lose Blatt in OUmschlag. Teils lagerspuSee Sold Price
Sold2022Cellini, Benvenuto (Seine Selbstbiographie) deutsch von Goethe. Mit lithogr. Titel u. 303Slevogt, Max Cellini, Benvenuto (Seine Selbstbiographie) deutsch von Goethe. Mit lithogr. Titel u. 303 Orig.-Tuschlithog. im Text von Max Slevogt. Berlin, Cassirer, 1913. 423 S. Handgebd. GanzpergamenSee Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2015Frauberger Heinrich (Hrsg.)Internationale"Internationale Kunstausstellung Kunsthistorische Ausstellung Grosse Gartenbau-Ausstellung. Mit zahlr. Abb. Düsseldorf Bagel 1904. VII 368 S. 4°. Grüner Lwd. mit goldgepr. Titel u. marmor. SchnittSee Sold Price
Sold2018Kleingrothe, C. F. Sumatra. Mit farb. ill. Titel u. 51Indonesien Kleingrothe, C. F. Sumatra. Mit farb. ill. Titel u. 51 photogr. Tafeln (Kupfertiefdrucke). München, Obermetter, 1898. Quer-4°. Titelbl., 51 lose Tafeln in farb. ill. OLwd.FlüSee Sold Price
Sold2024Saffaro, Lucio Aglares. Mit insgesamt 11 signierten OLithographien. Darmstadt, Errato-Presse, 1971.Saffaro, LucioAglares. Mit insgesamt 11 signierten OLithographien. Darmstadt, Errato-Presse, 1971. 15 Doppelbögen, lose eingelegt in 4° OLwd. Kassette mit Titel auf VDeckel u. Rücken (eSee Sold Price
Sold2022Lancellotti, Giovanni Paolo Institutiones Juris Canonici Quibus Jus Pontificium Singulari MethodoLancellotti, Giovanni PaoloInstitutiones Juris Canonici Quibus Jus Pontificium Singulari Methodo Libris quatuor comprehenditeur. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Lugduni, Pesnot, 1577. 28 Bll.See Sold Price
Sold2024Sansovino, Francesco Diverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri.Sansovino, FrancescoDiverse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. 3 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-TVignette, -Kopfstücken u. -Initialen. Venedig, Eigenverlag, 15See Sold Price
Sold2019Paulus Manutius Paulli Manutii Epistolarum Libri XII.Paulus Manutius Paulli Manutii Epistolarum Libri XII. Mit 2 Holzschnitt TVignetten u. Holzschnitt Buchschmuck. Brixae Iacobum Turlinum 1623. 8 Bll. 436 S. 112 S. 8°. Ppbd. mit hs. RTitel (etwas berieSee Sold Price
Sold2020Konv. Plüschtiere, alle bespielt, meist STEIFF,Konv. Plüschtiere, alle bespielt, meist STEIFF, darunter Spinne, ohne Knopf, Schild u. Fahne¸ca. 18 cm, 2 kl. Elefanten, davon 2x mit Knopf, 1x mit Knopf u. Fahne, 4 kl. Affen, 1x davon SCHUCO, Yes/See Sold Price
Sold2022Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctiusMathematik Heinlin, Johann Jacob Synopsis mathematica universalis: Nunc Tertium, Longe emendatius & auctius Edita. Mit Armillarsphäre-Holzschnitt auf dem Titel, einer astronomischen Volvelle, zahSee Sold Price
Sold2017Caesar, GaiusCaesar, Gaius Julius Hoc volumine continentur, Commentariorum de bello Gallico libri viri, de bello ciuili Pompeiano ... Cum correctionibus Pauli Manutii. Mit 2 doppelseitigen Holzschnitt-Karten u. 5See Sold Price
Sold2018Mokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. DekorMokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovales Schälchen. Total ca. 8 Teile.See Sold Price
Sold2020Krebs, Fritz(1914 Uetikon am See - Zürich 1995). 6 Bl. mit Frauendarstellungen in (Farb-) Holzschnitt u. Farblithogr., 1960 u. 1969. Zw. 26 x 18 u. 60 x 45,5 cm. Sign. u. dat., tls. bez. "Epr. d'art." bzw. nSee Sold Price
Sold2016Konv. Plüschtiere, 4 Bären, 1 x STEIFF, mitKonv. Plüschtiere, 4 Bären, 1 x STEIFF, mit Knopf u. Schild, mit 4 Pfoten, Stehh.: 10 cm, 3 x Bär zwisch. 32 cm u. 34 cm, darunter Hermann Zotti u. 1 Hund mit Knopf u. Fahne German DescSee Sold Price
Sold2020Oken, Lorenz Allgemeine Naturgeschichte für alleZoologie Oken, Lorenz Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 7 Teile in 13 Bdn. u. Atlas. Mit einem gestoch. Porträt, gest. Titel u. 163 (1 gefalt., 131 kolor.) Kupfertafeln. StuttSee Sold Price
Sold2016Breislak, Scipione Voyages physiques et lythologiquesBreislak, Scipione Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie, suivis d'un Mémoire sur la constitution physique de Rome. Mit 2 tls. gef. Tafeln u. 4 tls. teilkolor. Karten 2 Bde. Paris, DentSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber.Lot: 2 kleine Faltbecher London 1895/1896. Silber. Herstellermarke S. Mordan & Co. Leicht konische Form teleskopisch ausziehbar auf Standfuss, in runder Dose, Deckel mit Kette. H 3,5 u. 4 cm, zus. ca.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA Naval Blockade Runner's Badge with half-miniature in award case€900
May 19Rich Penn AuctionsMilitaria License Plates (4), pair U.S. Recruiting, pressed steel & pair U.S. Army, litho on steel,$50(1 bid)
May 23Eldred'sSIX WWI U.S. MARINES RECRUITMENT POSTERS Circa 1918 From 27" x 21" to 42" x 30". Unframed.$150
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Large Middle Elamite Cylinder Seal of Kidnu, Chief Overseer of King Tan-Ruhurater II£3,000