Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
Sold2017BONACINA 1889 Divano letto in bambu' e canna d'India.BONACINA 1889 Divano letto in bambu' e canna d'India. -. Cm 203,00 x 63,00 x 87,00.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI for TECNO. D70 sofa. 1960sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Divano letto modello D70 in metallo e stoffa. Con marchio del produttore. Anni '60. Mis. letto Lung. cm. 195 Alt. cm. 42 Prof. cm. 120 ca. Mis.See Sold Price
Sold2017Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Divano-letto modello "881". Produzione Cassina, Meda 1960. Struttura in noce massello con incastri a vista, Cuscini e seduta rivestiti in tessuto biancoSee Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Sleep-o-Matic daybedMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Divano letto Sleep o Matic con struttura in metallo e imbottitura in velluto azzurro. Anni '50. Vincitore del Compasso d'Oro. Difetti. Mis. Lung. cm. 192 ASee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLIDivano letto mod. 711Struttura in legno, braccioli e schienali ribaltabili con piano in laminato, barre di sostegno in acciaio.Prod. Cinova anni '70cm 65x200x90See Sold Price
Sold2021TITO AGNOLILetto a giorno. Canna d'India, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm 72x205x90 A DAYBED BY T. AGNOLISee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLIDivano modulare mod. Novemila. Materiale plastico, tessuto imbottito. Produzione Arflex 1969 circa In questa composizione cm 63x285x140, modulo cm 63x60x80; angolo cm 63x80x80 A MODULAR SOFA BY T. AGNSee Sold Price
Sold2024TITO AGNOLI (ATTRIB. A)Letto. Midollino intrecciato, legno. Italia anni '60. cm 50x90x200 A BED ATTRIBUTED TO T. AGNOLI Discrete condizioni generali. Visibili mancanze all'intreccio di midollino. Uno degli attacchi in legnoSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
Sold2023Vanderbilt Estate Ettore Tito Large Italian Horses OilVanderbilt Estate Ettore Tito Large Italian Horses Oil, equstrian and figure painting, oil on canvas by Venitian artist known for Venice and genre, 36.5 x 49 inches, 41.5 x 54 x 1.75 inches framed, siSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2020Tito Agnoli,Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 87x100x40See Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2022Philippe Starck, Tito Lucifer AndironsFrance, 1986 steel 11” x 3 1/4” x 15” Pair of Tito Lucifer andirons by Philippe Starck for OWO France. Impressed manufacturer's mark to underside of each [Starck IN OWO]. Tags: moderSee Sold Price
Sold2017Tito AgnoliAdjustable height and length wall lamp Walnut wood, polished brass, enamelled aluminium. Manufactured by O-luce, 1950 ca. Provenance: formerly Collezione Angelo Dragone, Turin. 110x48x141 cm LiteraturSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2024Tito Agnoli for Matteo Grassi "Sistina" ChairsPostmodern Italian set of (6) dining side chairs, black leather over steel, labeled. 31.5"h x 18.5"w x 20"d, seat height 18"See Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
2 days LeftThe Bidder AuctionsOrig. Press Photo - John Fitzgerald Kennedy President of USA welcoming Premier Tito and Mrs. Tito o$50
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
2 days LeftThe Bidder AuctionsOrig. Press Photo of John F. Kennedy, President of USA with Josip Broz Tito, PM and president of the$50
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), L'aereoplano , huile sur carton, signée, 66,5x50 cmCHF 6,000