Sold20221543 Vergil Polydore origin inventors of law Costumes Science Art vellum ANTIQUEVergil (Polydore). De la origine e de gl'invenori de la leggi. Costumi, scientie, arti et di tutto quello che a l'humano uso conuiensi, con la espostione dil paternostroz ogni cosa di Latino in volgarSee Sold Price
Sold2017Grisone, FedericoOrdini di cavalcare, et modi di conoscere le natvre de'cavalli, natvre de'cavalli, emendare i vitii loro, et ammaestrargli per l'uso della guerra, & commodità de gli huomini. Venezia, Vincenzo ValgriSee Sold Price
Sold2018Grisone, FedericoOrdini di caualcare, et modi di conoscere le nature de' caualli, emendare i vitii loro, & ammaestrargli per l'vso della guerra, & commodità de gli huomini. Pesaro, Bartolomeo Cesano, 1556. In 4°See Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2015Le Pho (1902-2001) O/C Portrait of Mother and ChildLe Pho (French/Vietnamese - 1902-2001). Titled "La Femme et l'Enfant". Circa 1965. Signed lower left. Excellent condition. Painting: 14 x 11 inches. Framed: 23 x 20 inches. Provenance: Wally Findlay GSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier Le Coq et l'Horloge Etching and aquatint in co...After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier Le Coq et l'Horloge (Sorlier 49) Etching and aquatint in colours, circa 1950, on Rives BFK wove paper, signed and numbered 64/300 in pencil, publishedSee Sold Price
Sold2017Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp.Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Esprit" lamp. Venini 1970 circa. Chromed steel and glass ( d cm 60, h cm 80) (minor defects) Bibliography: F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, leSee Sold Price
Sold2019LOT OF (5) VINTAGE FRENCH PERFUME BOTTLES, LALIQUEIncluding- (1) R L France Le Jade Roger Et Gallet Paris, (1) Lalique, (1) Babani Ambre de Delhi, and (1) Guerlain Paris bottle. Height- 2 1/4" - 6 1/4"See Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Nativity, circa 1984. Dessin aux feutres et à l'encre dorée. Dimension 150 x 89,3 cm. Indocation au dos "Merry Christmas, Keith 84". A noter, quelques griffures dans le dessins. Un certificaSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973)Le Repos du Sculpteur et la Sculpture surréalisteFrom La Suite Vollard1933Etching on paperSigned l.r. margin 8.5" x 10" (sight). 21" x 23" (framed) Exhibited: Cincinnati Art Museum: "Picasso Master PSee Sold Price
6 days LeftJasper521578 LE METAMORFOSI DI OVIDIO antique BEAUTIFULLY ILLUSTRATED RARE 16th CENTURY!$950
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
Jul 03TajanDEUX AIGUIÈRES POUVANT FORMER PAIRE EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRES, LAPAR, BEGUIN ET€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
3 hrs LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
3 hrs LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)"Pliage"Sculpture en applique composée de feuilles de cuivre€600
49 mins LeftFlanders AuctionsChristofle et Cie, 'Le Faucheur', prix D'agricole de la France, 1885. An antique Trophy. (H:64 x€1,200
5 days LeftBonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600