Sold2021TischglobusTischglobus Dunkelbraun gefasstes Holzgestell auf gefußter, flacher Sockelplatte. Drehbare, aus 12 lithographierten Segmenten und zwei Polkappen bestehende Erdkugel mit Ozeanen und Strömung.See Sold Price
Sold2024Tischglobus von Ludwig Julius HeymannHolzfuß, gedrechselt. An Messingachse drehbarer, lithographierter und kolorierter Erdglobus, "Durchgesehen von Dr. Henry Lange". Hersteller-Bez.; H. 62 cm. D. 36 cm. A large Berlin terrestrial glSee Sold Price
Sold2018Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen. NüGloben Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen. Nürnberg, C. Abel Klinger, um 1890. Tischglobus aus 12 gestochenen und kolorierten Segmenten und 2 Polkappen. Durchmesser ca. 14,5 cm. AufSee Sold Price
2021Tischglobus mit Holzfuß - „FlemmingMaßstab 1:36.000.000 Flemming Verlag Hamburg- Berlin H. ca.46 cm Dm.ca.35 cmSee Sold Price
2017Tisch-Globus / A Scan-Globe 'World Classic' Series,Tisch-Globus / A Scan-Globe 'World Classic' Series, Replogle Globes Inc., ab 1952 Material: Papierbespannung über Pappkern, Halterung aus Metall, Fuß aus Kunststoff, Marke: Replogle Globes, ChicagoSee Sold Price
2020Tischglobus, Leipzig, JunTischglobus, Leipzig, Juni 1943. Bez. "Räths nezer Relief-Erdglobus, 1:38600000, D. 33 cm..." Schräggestellte Erdachse an Aluminiumhalterung, runde Sockelplatte mit integriertem Kompass. LeiSee Sold Price
2020Kleiner Tischglobus.Kartogr. Inst. D.Reimer (E.Vohse), Berlin um 1930. Auf Holzfuß, H 21 cm, Dm ca. 10 cm.See Sold Price
2022A German table globe, circa 1900A German table globe, circa 1900Drehbar gelagerter, mit polychrom bedrucktem Papier bezogener Tischglobus mit Herstellerbezeichnung "Columbus-Erdglbus" sowie "Wirtschaftspolitische Ausgabe / BearbeiteSee Sold Price
2020Columbus-Erdglobus.Wirtschaftspolitische Ausgabe, Bearb. W.Bockisch, politisches Kartenbild Dr.R.Neuse u. C.Luther. Berlin-Lichterfelde, Columbus-Verlag G.M.B.H., um 1925. Tischglobus aus 12 farb. Segmenten u. 2 PolkappSee Sold Price
2017Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen.Globus. Die Erde nach den neuesten Entdeckungen. Nürnberg, C. Abel Klinger, um 1890. Tischglobus aus 12 gestochenen und kolorierten Segmenten und 2 Polkappen. Durchmesser ca. 14,5 cm. Auf MetallachseSee Sold Price
2021Paar seltene viktorianische TischglobenDrehbare Erd- bzw. Himmelskugel mit lithographierten Kartenbildern. Je eingehängt in ein Holzgestell mit Balusterbeinen, teilw. ebonisiert. Die Beine durch gedrechselte Streben miteinander verbunSee Sold Price
Sold2014Kleiner Tischglobus mit SonnenuhrKleiner Tischglobus mit Sonnenuhr 19. Jh. Elfenbein. Auf Fuß mit kugeligem Nodus ruhender, gravierter Globus mit schwarzen Inschriften, die Meere und Küsten der Ozeane rot gestrichelt. Mittig aufklaSee Sold Price
Sold2014TISCHGLOBUSTISCHGLOBUS Papierbespannung über Pappkern, Halterung wohl Messing, Gestell aus Holz. Angaben in englischer Sprache. Am Erdball bez. 'Scan Globe A/S Denmark' und 'Replogle Chicago - Hassing CopenhageSee Sold Price
Sold2016Tintenfass in Form eines Tischglobusum 1880, ungemarkt, Bronze vergoldet, in klassizierender Formensprache gefertigter Himmelsglobus auf drei Tatzenf٤en, die mit Tierkreiszeichen reliefierte Kuppel abnehmbar, darunter Tintenfass, aufSee Sold Price
Sold2013Tischglobus, Peter Oestergaard, Berlin, um 1890Ebonisierter, gedrechselter Standfuß. Papierbespannter Metallkorpus. H.50cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Kleiner Tischglobusum 1910, gemarkt Ernst Schotte & Co. Berlin, Fuß aus geschwärztem gedrechselten Holz sowie verchromtem Eisenguss, Erdkugel aus Masse mit lithographierter Papierbespannung, Oberfläche gegilbt und beSee Sold Price
Sold2013Tischglobus, 20er JahreRunder Holzsockel, Halterung aus Aluminium, papierbespannter Metallkorpus. Hersteller: Kolumbus, Paul Oestergaard, Berlin. H.19cm.See Sold Price
Sold2015Beleuchteter Tischglobus1930er Jahre, gemarkt JRO Verlag München, gedrechselte Holzfuß mit verchromter Metallmontierung, Erdkugel aus Glas mit lithographierter Bespannung, leichte Altersspuren, H 45 cm.See Sold Price
Sold2015Tischglobus1930er Jahre, gemarkt Haack's Globus Gotha Justus Perthes, geschwärzter Holzfuß mit eingelassenem Kompass, Erdkugel aus Pappmaché mit farbig lithografierter Papierbespannung, Oberfläche gegilbt, pSee Sold Price
Sold2015Beleuchteter Tischglobusum 1950, gemarkt Columbus Duo Erdglobus, Columbus Verlag Paul Oestergaard Berlin und Stuttgart, vergoldeter Metallfuß und Meridian, Glaskorpus mit offsetbedruckter Papierbespannung, min. AltersspurenSee Sold Price
Sold2006Tischglobus um 1900, Hersteller Ludwig Louis HeymTischglobus um 1900, Hersteller Ludwig Louis Heymann, Berlin, gedrechsleter schwarz gelackter Holzfuß, Lithographierte Landkarte, H. 35 cmSee Sold Price
Sold2024HalbedelsteinglobusTisch Globus Mosaikarbeit, Länder in versch. Halbedelsteinen gearbeitet, Australien beispielsweise mit Abalone, Indonesien = Perlmutt, weitere u.a. Jade, Achat, Bergkristall, Maße ca. 32 x 32cm, besSee Sold Price