Sold2019mixed lot of dollhouse decoration pieces, inkpot, tin,mixed lot of dollhouse decoration pieces, inkpot, tin, 1 seal 4 cm, tin, wood and tin pieces German Description Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tintenfass, Zinn, 1 Siegelstempel 4 cm, Zinn, HSee Sold Price
Sold2018ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, 4ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, 4 cm, 1 Kaminuhr, 6 cm, kl. Tintenfass German Description ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, 4 cm, 1 Kaminuhr, 6 cm, kl. TintSee Sold Price
Sold2022Volkerd Brecht Hand Blown Glass Bottle, 1965Volkerd Brecht Hand Blown Glass Bottle, 1965. Size: 13'' x 4'' x 4'' (33 x 10 x 10 cm). Together with a "Tintenfass," hand blown glass bottle, 1968. Size: 7'' x 5'' x 4'' (18 x 13 x 10 cm).See Sold Price
Sold2020An Indian Inkwell StandTintefass-Halter Indien Bronze. B 16,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Otto Muehl: "Der Geist aus dem Tintenfass"Otto Muehl "Der Geist aus dem Tintenfass" 1986 oil on canvas; unframed 90 x 90 cm signed, dated and inscribed on the reverse: Muehl 21.11.86, Der Geist aus dem Tintenfass acquired at the FriedrichshofSee Sold Price
Sold2016Tintenfass in Form einer SchildkröteGerman Tintenfass in Form einer Schildkröte Hanau, Ludwig Neresheimer & Co, E. 19. Jh. Silber. Vollplastisch geformte Schildkröte, fein gravierte Schuppen. Auf dem Rücken Einsparung für TitenflüsSee Sold Price
Sold2017Bronze Hase als Tintenfass / A bronze hare as inkwell,Bronze Hase als Tintenfass / A bronze hare as inkwell, 19. Jh. Material: Bronze, Sockel aus schwarzem Marmor, Dekor: sehr fein ausgearbeiteter Hasenkopf, Höhe: 10 cm, Zustand: 1 Auge und Einsatz fehlSee Sold Price
Sold2020OVOIDES TINTENFASS Deutsch, Meissen, 1850-1924OVOIDES TINTENFASS Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,4 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Beizeichen (eingeritzt und eingepresst). ZweiteiliSee Sold Price
Sold2018Tintenfass Dublin, 1866. Silber. Herstellermarke West &Tintenfass Dublin, 1866. Silber. Herstellermarke West & Son. In Form eines Gewichtsteines mit Ringhenkel, inwendig Glaseinsatz. Wandung mit gravierter Widmung. H 7 cm. - Min. Alters- und GebrauchsspurSee Sold Price
Sold2021Tierfigur / TintenfassWiener Bronze, nach 1900. Bronze fein ziseliert und bemalt. Schleichender Fuchs unter Blattzweigen darstellend. Scharnierte Öffnung am Rücken mit integriertem Tintenfass. L 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Tintenfass und DoseTintenfass und Dose Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1865-1888 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Innen rot lackiert. Deckel mit Troikadarstellung und InterieurszSee Sold Price
Sold2018Figürlicher TintenfassWIENER BILDPLASTIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Figürlicher Tintenfass Bronze, dunkel patiniert, Marmor. H. 20,5 cm, B. 25 cm. Verso auf der Plinthe unleserlich bezeichnet 'Togla (?)', mit HerstellermSee Sold Price
Sold2021Tintenfass in Form einer Frau mit KindA faience inkwell with woman and her child. Russia, Moscow, Kuznetsov Factory, circa 1900. Polychrome overglaze painting. Bottom impressed M.S. Kuznetsov factory mark, no "1296" and "D" in Cyrillic. 2See Sold Price
Sold2018KARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG, TINTENFASS UND ZWEIKARAFFE MIT SILBERMONTIERUNG, TINTENFASS UND ZWEI SCHALEN MIT GLASEINSATZ Deutsch, darunter Mainz, Martin Mayer, um 1890; Bremen, Koch & Bergfeld, um 1910; Geislingen, WMF, um 1900 Silber, teils vergoSee Sold Price
Sold2016Tintenfass und TellerTintenfass und TellerA papier-maché and lacquer ink stand and plate. Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 - 1888. Polychrome oil painting of three dancing persons and troika. Stamped witSee Sold Price
Sold2018Tintenfass in Form eines GürteltiersWIENER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Tintenfass in Form eines Gürteltiers Bronze, dunkel patiniert. H. 9,5 cm, B. 17,5 cm. Über einer rechteckigen Plinthe mit umlaufendem Akanthusblattdekor eiSee Sold Price