Sold2020BBPR (Attr.). Three chairsBBPR (Attr.). Tre sedie, di cui una con i braccioli, in ferro, tessuto e gomme Pirelli. Anni '50. Difetti e mancanze. Val. 900/1000See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50 Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone e cocoon. Altezza cm.175.See Sold Price
Sold2022Set of six italian chairs. 1950sSei sedie in ferro e sky. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 94 Prof. cm. 49 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2020BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) Tre sedieStruttura in tubi di ferro verniciato, sedute e schienali imbottiti in velluto.Anni '50cm 81x47x43Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni Õ40 e Õ50", Laterza, 1992,See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferroMANIFATTURA ITALIANA Sei sedie in tondino di ferro legno formica e sky, anni 50. -. Cm 45,00 x 83,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2015STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone,STILNOVO Un lampadario, anni '50. Ottone, tubo di ferro verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 110, diametro cm 40. A chandelier, 1950's. Brass, varnished tubular steel, and frosted opaline glSee Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 167.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro satinato inciso. Altezza cm 170See Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 170.See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sediliSEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sedili e schienali imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 100, larghezza 48, profondità 54.See Sold Price
Sold2017UN PORTARIVISTE, anni "50. Tubo di ottone,UN PORTARIVISTE, anni "50. Tubo di ottone, tondino di ferro verniciato. Cm 48 (h) x 43 x 20.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondinoMANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondino di ferro e midollino, anni 50. -. Cm 59,00 x 84,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2017PIERLUIGI COLLI - A PAIR OF STOOLS BY P. COLLI - 2Coppia di sgabelli anni '50. Ferro martellato e dorato, tessuto imbottito cm 43x43x43See Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE (Attr.) Brass floor lampLampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca. Val. 1500/3000See Sold Price
Sold2019VITTORIO NOBILI Sedia in tondino di ferro, compensatoSedia in tondino di ferro, compensato curvo e tessuto, mod. Medea, per Fratelli Tagliabue anni 50. . Cm 47,00 x 83,00 x 56,00.See Sold Price
Sold2017ANDRIES VAN ONCK Tre sedie "Cricket" perANDRIES VAN ONCK Tre sedie "Cricket" per MAGIS, 1991. Tondino e lamierino di ferro verniciato, resina Abs. Marcate. Altezza cm 81, larghezza 38, profondità 49.See Sold Price
Sold2016ISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino diISA BERGAMO Carrello in legno di teak e tondino di ferro laccato con vassoi estraibili, anni 50. -. Cm 66,00 x 70,00 x 50,00. Etichetta sotto i ripianiSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Piattina e tubolare di ferro smaltati. Legno, cristrallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 76x170x65 AN ITALIAN DESK Condizioni generali molto buone. Leggeri segni alla vernice, righe e sSee Sold Price
Sold2022Italian table in wood, iron and brass. 1950sTavolo rotondo con piano ed elementi decorativi in legno e piedistallo in ferro verniciato nero e ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 120 ca. Val. 600/80See Sold Price
1 day LeftAste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€160
May 14Viscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
1 day LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIANFRANCO FRATTINI (attr.). Six chairs in wood and black leather€1,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
1 day LeftAste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000