Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2018PiattoGrande piatto in porcellana decorata in policromia e oro, tesa con grillages e volute, cavetto con ramo fiorito. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 32See Sold Price
Sold2018PiattiDue piatti in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Compagnia delle Indie, fine XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
Sold2017VasoVaso in porcellana decorata in policromia con personaggi e fiori. Cina, XIX secolo cm 44See Sold Price
Sold2024HERMES, PosacenereHERMES Produzione Francia 1990 ca. Un posacenere con corpo rettangolare in porcellana bianca decorata in policromia con uccello, bordi ocra e oro. Marchio di produzione. cm 19 x 15,5 Alt. 4.See Sold Price
Sold2016Boccetta porta profumo in porcellana decorata inBoccetta porta profumo in porcellana decorata in policromia a fiori a forma di tritone, ghiera e tappo in argento. Francia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2023ETRO HOME, Coppia di lampade da tavoloETRO HOME Produzione Italia 1980 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce in porcellana smaltata e decorata a fantasia paisley in policromia, corpo ovalizzato con basso collo. Paralumi in tessuto nSee Sold Price
Sold2021CENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale eCENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con bordo in ottone dorato, ALZATA in porcellana decorata e CALAMAIERA in porcellana bianca Limoges dipinta a mano con guarnizioni inSee Sold Price
Sold2022TRITTICO DI LUMIin porcellana decorata e paralume in stoffa. vecchia fattura. h cm 53 x d 37/h cm 38 x d 24See Sold Price
Sold2020LUME DA TAVOLObase vaso mediceo ,in porcellana decorata e paralume in seta,XX° secolo Italia,h cm 60 x Ø 34See Sold Price
Sold2021Coppa in porcellana decorata in policromia aCoppa in porcellana decorata in policromia a fiore di loto con insetti, Cina fine sec. XIX diam. cm.18 x h. 14See Sold Price
Sold2018SalsieraSalsiera con piattino in porcellana decorata in policromia. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec. piattino cm 19x13 salsiera cm 8x14See Sold Price
Sold2016Manifattura di Meissen fine sec. XIX. BoccettaManifattura di Meissen fine sec. XIX. Boccetta portaprofumo in porcellana decorata in policromia su fondo dorato a cherubini (mancante del tappo)See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO, Otto tazzineMANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Otto tazzine in porcellana decorata (usure e sbeccature). cm Alt. 7,5.See Sold Price
Sold2022Ciotola in porcellana decorata in bianco e blu aCiotola in porcellana decorata in bianco e blu a motivi di fenici, marcata sul fondo, Cina sec.XX diam.cm.20See Sold Price
Sold2018Coppia di tazzineCoppia di tazzine in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di cineserie. Venezia, XVIII sec. RestauriSee Sold Price
Sold2018TazzinaTazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec.See Sold Price
Sold2020ISTITUTO D'ARTE FAENZATre vasi in terracotta decorata in policromia. Marcati e numerati al retro. Anni '60 rispettivamente cm 28x24, 25x6 e 28x22,5x8See Sold Price
Sold2018CartiglioCartiglio in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e foglie in rilievo e figura. Napoli, periodo Carlo III cm 15x16See Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana decorata con motiviCina ciotola in porcellana decorata con motivi vegetali e fiori h 6 cm diam.12 cmSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2016Bacile in porcellanaBacile in porcellana decorata a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 20See Sold Price
Sold2023Due contenitori portapiante di forma rettangolareDue contenitori portapiante di forma rettangolare in porcellana decorata, uno con carpe e l'altro con simboli taoisti, Cina fine sec.XIX cm.24x10 e 20x7See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAgenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta vase decorated in relief and painted in€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEva Sørensen (Herning 1940 - Verbania 2019) Terracotta tondo decorated in relief and painted in€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAgenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta sculpture decorated in relief and painted in€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in red tones.€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in blue tones.€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in blue tones.€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJosef Lorenzl Sculpture depicting dancer model "6229". Execution by Goldscheider,, 1930s/1940s.€250