Sold2020An Indian Horse BitTrense Indien Eisen. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017PferdekopfanhängerBreite: ca. 3,5 cm. Gewicht: ca. 29,6 g. GG und WG 750. Ausgefallener massiver Anhänger aus zwei plastisch gearbeiteten, satinierten Pferdeköpfen mit Trense, die Augen besetzt mit kleinen facettiertSee Sold Price
Sold2022A Migration Period head bridle made of silver, 5th century A.D.A Migration Period head bridle made of silver, 5th century A.D.Trense mit gerippten Stangenknebeln (Länge je ca. 13 cm), mittig mit einer Ringöse versehen. Nach innen das ursprünglich wohl beSee Sold Price
Sold2023A bridle for generals of the Austrian army, 19th centuryA bridle for generals of the Austrian army, 19th centuryHalfter aus schwarzem Leder mit teils durchbrochen gearbeiteten bzw. geschuppten Messingbeschlägen und mit eisernem Gebiss, Trense seitlich mSee Sold Price
Sold2022A Japanese snaffle with attached decorative tassels, 19th centuryA Japanese snaffle with attached decorative tassels, 19th century Mehrteilig gearbeitete eiserne Trense mit zweiteiligem Zungenspiel, zwei an Ringen befestigte Stangen mit anhängenden ZierquastenSee Sold Price
Sold2023An Argentinian bridle and riding crop, circa 1900An Argentinian bridle and riding crop, circa 1900Holster mit Trense und Vorderzeug aus braunem Leder mit Beschlägen aus Neusilber, auf dem Nasenband aufgelegtes silbernes Monogramm, das VorderzeugSee Sold Price
2018TrenseEisen. Gebogte, in flachen Enden mit geschweiften Aussparungen auslaufende Seitenteile. Gelenkiges Mundstück mit Zungenspiel in Form von 12 Ringen. A wrought iron snaffle. 17. Jh.See Sold Price
2021A French snaffle, late 17th centuryA French snaffle, late 17th centurySchmiedeeiserne Trense. Zweiteiliges Zungenspiel mit glatten und gekehlten Scheiben und Kugeln unterschiedlicher Größen, geschwungene Seitenteile. AnhängendSee Sold Price
2022Iron bridle, France/Italy, 17th centuryIron bridle, France/Italy, 17th centuryFein und durchbrochen geschmiedete, eiserne Trense mit geschnittenen Bügeln und hohl gearbeitetem Zungenspiel. Ein Seitenbügel mit alter Reparatur. LängSee Sold Price
2022A Japanese snaffle, 19th centuryA Japanese snaffle, 19th centuryMehrteilig gearbeitete Trense aus Schmiedeeisen mit zweiteiligem Zungenspiel, zwei an Ringen befestigten Stangen für die Kinnkette und seitlich kreuzförmig verst�See Sold Price
2022Three Middle European iron snaffles, 18th centuryThree Middle European iron snaffles, 18th centurySchmiedeeisen. Eine Trense mit geschwungenen Bügeln und Kleeblattzier, starrer Verbindungssteg mit U-förmigem Zungenspiel. Eine Trense mit tellerSee Sold Price
2023A Japanese snaffle, 19th centuryA Japanese snaffle, 19th centuryMehrteilig gearbeitete Trense aus Schmiedeeisen mit zweiteiligem Zungenspiel, zwei an Ringen befestigten Stangen für die Kinnkette und seitlich kreuzförmig verst�See Sold Price
2023Three Middle European iron snaffles, 18th centuryThree Middle European iron snaffles, 18th centurySchmiedeeisen. Eine Trense mit geschwungenen Bügeln und Kleeblattzier, starrer Verbindungssteg mit U-förmigem Zungenspiel. Eine Trense mit tellerSee Sold Price
2023Iron bridle, France/Italy, 17th centuryIron bridle, France/Italy, 17th centuryFein und durchbrochen geschmiedete, eiserne Trense mit geschnittenen Bügeln und hohl gearbeitetem Zungenspiel. Ein Seitenbügel mit alter Reparatur. LängSee Sold Price
2023Two Middle European curbs, Bronze age and Merovingian periodTwo Middle European curbs, Bronze age and Merovingian periodBronzene bzw. eiserne Trense, jeweils mit gebrochenem Gebiss, das eine tordiert, das andere vierkantig (beschädigt und mit KorrosionsspurSee Sold Price
2023A Japanese snaffle, 19th centuryA Japanese snaffle, 19th centuryMehrteilig gearbeitete Trense aus Schmiedeeisen mit zweiteiligem Zungenspiel, zwei an Ringen befestigten Stangen für die Kinnkette und seitlich kreuzförmig verstärktSee Sold Price
2023Two Middle European curbs, Bronze age and Merovingian periodTwo Middle European curbs, Bronze age and Merovingian periodBronzene bzw. eiserne Trense, jeweils mit gebrochenem Gebiss, das eine tordiert, das andere vierkantig (beschädigt und mit KorrosionsspurenSee Sold Price
Sold2015Gucci, kleine Handtasche Weisser Stoff mit Blumendekor.Gucci, kleine Handtasche Weisser Stoff mit Blumendekor. Silbrige Tragekette. Vorderseite mit einer Trense verziert. Ca. 28x13 cm. Guter Zustand, kleinste Flecken.See Sold Price
Sold2021An Indian Horse Bit (Indian Antiques)Trense Indien Ohne Sockel / without base Eisen. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 20 / 40 EUR 17 /See Sold Price
Sold2008Trense,Luristan um 800 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grüner Patina. Knebeltrense mit beweglichen Seitenteilen. Die äußeren Ringe in Form einer Hand, einen Lorbeerkranz haltend. Gereinigter Bodenfund. BreiSee Sold Price
Sold2007Trense,römisch, 4.Jhdt. n.Chr. Eisen mit übergossenen Seitenteilen aus Bronze. Tordiertes, (gebrochenes) zweiteiliges Mundstück aus Eisen mit seitlichen Riemenösen. Von den geschwungenen Bronze-SeitenteiSee Sold Price