Sold2018TOBIA SCARPA Coppia di poltrone in frassino dipinto adSCARPA TOBIA (n. 1935) Coppia di poltrone in frassino dipinto ad anilina, tessuto optical originale, mod. Carlotta, per Cassina anni 60. Etichetta presente.. -. Cm 88,00 x 71,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA.Bastiano armchairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Coppia di poltrone Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Soriana Pelle, poliuretano espanso, acciaio cromato. Prod. Cassina, 1969 ca. Etichetta del produttore sotto le sedute. cm 62x90x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del desiSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Coppia di poltrone della serie Artona con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. cm 72x60x67, Bibliografia (modello simile) AA.VV. Un’industria per il desSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 76 - H. 67 Cm, Bibliografia, Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2019Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bonanza Pelle, poliuretano espanso. Prod. C&B Italia, 1968 Marchio del produttore. cm 67x101x84 Literature: Stefania Casciani, La lunga vita del design in Italia. B&B Italia 50See Sold Price
Sold2017AFRA & TOBIA SCARPA 2Coppia di poltrone mod. Soriana, Cassina 1970. Metallo cromato, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA cm 70x100x90 G. Gramigna "Repertorio del Design Italiano" 1950 - 2000 Vol. I pSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaCoppia di poltrone mod. Bastiano con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Knoll international, Italia, 1960 ca., W. 91 - D. 78 - H. 70 Cm, Bibliografia , Domus n. 395, ottobre 1962.See Sold Price
Sold2016AFRA & TOBIA SCARPA - 2A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA - Coppia di poltrone Soriana, Cassina 1970. Plastica, velluto imbottito, metallo cromato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003,See Sold Price
Sold2017SCARPA AFRA E TOBIA Quattro poltrone mod. CarlottaLegno di frassino, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Cassina 1967cm 88x71x80Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 134See Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Coppia di lampadeda soffitto mod. NicteaCoppia di lampadeda soffitto mod. Nictea per Flos anni 60. . Cm 46,00 x 31,00 x 46,00. Ottone e vetro ( un vetro rotto )See Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa coppia di appliques modelloAfra e Tobia Scarpa coppia di appliques modello Foglio anni 60, produzione FlosSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Coppia di sedie mod. Carlotta Struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto sostenuti da elastici. Prod. Cassina 1967 ca cm cm 58x88x85 Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepeSee Sold Price
Sold2018John Emms (Norfolk 1843 - Lyndhurst 1912) "Jack RussJohn Emms (Norfolk 1843 - Lyndhurst 1912) "Jack Russel Terriers" a pair of oil paintings on board (cm 19x16) Signed and framed IT "Jack Russel Terriers" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 19xSee Sold Price
Sold2018John Alfred Wheeler (1821 - 1903) "Portrait of FoxJohn Alfred Wheeler (1821 - 1903) "Portrait of Fox Terriers" a pair of oil paintings on cardboard (cm 26x31) Signed and framed IT "Ritratti di Fox Terriers" coppia di dipinti ad olio su cartone pressaSee Sold Price
Sold201819th-century English school "Bulldog and Fox Terrier" a19th-century English school "Bulldog and Fox Terrier" a pair of oil paintings on cardboard (cm 22x22) Framed IT Scuola inglese secolo XIX "Bulldog e Fox Terrier" coppia di dipinti ad olio su cartone pSee Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari perAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio. Cm 45 (h) x 37 x 20. Letteratura: catalogo dimensione Fuoco 2001, p. 15.See Sold Price
Sold2016AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari daAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio verniciato, ottone. Marchio della manifattura stampigliato, allegato cartoncino "Dimensione Fuoco Afra e Tobia ScaSee Sold Price
Sold2018Tobia Scarpa (Venezia 1935)Coppia di poltrone modelloTobia Scarpa (Venezia 1935)A pair of brown leather armchairs model "Coronado". Produced by B&B, Italy, I70. (88x70x88 cm.) (defects)LiteratureG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 perSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARACoppia di poltrone. Legno di frassino, pelle, tessuto imbottito. Produzione La Permanente Cantù anni '60. cm 80x70x82 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. TAPIOVAARA Mostra Selettiva di Cantù 1957; Catalogo geSee Sold Price
Sold2016SCARPA AFRA E TOBIA_x000D_ Coppia di poltrone mod. 925Struttura in legno, sedili e schienali in legno curvatorivestito in cuoioProduzione Cassina 1966cm 70x65x50Bibl.: - Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950-2000, Allemandi, 2011, pag.See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI (2)Coppia di poltrone mod. 802. Legno di frassino tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm75x72x75 TWO ARMCHAIRS BY C.DE CARLI (2) Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italianSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Coppia di incisioni€240
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri€240
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
4 days LeftAste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Lampada a sospensione ‘Fior di Loto’ per Flos 1961 - TOBIA SCARPA 1935€500
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi a bottiglia policromi decorati a motivi floreali Metallo dipinto e smaltato Cina,€100
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000