Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold2022Pedro de Miguel of Madrid flamenco guitarPedro de Miguel of Madrid flamenco guitar, 2014 model presented to John Kerry by Jose Manuel Garcia-Margallo y Marfil, Spanish Minister of Exterior Affairs. Includes presentation card. PROVENANCE: AucSee Sold Price
Sold2021LLADRO "Thoroughbred horse", 1987.Porcelana biscuit con sello de Lladró y número de serie 373. Serie 1/1000 con certificado. Escultor Francisco Catalá y Vicente Navarro diseñador. Con base de madera. Perfecto estado. AlturSee Sold Price
Sold2020Brooch with shell cameo carved "lady effigy".Brooch with shell cameo carved "lady effigy". Frame in silver and vermeil silver, with marquises design. 47 x 41 mm.Prendedor con camafeo en caracol tallado "efigie de dama". Marco en plata y plata veSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021Hand-painted Russian iconHand-painted Russian icon decorated with gold leaf on wood. "Nativity." 30.5 x 25 cm. Ícono ruso pintado a mano y decorado con láminas de oro sobre madera. "Natividad." 30.5 x 25 cm.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2020CARLOS COLOMBINO OIL ON CARVED PANEL, 1998CARLOS COLOMBINO (PARAGUAY, B. 1937), OIL ON LOW RELIEF HAND CARVED PANEL, 1998, H 24", W 23", "LA MANO DE MADERA" An oil on carved panel titled "La Mano De Madera" by Carlos Colombino. Depicting a ceSee Sold Price
Sold2023Catalog of Works of Picasso at the MACCSI Caracas Venezuela Numbered 446/500Catalog of Works of Picasso and Other Spanish Contemporary Artists at the MACCSI Caracas Venezuela, Catalogo de laminas de obras de y otros artistas contemporaneos espanoles representados en la ColeccSee Sold Price
Sold2022Circle of FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Bordeaux, France, 1828).Circle of FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746 - Bordeaux, France, 1828). "Portrait of Charles IV. Oil on canvas. Re-retouched. It presents repainting, old restorations and a CarSee Sold Price
Sold2022KPM Porcelain Plaque Diego RodrÃguez de Silva yKPM Porcelain Plaque Diego RodrÃguez de Silva y Velázquez with "The World Of Velázquez 1599-1660". The frame measures 25" x 23"See Sold Price
Sold2021Francisco de Goya Y Lucientes, 1746 - 1828Francisco de Goya Y LucientesFuentetodos 1746 - 1828 Bordeaux, circleAchilles & HectorOil on canvas, relined30 x 47 cm (with frame 50 x 67 cm)The painting (30x47cm) in oil on canvas depicts an ambiguoSee Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2022FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Zaragoza, 1746 - Bordeaux, 1828). Folder with 15 etchings on paper,FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Zaragoza, 1746 - Bordeaux, 1828). Folder with 15 etchings on paper, based on paintings by DIEGO VELÃZQUEZ (Seville, 1599 - Madrid, 1660). Published by the CalcografÃSee Sold Price
Sold2021Fernando Zóbel de Ayala y Montojo Torrontegui, also knoFernando Zóbel de Ayala y Montojo Torrontegui, also known as Fernando M. Zóbel, was a Spanish Filipino painter, businessman, art collector and museum founder,oil on canvas,size:20"h x 16"w, come witSee Sold Price
Sold2022Francisco de Goya y Lucientes Man Gentleman Rembrandt era Portrait 18th-19th CThis lot consists of a gentleman portrait on canvas painting dated to the 18th-19th century. The lot depicts the portrait of an important man in the style of Francisco Goya. The painting could be oneSee Sold Price
May 14Akiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"$100(1 bid)
4 days LeftTheRedFinch AuctionsLa Tauromaquia - Francisco de Goya y Lucientes, portfolio with 33 etchings$7,000
May 23Akiba Galleries(12) Volumes Complete Works of Literature by Various Arthor's, Spanish Editions.$25
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
Featured2 days LeftJasper521718 The Cradle and the Grave by Francisco de Quevedo ANTIQUE VELLUM BOUND$80
4 hrs LeftNCAGPablo Picasso - Le Poete a un excellent peintre etranger qui faisait son portrait, 1947$10