Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica, etichette di collezione Alt. cm 5,6, diam. piattino cm 11,8 A VENICE PORCELAISee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ANDSee Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ASee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9 A VENICE PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2022PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato a figure cinesi; qualche usura Marca di fabbrica, etichetta di produzione Alt. cm 2, diam. cm 11,7 A VENICE PORCELAIN SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY;See Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DISAVONA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e con bordo mosso, decorata con motivi di architetture, il piattino con arma araldica; qualche usura e difetto Alt. cm 7,6, diam. piattino cm 12,5 A SAVONASee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2023PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO ottagonale e decorato con amorini in un paesaggio; qualche mancanza, difetti Marca di fornace Alt. cm 2, larg. cm 22 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,See Sold Price
Sold2017Pendola in bronzo dorato, manifattura viennese, secondaPendola in bronzo dorato, manifattura viennese, seconda metà del secolo XVIII meccanica a conoide, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta. Sul quadrante sono presenti il falso pendolino, ilSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGrande Guanyin Legno scolpito e finemente decorato Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XVIII€5,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
May 14Lucas Milano SRLTeiera Terracotta con decori a smalto Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo 16,5 x€100
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
May 14Lucas Milano SRLTeiera con decoro a costine Terracotta Cina, Dinastia Qing, Epoca Daoguang, seconda metà del XIX€120
May 14Lucas Milano SRLScuola della Santissima Annunziata (Firenze, seconda metà del XVI secolo) Madonna con Gesù€6,000