Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
Sold2023Sansovino Du Gouvernement et Administration de Divers EtatsSansovino, Francesco (Francois Sanssovin). "Du Governement et Administration de Divers Estats" French Edition. Paris; Francois Huby, MDCXI (1611). Vellum bound, 12mo (7" high). Some wear and losses, pSee Sold Price
Sold2018CHRISTIAN DIOR. MONTRE BRACELET en plaqué orCHRISTIAN DIOR. MONTRE BRACELET en plaqué or .Mouvement à quartz water résistant portant le numéro CD 102-150 CV 2565. Avec sa boite d'origine et certificat. En état de fonctiSee Sold Price
Sold2022World travel - [Numerous engraved plates] L'Univers. Histoire et description de tous les peuplesWorld travel - [Numerous engraved plates] L'Univers. Histoire et description de tous les peuples 24 volumes, all Paris: Firmin Didot, publishers, c.1828-55, 8vo, including Grèce; États-Unis d'ASee Sold Price
Sold2022Joannes Cassianus. Opus Ioannis Eremitae"Opus Ioannis Eremite" by Joannes Cassianus. De Institus Cenobiorum Origine, Causis et Remediis Vitiorum. Bologna, Benedictus Hectoris. 1521. Blind tooled black leather. 6-1/2 in tall x 4-1/2 in wide.See Sold Price
Sold2018Works of John Cassian 1525Heading: Author: Cassian, John Title: Opus Johanis Eremite: Qui et Cassianus Dicitur: De Institutis Scenobiorum: Origine: Causis et Remediis Vitiorum: Collationibusque Patrum: Incipit Place PublishedSee Sold Price
Sold20161777 Lettres Sur L'Origine People of Asia VoltaireLettres Sur L'Origine Des Sciences Et Sur Celle Des Peuples De L'Asie, adressees a M. de Voltaire par M. Bailly..., printed Chez de Bure, Paris, MDCCLXXVII (1777). 348 pages. Leather binding very goodSee Sold Price
Sold2022BATMANGEOBRA "Batboat" 1967 Véhicule en plastique dans sa boite US d'origine. (manque la figurine de Robin et boite usée)See Sold Price
Sold2023Travel Poster, Julien LacazeJulien Lacaze (French, 1886-1971), "Chemins de Fer d'Alsace et de Lorraine, LaPicturesque Lorraine," lithographic travel poster in colors, signed in plate lower left, printed by Alsacienne, StrasbourgSee Sold Price
Sold2017Tibettan pair of FibulasPaire de fibules en forme de médaillon à décor de démons et de rinceaux végétaux. Métal argentifère. Tibet, XIXème siècle. 7x2cmSee Sold Price
Sold2017Ethiopian ceremonial crossCroix de procession et de protection. Bois, patine d'usage brune et rousse. Ethiopie, tradition de l'église primitive copte. 51x16,5cmSee Sold Price
Sold2017Ornemental figureSculpture ornementale de type memento-moris, présentant un livre, probablement sacré, surmonté d'un crâne et de deux tibias entrecroisés sur l'avant. Cette œuvre mystérieuse devait certainementSee Sold Price
Sold2017Two Asafo flagsEnsemble de deux drapeaux Asafo à décor de drapeaux rappelant l' "Union Jack" et de lettres, l'un centré d'un oiseau à trois têtes, l'autre centré d'un motif aux formes géométriques. NombreuxSee Sold Price
Sold2017Three marrocan belt ornamentsEnsemble composé de trois importantes boucles de ceinture "fekroune" largement en relief ornées pour deux d'entre elles de rinceaux et de mains (en applique pour l'une), la troisième à décor solaSee Sold Price
Sold2017Lot with a prayer holder , Nepal and a large fibula,Ensemble composé d'un moulin à prière en métal argentifère à décor de filigranne et de cabochons de turquoise et corail, Népal / Tibet et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à bSee Sold Price
Sold2017Bolivian artisanal pinEpingle formée de trois cuillerons estampés à décor d'oiseaux et de fleurs. Cabochons de verroterie polychromes Argent et métal argentifère Travail populaire de Bolivie 31cmSee Sold Price
Sold2017Five votive African braceletsEnsemble composé de cinq bracelets votifs rigides dont deux ouverts, à motifs de torsades et de noeuds et agrémentés de grelots pour trois d'entre eux. Bronze et métals divers. Ethnies diverses,See Sold Price
Sold2017Two braceletsEnsemble composé de 2 bracelets rigides, l'un de section épaisse orné de motifs géométriques et de croisillons en incision (fissures de soudure), l'autre rehaussé d'un motif de vague continue etSee Sold Price
Sold2017Three braceletsEnsemble composé de 3 bracelets joncs rigides ouverts ornés de picots pour l'un, de 2 pointes pour le second et de motifs animaliers en relief pour le troisième. Bronze. Afrique de l'Ouest. (dont LSee Sold Price
Sold20241802 VOYAGE DE LA TROADE in 1785 Et 1786 TRAVELS 3 volumes ANTIQUEVOYAGE DE LA TROADE Fait Dans Les Annees 1785 Et 1786 Paris : Dentu, imprim.-libraire, Palais du Tribunat; 1802 Size 5 1/4 by 8 1/8" Text in French 3 volumes [4]- 303; [4]-332pp, [4]-315-[1]-16pp. WitSee Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2021Travel Poster, Algeria Tunisia "POUR LE RETOUR" 1920Emprunt National - CrŽdit Foncier d'AlgŽrie et de Tunisie. Printed by : Devambez Imprimerie Paris. Fine condition with fold creases. Not laid down. Large frame size approx. 47 3/4" X 33 3/4". PosterSee Sold Price
Sold2018ROLEXSubmariner 1965 Réf. 5512 Boitier Acier N° 1177xxx Mouvement automatique Calibre Rolex 1530 Diam : 40mm Bracelet Oyster 93150 Claps VE endlinks 585 Insert et aiguilles d’origine, cadraSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèleElisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèle «Mars» - BGH Editions Capitonné de tissu rouge d'origine, piètement et cabochardsSee Sold Price
6 days LeftForum AuctionsCattani da Diecetto (Francesco) La Vita dell'Immaculata et Gloriosissima Sempre Vergine Santa£120
BonhamsFIRST ISSUE, EXCEEDINGLY RARE. WALRAS, ANTOINE AUGUSTE. 1801-1866. De la nature de la richesse e...$5,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetHenrik THOR-LARSEN (Ne en 1932) : Fauteuil oeuf modele Ovalia coque en fibre de verre et revetement€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJavier CALLEJA (Málaga né en 1971). « M. Gunter HooK ».2022.€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440)€2,000
6 days LeftForum AuctionsSurveying & Mensuration.- Gummere (John) A Treatise on Surveying, second edition, Philadelphia, John£100