Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2022Munari Bruno, Torso femminilefirmato in alto a destra, intitolato al retro, Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”, , , olio su tela, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Maria Fede Caproni, CollezionSee Sold Price
Sold2021Torso marmo h 45Title: Torso marmo h 45 Date/Period: XX century Dimensions: cm45x17x12 weight kg 9 Material: marble Description: Classic male torso with drapery. carved on Carrara marble. French red marble base ReserSee Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2016Grand 'Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo...Grand 'Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo, edi Giulia Mamea sua madre (Tom. II, Pl. XXXIII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi ArchSee Sold Price
Sold2022Italian Grand Tour gouache Tempio di Venere a Baja19th Century Italian Grand Tour Travel School, Tempio di Venere a Baja, mid 19th Century, gouache, 6 x 8.5 inches, with inscription underneath painting identifying the location, framed in a gilded wooSee Sold Price
Sold2016Carulli, Gli amori di Venere ed AdoneCarulli Ferdinando, Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...]. Datata dicembre 1802, Bologna. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’See Sold Price
Sold2018FIGURA FEMMINILE DI SPALLERenato Guttuso FIGURA FEMMINILE DI SPALLE acquaforte e acquatinta a colori, mm 1500x560 esemplare 26 su 120 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2016Schlögl, Due bozzetti: La nascita di Venere…Anna Helene (von) Schlögl (1886 - 1975), Due bozzetti: La nascita di Venere. Idillio classico. Penna e acquerello su cartoncino grigio. 1) mm 88x300. 2) 80x255. Provenienza: Archivio Anna Helene vonSee Sold Price
Sold2017Coppia di leoni in pasta di marmo cm. 27x10 h.Coppia di leoni in pasta di marmo cm. 27x10 h. 20See Sold Price
Sold2023G.B. PIRANESI: "Vaso Antico Di Marmo..." - EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) etching on paper, "Vaso Antico Di Marmo Che Si Vede Nel Museo Capitolino," circa 1770, posthumous restrike, representing an antique marble vase found inSee Sold Price
2018La Nascita Di Venere PaintingNo Reserve! Reserve Reduced! La Nascita Di Venere Paint 2002 Oil On Canvas 82x62x5 with frame and glass G. Panza - La Nascita Di Venere (Venus Birth) No Reserve: This lot starts at $1 and has no reserSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Tempio di Venere e Roma ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2024F. Piranesi Etching Profilo d'una Sedia Curule di Marmo 1778Etching from series "Vases, candelabras, gravestones, sarcophagi, tripods, lamps, and ornaments" Published in 1778 by Francesco, Piranesi after his father, Giovanni. Measures approx 31 1/2&#See Sold Price
Sold2021Volti Di MarmoVolti Di Marmo Unbekannte antike Skulpturen aus dem Palazzo Medici Riccardi in Florenz Paolucci F., Saladino V. (2002). Firenze, Leo S. Olschki. ISBN: 88-222-5088-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __________See Sold Price
Sold2016ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La cavaALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La cava di marmo olio cm.80x75 f.to in b.a sn.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
Sold2020MAURIZIO CASIGLIANITavolino con basamento in cilindri di marmo e piano in vetro di forte spessore. Prod. Casigliani anni '70 cm 33x116x114See Sold Price
Sold2020Curved glass coffe table with black marble dust pyramidTavolino in vetro curvo con piramide in pasta di marmo nera. XX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 36 Prof. cm. 70 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2022After Giovanni B. Piranesi, (Italian, 1720-1778)After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) "Vaso Antico di Marmo con suo Piedestallo" and "Al Nobile Uomo il Sig. Giambattista Collicola Motioni Foriere" two etchings Each matted, glazed anSee Sold Price
Sold2019Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONIAncient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.In folio,See Sold Price
Oct 03Unicart Roman consolle, XVIII Century. Large antique Roman console with arched shape in gilded wood and€4,500