Sold2021Travail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils enTravail autrichien (vers 1930) Paire de fauteuils en velours capitonné et chêne verni. 70 x 92 x 82 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
2019Travail français vers 1955_x000D_ Plafonnier deTravail français vers 1955_x000D_ Plafonnier de forme circulaire en métal noir mat._x000D_ Diamètre 30 cm_x000D_ *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2019Travail français, vers 1930 Rare table art déTravail français, vers 1930 Rare table art déco à plateau et piètement à décor de miroirs "éclatés" 72 x 160 x 100 cm (accidents et manques)See Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - VersWilly GUHL (1915-2004) - Edition ETERNIT SA - Vers 1955_x000D_ Paire de jardinières en fibrociment de forme forme diaboloSee Sold Price
Sold2021Travail français - Vers 1950Paire de fauteuils enTravail français - Vers 1950Paire de fauteuils en skaï crème et frêne teinté, accoudoirs à manchette détachée80 x 53 x 43 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Tapio WIRKKALA (1915-1985) - ed. Alitala versTapio WIRKKALA (1915-1985) - ed. Alitala vers 1955_x000D_ Paire de bougeoirs en cristal modèle 3412 signé à la pointe (petit éclat sous une base)_x000D_ H : 14,5 cm _x000D_ Vendu sSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Josef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob etJosef HOFFMANN (1870-1956), édition Jacob et Joseph Kohn, vers 1910_x000D_ Rare paire de fauteuils à bâti en bois courbé en hêtre teinté acajou, dossiers arrondis àSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ÉTRIER Ils sont en or jaune 18K à système à pince. Décor de crénaux. Poids brut : 12,59 gr. DimensSee Sold Price
Sold2020Travail français (vers 1955) Plateau de tableTravail français (vers 1955) Plateau de table basse à décor de formes géométriques en verre dans les tons or, argent, vert et cobalt, enchassées dans une plaque de cimentSee Sold Price
Sold2021Travail français (vers 1940) Meuble bar de milieuTravail français (vers 1940) Meuble bar de milieu en placage de merisier, interieur sycomore a réception boules ceinturées de bagues en laiton. Poignée d’ouverture en bronze.See Sold Price
Sold2022Travail français, vers 1950Travail français, vers 1950 Intéressant lot de fauteuils d’amphithéâtre à assise en skaï reposant sur une structure en métal plié et embouti formant des pSee Sold Price
Sold2022Travail français des années 1960Travail français des années 1960 Paire de chaises modèle « Les Arcs » en métal laqué noir et cuir tendu de couleur havane H : 87 cm Note : modèle sélectionSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1930 BAGUE MARGUERITE DIAMANTS Elle est de forme ronde portant au centre un diamant taille brillant (DT) dans un entourage de plus petits diamants. Monture en platiSee Sold Price
Sold2017Travail français vers 1930 Vase en dinanderie à décorTravail français vers 1930 Vase en dinanderie à décor géométrique martelé H : 24 cmSee Sold Price
Sold2020Paire de carafes de Joseph Hoffmannn par Moser,Paire de carafes de Joseph Hoffmannn par Moser, Carlsbad Bohemia, en verre facetté , vers 1930 ou avant. H 29 cm D. 9 cmSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS Paire d'appliques en bronze argenté à deux bras de lumière formant volutes, surmontés d'une sphère. Circa 1940 Haut. 36 CM – Larg. 30 CM - Prof. 17See Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2016Travail français - Vers 1950 Importante bibliothèqueTravail français - Vers 1950 Importante bibliothèque d'angles en chêne et placage de chêne dégageant niches et étagères sur 3 niveaux, composée de deux modules 223 x 40 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Jean PERZEL, vers 1930Jean PERZEL, vers 1930 Paire d'appliques en bronze à patine canon de fusil supportant des coupelles semi-sphériques en verre blanc opalescent (signées). 16 x 24 x 22 cm * Vendu sur dSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2021Travail français vers 1950 Deux tables en ferTravail français vers 1950 Deux tables en fer battu, plateaux en marbre. Ceinture animée de cannelures. 51 x 60 x 34 cm 48 x 50 x 34 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE DE CHAISES en fonte patine or et rouge, assise velours. Travail Français du XXeme siecle. H€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE de CHENETS zoomorphes en fer en forme de teckel. H.21 cm, L.52 cm€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetJEAN-PAUL CREATIONS : Necessaire de cheminee en metal chrome modele goutte d'eau comprenant une€600
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetSEGUSO Vetri d'Arte (attribue a). Grande applique a deux bras de lumiere en metal dore et verre vert€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BAROL (1873-1966) pour Montieres. Rare paire de serre livres en faïence irisee representant€200
Jul 03TajanPAIRE DE PORTE TORCHÈRES EN BRONZE REPRÉSENTANT UN PETIT GARÇON ET UNE PETITE FILLE D€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetTRES GRANDE LAMPE DE TABLE a deux feux a fût en bambou. Reflecteur en laque noire (accidente).€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetEtablissements JUMO: Lampe de bureau Modele 320, le fut et la base en bakelite noir, cerclage€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ARBUS (1903-1969) : Paire d'encoignures en placage d'acajou ouvrant en façade par une large€800