Sold2016Carulli, Gli amori di Venere ed AdoneCarulli Ferdinando, Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...]. Datata dicembre 1802, Bologna. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’See Sold Price
Sold2019[Bodoni] Longus, Dafni e Cloe, 1786LONGUS Sofista. Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chloen bibloi tettares cum proloquio de libris eroticis antiquorum. Gli amori pastorali di Dafni e Cloe (in greco) . Parmae : ex Regio typographeSee Sold Price
Sold2022Gli Albi di PippoLe Edizioni Mondiali, 1946. Da n. 1 a 3. Spillati, cm 24,5x17,5. Pubblicano i comics della Fawcett con le avÂventure di Hoppy the Marvel Bunny ed altri fumetti coÂmici. Lieve velo di polvere perSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2022Auto a pedali SOMEC "FORD T" (post 1970)Realizzato dalla ditta SOMEC di Pieve di Soligo (VI) nei primi anni '70, questo esemplare è completo di tutti gli accessori e dotato di cappotta originale apribile ed asportabile e fanali con picSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2024Gio Ponti Mirror "Gli Amori delle Sirene"Height: 42 cm Width: 48 cm Depth: 2 cmRare wall mirror by Gio Ponti in nickel-plated brass from the 1950s. This iconic mirror by Ponti represents precisely "The Loves of the Mermaid." The mirror depicSee Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINIRaro paravento. Multistrato curvato impiallaciato in legno di frassino ed in parte laccato. Esecuzione Pierluigi Ghianda, 1974 ca. cm 156x188x22 A RARE ROOM DIVIDER BY G. FRATTINI G. Gramigna & F. MonSee Sold Price
Sold2019BrusottiGrande specchiera retroilluminata Cristallo colorato decorato a getto di sabbia ed argentato, legno laccato. Prod. Brusotti, 1940 ca. Etichetta del produttore. cm 228x129x7See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°6)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone ed un poggiapiedi con struttura imbottita, metallo cromato e rivestimenti in pelle.Anni '70poltrone cm 70x80x105pouff cm 35x80x80See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°5)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
5 days LeftTremont AuctionsLuigi Mayer. Important British view watercolor painting. "View of the Tower of Freston in Suffolk$1,000
May 15Aste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000