Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2021Richard GutschmidtRichard Gutschmidt 1861 Neuruppin - 1926 München Genreszene im biedermeierlichen Stil mit einem Brief lesenden Mann, zwei Damen und einer Postkutsche. Öl auf Leinwand, min. besch. Signiert unten linSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2017Satsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), KeramikSatsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), Keramik mit Craquelé-Glasur, polychrome Emaille- und Silberbemalung, reiche Gold-Staffage, Balusterform, abgesetzt mit einer Kampfszene und zwei DracheSee Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2022Astrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtemAstrolabium - wohl Persien 19./20.Jh., Messing, graviert, kreisförmige Mater mit erhöhtem Limbus, vier Einlegescheiben (Tympani) und einer durchbrochenen Scheibe (Rete), Alhidade mit zwei ViSee Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2017Kitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und FarbeKitagawa, Fujimaro (1790–1850) Japan. Tusche und Farbe auf Seide. Darstellung einer Geisha mit Shamisen. Unten rechts mit Signatur und zwei roten Siegeln: Kokasai und Fujimaro. Leicht fleckig. 88x33See Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2019Jade-Figur eines Affen mit JungenHelle, seladongrüne, teilw. gewölkte Jade. Teilw. durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung einer Affenmutter mit zwei Jungen. Durchbrochen gearbeiteter Holzsockel. H.See Sold Price
Sold2022A Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryA Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryRunder Spiegel aus Bronze mit dunkler Alterspatina. Die Außenseite mit mittiger Öse, flankiert von zwei Mischwesen mit dem Körper einer Raubkatze undSee Sold Price
Sold2022Monogrammist "CH"(Tätig 19. Jh) Supraporte mit rastenden Nymphen Vor einer weiten Landschaft zwei Nymphen und ein Kind am Fuße eines Terminus liegend. Die Reben am Boden und Kränze ausSee Sold Price
Sold2020Six Chinese porcelain plates, 19th/20th centurySechs polychrom bemalte Porzellanteller mit floralem Dekor, davon zwei Teller mit achteckiger Fahne. Einer mehrfach gebrochen und repariert. Durchmesser 21 bis 22 cm. Attention - shipping costs may exSee Sold Price
Sold2023Two southern German iron pine torch holders, 18th centuryTwo southern German iron pine torch holders, 18th centurySchmiedeeisen. Einer auf drei tordierten Füßen, Schaft mit zwei Haken. Der andere mit quadratischem Holzstand und Holzschaft. AltersspureSee Sold Price
Sold2022Kokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und FlorentinerKokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und Florentiner Skizzenbuch. Mit insges. 48 Farbtafeln und einer beigelegten signierten OLithographie. Hrsg. von Theodor GanslSee Sold Price
Sold20166 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und6 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und Untertasse. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Rundform mit zwei Henkeln, Deckelknauf in Form einer Rose. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2021Krawattennadel und zwei Kettenanhänger.a) Krawattennadel. 18 kt. GG, geprüft, brutto 1 g (ohne Sicherung gewogen). Kopf in Form einer durchbrochen gearbeiteten Schlange mit einer Diamantrose im Maul. L. 6 und b) Anhänger je einmaSee Sold Price
Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2015Zwei Triptychons, Quadriptych und BronzeikoneZwei Triptychons, Quadriptych und Bronzeikone Russland, 19 Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils vergoldet und teils mit Resten einer Emaillierung. Fehlstellen. L. 15 - 37 cm Two brass triptych, oneSee Sold Price
Sold2017Kleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. HolzKleine Sargmaske Aegypten, ptolemäische Epoche. Holz mit Resten einer bemalten Stuckauflage. H 11,5 cm. - In zwei Teile gebrochen und wieder zusammengesetzt.See Sold Price
Sold20205 Überfangglas Snuff BottlesChina. Zwei Snuff Bottles aus transparentem, farblosen Glas mit vier- bzw. fünffarbigem Überfang; einer aus farblosem Schneeflockenglas mit sechsfarbigem Überfang und Kartusche "zheng ke"; zwei ausSee Sold Price
Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
Jul 09Hermann Historica GmbHA handwritten German translation of the "Memoirs of Marshal Suchet" and a French instruction, 1st€240
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Blaue Partikel. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 28,5 x 30 cm€200
Jul 09Hermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons von Bayern (1862 - 1933) - three spirits carafes€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA colonial carving on Emperor Napoleon I, 1st half of the 19th century€200